Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3604.html
№4 за 5 февраля 2013 года

Нам пишут

Бесхозный посёлок

или Когда администрация начнёт работать?

Уважаемая редакция, мы, жители поселка, просим вашей поддержки в вопросе, касающегося нашего обращения к администрации поселка, которая бездействует. За последние два года сменилось четыре руководителя, и наш вопрос остается без рассмотрения всё это время.

В нашем поселке Каа-Хем, в конце улицы Таежная, когда-то была построена единственная детская площадка. На детской площадке дети играют не только в летний период, но и в другие времена года. Детская площадка уже несколько лет не ремонтировалась. И пришла в полный упадок, там осталась только горка для катания и лавочки. Муниципальные органы упустили из внимания ежегодное обеспечение детского досуга. Хотелось бы увидеть в целом виде детскую площадку, а также новые объекты на ней для детских игр и развлечений.

Мы неоднократно обращались с этим заявлением в местные органы самоуправления (входящий 2289), но глава администрации предложил нам отремонтировать площадку собственными силами, т.к. деньги он потратил на ремонт бани. А наши дети в итоге должны скитаться по улицам, встречаться по задворкам в поисках приключений. Когда можно было бы организовать им спортивные сооружения, где бы они проводили свободное время и занимались спортом. Дети давно просили построить баскетбольную площадку и место, где можно было играть в волейбол, а для маленьких детей горку, качели и песочницу. А озеленением и порядком мы, жители, займемся сами.

Поселок довольно плотно оснащен торговыми точками по реализации алкогольной продукции. Сравнивая объекты продажи продовольствия, алкоголя со спортивными и детскими объектами, можно обнаружить большой перевес в сторону продовольственных точек. Мы не критикуем количество продовольственных точек, поскольку они необходимы, но нельзя же забывать и о проблемах детей. Где детям собираться, играть, общаться между собой? Может ли отсутствие детских площадок каким-то образом отрицательно повлиять на их воспитание? Будет ли у таких детей полноценное детство?

Двигаясь в южном направлении по ул. Таежная пгт. Каа-Хем, напротив «Детской площадки» заметно, как проезжая часть внезапно переходит в крутой спуск. Ребенка или взрослого человека с низким ростом из-за спуска не видно. Допустимая скорость движения автомобиля в населенных пунктах не даст возможности водителю остановить свой автомобиль ввиду ограниченной видимости, что может привести к причинению вреда здоровью или смерти. Чтобы предупредить такие ситуации, необходимо информировать водителей дорожными знаками «Ограничение скорости», «Осторожно дети», «Пешеходный переход» и дорожными разметками. Кроме этого, нужно использовать принудительные меры для снижения скорости автомобилей, путем установления на проезжей части искусственных неровностей, так называемых «лежачих полицейских».

В целях улучшения видимости в темное время суток, целесообразно уличное освещение. Причем, установка дорожных знаков, разметки, искусственных неровностей и уличного освещения необходима с обеих сторон детской площадки, поскольку при движении в северную сторону также ограничена видимость из-за подъема и изменения направления проезжей части в виде поворота. К сожалению, очень часто наблюдаем, как водители проезжали рядом с детской площадкой на высокой скорости. Из практики дел по дорожно-транспортным происшествиям были случаи, когда привлекали к различным ответственностям местные власти.

Поселок разрастается с каждым годом, количество жителей поселка соответственно увеличивается. Наряду с этим, увеличивается уличная преступность. Уличные преступники, как правило, используют в своих корыстных целях темноту. В темноте их трудно разглядеть и запомнить.

Уличное освещение в нашем поселке имеется только по ул. Шахтеров. Возле магазинов можно заметить освещение, в других местах освещения нет. Хотелось, чтобы освещались детская площадка и некоторые участки улицы Таежная, поскольку дети с родителями задерживаются на детской площадке до наступления темноты, а потом возвращаются домой.

С ростом количества жителей поселка, появляется новая проблема – невозможно утром уехать на общественном транспорте. Маршруты №№1а, 3 и 15 переполнены, пассажиры едут друг на друге. С ребенком ехать в маршрутном такси, держа его на руках, чтобы не раздавили, очень сложно. Пассажиры и водители прекрасно понимают, что нарушают правила дорожного движения из-за перегруза, и, тем не менее, каждый день продолжают делать это от безысходности. Вопрос о количестве маршрутов и количестве маршрутных такси решает город Кызыл. Полагаем возможным внести предложение в город Кызыл об увеличении общественного транспорта и графика движения, занимающимся извозом пассажиров на территории поселка Каа-Хем, особенно в часы пик.

От граждан пос. Каа Хем, проживающих по улицам Таежная, Найырал, Пограничная, Есенина, Народная.