Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3523.html
№20 за 25 декабря 2012 года

Хову-Аксы: Где тонко, там и порвалось

Хову-Аксы: Где тонко, там и порвалось

21 декабря 2012 года на Земле ожидалось пришествие конца света. Одни ждали его с тревогой, другие – с юмором. Согласно опросам, о приближающемся конце света были осведомлены до 90% населения и 10% были даже уверены, что он неизбежен. Не знаю, сколько из них проживают в п.Хову-Аксы Республики Тыва. Как известно, для большинства землян этот конец в рамках планеты не состоялся. Но, похоже, страшное предсказание сбывается в отношении отдельно взятого районного центра с населением чуть менее 4 тысяч человек. По крайней мере, отсутствие тепла, света, воды и человеческой помощи на морозе под 40 градусов с человеческими жертвами ничем иным, как концом света назвать язык не поворачивается.

Хову-Аксы: Где тонко, там и порвалось

Всё началось еще накануне – 20 декабря, когда после «хлопка» вышел из строя котёл №4 питающей посёлок ТЭЦ, поэтому энергетики, потушив пожар, были вынуждены срочно переключить нагрузку на резервный котёл №5. Но тот оказался со свищем – летом его не ревизировали. Надеялись, что к морозам будет запущена подержанная блочная ТЭЦ, которую правительство приобрело для Хову-Аксов за Саянами в какой-то тюрьме по мутной коррупционной схеме и бешеной цене. Однако свищ был таким, что поднять давление и температуру пара никак не удавалось. К тому же на котле вышел из строя дутьевой вентилятор, вдувающий в котёл угольную смесь. Отремонтировать его никакой возможности не представлялось, и тогда аналогичный механизм сняли с четвёртого котла и приладили к пятому. Сначала давление пара в котле и паропроводе не поднималось, но, в конце концов, дело пошло на поправку. И тут, как назло, ушла вода и котёл встал.

Хову-Аксы: Автозаки нам помогут!

Хову-Аксынская ТЭЦ советских времён работает по принципу двух контуров: котлы ТЭЦ вырабатывают пар, который по паропроводу поступает на три бойлера, на которых водопроводная вода, нагретая от пара, поступает в обогреваемые здания. В настоящее время по официальным данным СК по РТ в поселке разморожено 45 домов, под отключение теплоснабжения попали 103 дома, с населением 3303 человек, из них 1386 детей. Население поселка Хову-Аксы состоит из 3750 человек, при этом отселены 1058 человек, включая 329 детей. Также без тепла остались три детских садика, три школы, больница, гостиница, Дом Ветеранов, общежитие училища, универмаг «Таёжный», большое количество коттеджей и куча потребителей рангом поменьше типа сбербанка, почты, прокуратуры, суда и пр. Всё это было создано в советское время флагманом тувинской экономики комбинатом «Тувакобальт», остановленного под давлением сепаратистов и националистов, ведомых нынешним министром образования республики, являющимся главным идеологом нового тувинского премьера. Комбината уже давно нет как такового, а ТЭЦ с грехом пополам два десятка лет обогревает убогое население и чуть живую инфраструктуру.

Для того, чтобы устранить или хотя бы уменьшить до приемлемых размеров свищ, нужно было хотя бы на 4-5 часов остановить ТЭЦ. Но сделать это было невозможно в связи с отсутствием резерва – котёл №4 к тому времени был не просто в нерабочем состоянии – его уже частично разукомплектовали для обеспечения работы пятого котла.

Хову-Аксы: работники МЧС пригнали в посёлок тепловую пушку на базе КАМАЗа и принялись греть почему-то школу

К ночи с 20 на 21 декабря уже для всех, включая премьера Кара-оола, стало понятно: ситуация критическая. Правда, в чём она конкретно состоит, никто толком объяснить премьеру-философу то ли не мог, то ли боялся. Тогда к нему подошёл вновь возвращённый на должность первый заместитель премьера, проходящий в настоящее время главным обвиняемым по громкому уголовному делу о мошенничестве в качестве организатора преступного сообщества, Шолбан-оол Иргит. И рассказал, какая, на его взгляд, ситуация сложилась в Хову-Аксах. В том числе доложил, что в посёлке отсутствует запас необходимых материалов и оборудования, руководство ГУПа, которое управляет ТЭЦ, парализовано, а в посёлке начинается паника.

Говорят, Кара-оол пришёл в бешенство. «На ковёр» был срочно вызван зампред правительства Бартына-Сады, отвечающий за работу республиканских ТЭЦ, начальник агентства ЖКХ Решетников и директор «Водоканала» Фалалеев. Но и они, судя по всему, ситуацией в полной мере не владели. Тогда премьер отправил Фалалеева в Хову-Аксы как самого компетентного и надёжного человека в своей команде. Хотя, конечно, выбор не выглядел обоснованным: именно Фалалеев за относительно короткий срок умудрился дважды обанкротить возглавляемый им «Водоканал». Правда, при этом проявил невиданные возможности, построив в Кызыле за счёт предприятия в «Долине нищих» шикарный коттедж и заселившись в него. Но, видимо, Кара-оол посчитал, что остальные его чиновники, включая и Бартына-Сады, в день рождения которого случилась катастрофа, ещё меньше подходят для ликвидации ЧС.

