Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3553.html
№1 за 15 января 2013 года

Коротко

Дмитрий Медведев: Виновные за события в Тыве должны понести ответственность

Вопиющими назвал 10 января премьер-министр Дмитрий Медведев «случаи, целые посёлки, населённые пункты, отдельные дома просто замерзали, оставались без тепла и воды».

«Это случилось недавно в Тыве, в некоторых других регионах нашей страны, – напомнил он, выступая на совещании по вопросам тарифной и ценовой ситуации в сфере коммунальных и жилищных услуг. – Расследование этих событий продолжается, виновные должны понести за это соответствующую ответственность».

Электроснабжение в поселке Тувы восстановлено

Специалисты восстановили электроснабжение в тувинском поселке Суг-Аксы, где без света оставались более 3 тысяч человек, сообщает республиканское управление МЧС.

Информация об отключении электроснабжения в Суг-Аксы Сут-Хольского района Тувы поступила 10 января в 18.47 по местному времени. Под отключение попало 11 социальных объектов, 739 домов, в которых проживает 3,039 тысячи человек.

«В 19.05 текущего дня электроснабжение восстановлено», – говорится в сообщении.

Весело встретим новый год...

За первые сутки нового года в Туве зарегистрировано 12 пьяных драк в праздничных компаниях, две из них со смертельным исходом. Об этом сообщает пресс-служба республиканского управления МВД РФ.

В целом же за праздник жители Тувы подали в полицию 577 заявлений. За совершенные правонарушения в органы внутренних дел были доставлены 159 человек.

Жизнь в долг

Согласно данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, самая низкая в России средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в январе-сентябре 2012 года, была зафиксирована в Курганской области – 10,3%. Самая высокая ставка – в республике Тыва (13%).

В Москве этот показатель составил 12%, а в Московской области и в Петербурге – 12,2%.

Как отмечается в докладе агентства, для большинства региональных ипотечных рынков были характерны те же тенденции развития, что и в целом по России, – рост объемов выдачи ипотеки сопровождался увеличением ставок выдачи кредитов по сравнению с уровнем конца 2011 года.

Невзирая на высокую безработицу...

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего прораба одной из строительных фирм города Красноярска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

Следствием установлено, что обвиняемый допустил к работе строящегося на территории города Кызыла республики объекта 9 граждан Республики Таджикистан, фактически не имевших разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Республики Тыва. Факт нарушения иностранными гражданами режима пребывания в РФ и незаконного осуществления трудовой деятельности на территории Республики Тыва были выявлены сотрудниками территориального отдела Федеральной Миграционной Службы России.

Понимая, что привлечение к административной ответственности повлечет прекращение трудовой деятельности нанятых им иностранных граждан и не отвечает его интересам, обвиняемый предложил начальнику территориального отдела ФМС России взятку в виде денежных средств в сумме 10 тысяч рублей за не составление административных протоколов и не привлечение к административной ответственности иностранных граждан, а также не проведение проверочных мероприятий на строительном объекте в будущем.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

На чём ездят в Сибири

Автомобили концерна «АвтоВАЗ» удерживают первое место в автопарке жителей Сибири. Их доля достигает 30 процентов – ниже, чем в среднем по России – 36,7 процентов. При этом больше всего «Жигули» в СФО любят в Туве – 49 процентов легкового парка, а меньше всего – в Новосибирской области – 24,4 процентов. Абсолютным же антирекордсменом в отношении ВАЗов в стране является Калининградская область – их доля там едва превышает 6 процентов.

Отметим, что в Сибирском округе два региона имеют автопарк с общим преобладанием иномарок – это Новосибирская (53,1 процента) и Томская области (50,6 процентов). Есть и другие региональные особенности: в Туве иномарок всего 20 процентов, а УАЗов – более 13 процентов легкового автопарка. А в Хакасии ВАЗов столько же, сколько и в среднем по РФ – 36,7 процентов.

В целом в стране сейчас легковушку имеет каждый четвертый житель, в Красноярском крае на 1000 граждан приходится свыше 260 машин, в Хакасии – примерно 250, а в Туве – менее 140.