Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3589.html
№3 за 29 января 2013 года

Итоги интернет-опроса

Разум и сила воли помогут пережить год змеи!

В конце прошлого года мы задали читателям вопрос: «Чего вы ждете от 2013 года?». Сегодня можно подвести некоторые итоги народных пожеланий.

Прежде всего, хочется отметить высокий уровень гражданской ответственности наших читателей – за ответ «Плевать мне на политику, главное чтобы дома было всё хорошо!» проголосовало всего 14,3% респондентов. То есть, подавляющее большинство не отделяет свою личную жизнь от судьбы всей страны. Впрочем, такой результат можно еще объяснить и тем, что среди наших читателей вообще очень мало равнодушных людей. А наш постоянный комментатор Эрмак прямо предупреждает незадумывающихся, что «тем, кто живет в Центре Азии... надо жить, а не существовать... И для тех, кто живет бессмысленно, как животное, произошедшее от обезьяны, данный год весьма опасен... А именно опасности и заставляют человека понимать, что у него на плечах не орган набивания живота, а голова... Вместилище разума. Имеющие разум и силу воли будут управлять Змеёй, заставлять ее танцевать, а не умеющих думать, и не имеющих силу воли ждут испытания...».

Больше всего же люди желают смены власти в Туве – за этот вариант ответа набрал 47,6% голосов. Оно и понятно – на фоне аварийной остановки Хову-Аксынской котельной, в результате которой была парализована жизнь целого поселка, а жители теперь скитаются по республике, как бомжи, другой реакции трудно ожидать. Особенно людей возмущает то, что никто толком не понес за это ответственности, даже наоборот – весь январь только и успевали награждать то одного, то другого чиновника «за заслуги перед республикой».

Странно, но на явную некомпетентность тувинского правительства очень вяло отреагировали федеральные органы. Медведев мягко пожурил Кара-оола – мол, это не дело, когда люди замерзают. И ни слова о спросе с виновных. А проверки из министерств только констатировали, что авария случилась из-за изношенности теплосетей и котельной, а также (куда без этого?) из-за аномальных морозов. Крайними назначены мелкие чиновники районного масштаба и всё... Видимо, поэтому 17,1% проголосовавших надеются, что власть в России сменится. Комментатор, назвавший себя Мышкой, напрямую связывает плачевную ситуацию в Туве с позицией Кремля: «чтобы было хорошо дома, надо, чтобы была хорошая экономика, которую нынешняя Российская власть не развивает. Значит, эту власть надо менять. Тогда будут изменения и в Туве».

Несмотря на такой управленческий бардак, опрос всё же развеял еще один миф о нашем народе – якобы, он жаждет возвращения сталинских порядков. Желающих, чтобы власти получше «завинтили гайки» и навели порядок в стране, набралось всего 2.9%. Значит, людская память не такая уж и короткая – повторения 37-го года мало кто желает. Тем более, что для улучшения жизни в стране и республике, можно пойти другим путем. 18.1% читателей считают, что нужно развивать гражданское самосознание, а остальное приложится. Об этом сказал и один из анонимных комментаторов: «Прежде всего, чтобы развивалось самосознание граждан, развитие гражданского общества! Конкурентноспособность жителей Тувы!».

Ну, а закончить подведение итогов опроса можно словами еще одного анонима: «Чтобы хорошо жилось надо, чтобы зарплата была адекватна, работа в радость по знаниям и опыту, в доме мир и уют». Чего вам и желаем!