Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3541.html
№21 за 30 декабря 2012 года

Заставим Родину любить!

Неитоговое

Все – от власти и до народа, от валенок до сапог – спешно подводят итоги года. Ребята, какой итог? Сколько мы эдак наотмечали со скепсисом на лице... Всё еще в самом, самом начале – а вы уже о конце! Всё в пределах зримого поля чувствует злость и боль. Всё уже вышло из-под контроля, даже и сам контроль. Госпропаганда врет запредельно в тысячу киловатт. Леша Навальный еженедельно в чем-нибудь виноват. Антимагнитский закон о детях с запретом наперевес сделал за пару скандалов этих – всё, что не смог КС, каждого вздрючив и всех затронув. Народ поглядел смелей – дело касается миллионов, причем уже не рублей. Главный пока еще разъезжает, но гнется уже с трудом. Марш впереди. Пропал Развозжаев. В Гоморре царит Содом. Вон из квашни вылезает тесто. Музыка сфер зазвучала presto. Мегапрессуха – праздника вместо – вышла нехороша. Если все это конец протеста, то я турецкий паша.

Хватит – о гибели и реванше. Паника – западня. Конца не будет. Конец был раньше. Мы в самом начале дня. Весьма приятно представить Бога на фоне снежных пустынь: он говорит, улыбаясь строго: «Конца не будет, остынь. Зима – не вечно, а снег – не саван, и отдых – не по чинам. Какого, дурни, еще конца вам? Я даже не начинал!» Я рад представить такого Бога и встретить его стишком. Итоги в том, что нам до итога – как до Луны пешком. Пускай другие молотят блоги, опросят сестру, жену... Я так устал подводить итоги! Позвольте, я поживу?

Я не уверен, что время лечит героев вчерашних дней. Я не уверен, что будет легче. Думаю, что трудней. Я не мечтаю о новом путче, мне жалко мои бока; я не уверен, что будет лучше, а хуже – наверняка. Все неустойчиво в мире тонком, натянуто, как трико, – но я уверен, что быть подонком – станет не так легко. Из Азиопы сделать Евразию не смог бы и сам Перикл, – но шанс с восторгом сделаться мразию будет не так велик.

Дмитрий Быков