Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3693.html
№10 за 19 марта 2013 года

Собственников квартир, где нет счетчиков, обяжут платить по повышенному тарифу

Социальные нормы потребления электроэнергии для населения, порядок расчета и применения которых содержатся в подготовленном Минрегионом проекте постановления правительства, начнет действовать (если документ будет подписан) с 1 июля 2013 года в 16 пилотных регионах РФ – Башкирии, Кабардино-Балкарии и Туве, Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, а также в 10 областях.

С 1 июля 2014 года, социальная норма будет введена на всей территории РФ.

В документе устанавливается социальная норма расхода электричества для субъектов РФ в размере от 65% до 85% всего коммунального энергопотребления. Сверхнормативное электричество, по мнению специалистов, может подорожать на 30% уже в 2013 году. Регулировать социальную норму, которая будет подушевой и разной для шести групп домохозяйств, будут власти регионов. Неиспользованную норму переносить с месяца на месяц в рамках квартала разрешено будет только хозяевам квартир, где не установлены счетчики, позволяющие вести раздельный учет в том случае, если показания приборов учета будут зафиксированы представителями энергетической компании.

В противном случае весь объем энергопотребления в квартире без счетчиков собственников обяжут оплатить по «сверхнормативному» тарифу.

Как видим, у людей есть выбор. Или уменьшить потребление на 15-35%, чтобы в норму уложиться. То есть отказаться от пылесоса, телевизора... Или платить больше. Но на самом деле все намного хуже. Засада в том, что это правило распространяется и на свет в подъезде – то есть на общедомовые нужды. Эксперты подсчитали, что их в норму вообще не втиснешь. И за лампочку в подъезде придется платить гарантированно по высокому тарифу. К тому же управляющие компании определяют, сколько «нажег» подъезд, совершенно бесконтрольно. Часто просто приписками занимаются. И после введения новшества будут делать это еще активнее. Вот такой интересный эксперимент с прогнозируемым концом.