Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3593.html
№3 за 29 января 2013 года

СМИшные бредни

У кого воровство, у того и ремесло

Распорядок обычного рабочего дня Кара-пуза плотно расписан! В 8 утра – завтрак, потом водитель и машина сопровождения довозит до рабочего места, там – работа с бумагами, затем совещание по текущим вопросам с кабинетом министров. И далее уже можно действовать по мере поступления проблем. Но проблемы отчего-то чаще и чаще стали начинаться с самого утра, вот и этот день не стал исключением.

В этот день всё началось с того, что кухарка на завтрак подала яичницу из трех яиц, а не из шести, как положено. Ну как же так! Ведь сам же составлял меню и выделял из республиканского бюджета деньги на продукты! А эта падла еще и врать пытается! Говорит: одно яйцо случайно разбилось, второе оказалось тухлым, а третье и вовсе потерялось! Украла деньги, как пить дать!! Хорошо, что я у нее половину зарплаты забираю, а то бы убил на месте! – злорадно подумал Кара-пуз.

Поднять настроение удалось только в машине, когда по дороге на работу вытряс с водителя половину премии, полученную им на днях. А не фиг! Каждый холоп должен знать своё место! Но радость Кара-пуза оказалась недолгой – на полпути автомобиль заглох. Кончился бензин. Вот же скотина! Еще пытается убедить, что джип, якобы, много жрёт! Как будто я сам по молодости этим не занимался! Ловко получалось спускать налево казенное топливо! Кругом – жульё! Кара-пуз тяжело вздохнул.

Поймав ничего не подозревающего водилу-терпилу и перелив с него несколько литров бензина к себе в бак, Кара-пуз кое-как добрался до здания правительства. Но и тут незадача! У входной двери не оказалось ручки! Охранник пытается оправдаться – говорит, какой-то особо нервный посетитель оторвал, пришлось в ремонт отдать. Но врёт же, проходимец! Неужели больше украсть нечего?.. А, точно нечего – красный ковер на входе еще на прошлой неделе пропал, а новый еще не завезли... Ну ничего – отыграюсь в день зарплаты!

Добравшись до рабочего места, Кара-пуз не сразу смог приступить к работе. Секретарша заявила, что внезапно кончились чернила в ручках. Во всех пяти. Но ручки-то – «паркер» – не одноразовые! Куда пропали?! Совсем уже страх потеряла! Кара-пузу пришлось идти по кабинетам собирать «дань» в виде ручек.

Некоторое время спустя, Кара-пуз пожелал распечатать результаты своих трудов, но трудно это сделать без бумаги. Секретарша утверждает, что еще вчера распечатала один указ и всё. Все три пачки бумаги – всё. Пришлось скидывать на флешку и искать кабинет, в котором остался хоть один клочок бумаги. По дороге Кара-пуз мучительно вспоминал: вчера же у меня была флешка на 64 гига, а сегодня уже на 16? Или 64 было позавчера, а вчера 32?..

Зато совещание оказалось на редкость интересным. Вместо обычных рутинных схем освоения тощего бюджета республики на повестке дня было обсуждение договора с космическим агентством. Только от одного слова «нанотехнологии» у присутствующих начинали течь слюнки, потому как тут маячило что-то невообразимо затратное: Чубайс, космос, освоение Марса, полеты на Луну – такой простор для воро... деятельности!

С горящими глазами министры предлагали одну идею за другой:

– Давайте, предложим им наши наработки с солнечной энергетикой! У нас опыт есть – целую улицу осветили! – говорит министр энергетики.

– Мы можем организовать международный центр реабилитации космонавтов, наши врачи, во главе со мной, залечат кого угодно! – заявил генерал-гинеколог.

– А я могу проложить в космический городок теплосети! Я уже видел, как котел выглядит! – с восторгом сообщил министр коммунального хозяйства.

– Никто кроме нас не умеет так осваивать деньги на ремонте дорог! Мы покажем им новые космические горизонты! – пообещал министр дорожного комплекса.

– Надо бы подыскать землю под строительство космодрома, – доверительно высказался министр земельных отношений.

– Лучше всего в труднодоступном, но очень священном месте, – вслух подумал министр природных ресурсов.

– Одно священное место мы уже продали, где еще взять? – спросил Кара-пуз.

– А давайте выделим гору, что в черте столицы! – махнул рукой Колбас-оол, – И достаточно труднодоступно – столько бабла освоим! А за священность двойную цену заломим!

За обсуждением деталей и возможностей для увеличения бюджета будущего проекта незаметно пролетело рабочее время.

Неприятный осадок у Кара-пуза остался только из-за некоторых мелочей. Какая-то сволочь спёрла галстук, который Кара-пуз сорвал с себя во время жаркого спора. А под конец совещания, как-то незаметно со стола пропали все прохладительные напитки – последнюю бутылку у него из-под носа выхватил министр культуры и под предлогом «сушняка после вчерашнего» засунул за пазуху.

Ну что за жулики меня окружают? – устало подумал Кара-пуз. – Хоть бы один честный человек попался. Но где ж их взять, если кругом свои, родные... А давай-ка, попробую объявление дать в интернете: «ищу честного работящего советника по всяким вопросам». Авось мне повезет на какого-нибудь лоха...

Сат Ира