Хову-Аксы: в поселке разморожено 45 домов, под отключение теплоснабжения попали 103 дома, с населением 3303 человек, из них 1386 детей

Уже ночью, после доклада Фалалеева, премьер вдруг озаботился материально-техническим обеспечением операции по ликвидации Чрезвычайной ситуации и стал искать предпринимателя Кашникова, у которого всё необходимое могло быть на складах. К несчастью для Алексея, он его нашёл и убедил срочно, невзирая на ночь, отгрузить трубы, задвижки, радиаторы и многое другое для спасения посёлка. В итоге, большинство из того, что было ночью погружено и вывезено, не пригодилось, поскольку тогда спасать нужно было не посёлок, а ТЭЦ. В итоге А.Кашников погиб, а ТЭЦ все же остановилась.

Хову-Аксы: в поселке разморожено 45 домов, под отключение теплоснабжения попали 103 дома, с населением 3303 человек, из них 1386 детей

Тува израсходовала 46 млн. рублей на подготовку ЖКХ к зиме

«Котельные, жилищный фонд и водопроводно-канализационные системы республики к отопительному зимнему периоду готовы. Паспорта готовности представлены всеми муниципалитетами и районными администрациями республики», – сообщил руководитель Агентства по ЖКХ Тувы Сергей Решетников.

www.energyland.info

Причиной остановки стала на этот раз авария на питающем ТЭЦ водоводе. Старую трубу прорвало. Причём там, где авария случалась и раньше. В Хову-Аксы снова отправили «гения коммунальной мысли» Фалалеева. Теперь уже откапывать водопровод. А тем временем работники МЧС пригнали в посёлок тепловую пушку на базе КАМАЗа и принялись греть почему-то школу, хотя было очевидно, что, поскольку ТЭЦ стоит, следует сливать воду из систем отопления всех отапливаемых ТЭЦ зданий и бросать все силы на то, чтобы не заморозить саму ТЭЦ. Но подсказать, видимо, было некому: на ТЭЦ уже вовсю «рулили» депутаты тувинского парламента Юра Кара-оол и Радик Наважап, разбирающиеся в работе ТЭЦ, наверное, чуть больше, чем свиньи в апельсинах... Других, более образованных и подготовленных, среди депутатов от партии воров и жуликов все равно нет: тут ведь нужно было не деньги вымогать и отмывать, а реально работать.

При этом на сайте правительства РТ и «Тува-онлайн» время от времени появлялись бодрые сообщения о «принятых мерах» и «стабилизации положения». Глупые и дезорганизующие заявления делали министры и депутаты. Правда, Чеди-Хольских «народных избранников» и «руководящих работников» слышно не было. Депутаты молчали, поскольку местный Хурал не имеет кворума и недееспособен, а местное начальство, усаженное в кресла правительством республики, кто под следствием за хищения, кто в суде даёт показания о вымогательстве, а кто просто исчез.

Спасатели привезли в Хову-Аксы «гуманитарную помощь» – 32 «буржуйки». И раздали их населению... При этом выяснилось, что ни угля, ни дров не привезли. Не было и воды. Уголь можно было бы взять на неработающей ТЭЦ, но министр строительства Сат, почему-то распоряжавшийся имуществом ГУПа, давать замерзающему населению уголь отказался «до личного распоряжения премьера Кара-оола»... В посёлке то там, то сям самопроизвольно отключается свет – выгорают вставки. Видя беспомощность властей, народ собрался на стихийный митинг. Люди требуют от властей хотя бы ясности... Перед народом выступил министр Бичелдей, когда-то в начале 90-х словом зажигавший народ «на бунт против поработителей». Теперь у него получалось гораздо хуже.

А между тем, какие-то подозрительные личности, ссылаясь на известного депутата от партии жуликов и воров и личного друга Иргита, предпринимателя Гаврилова, принялись завозить на огороженную территорию какие-то строительные материалы. Оказалось, что это нечто для установки пресловутой бывшей в употреблении «блочной ТЭЦ», которую ещё к 1 декабря кто-то обещал запустить в работу и обеспечить посёлок теплом...

Хову-Аксы: какие-то подозрительные личности, ссылаясь на известного депутата от партии жуликов и воров и личного друга Иргита, предпринимателя Гаврилова, принялись завозить на огороженную территорию какие-то строительные материалы

На третий день МЧС развернуло походную кухню и принялось кормить несчастное население и около 130 чиновников республиканского уровня, которые к тому времени наводнили райцентр. Но почему-то в очереди за дармовой похлёбкой в основном виделись судейские и прокурорские работники, полицаи и прочая шушера – самого населения не наблюдалось. К тому времени до тысячи человек выехали к друзьям и родственникам, а остальные остались караулить от мародёров своё имущество.

В парламенте обсудили вопросы подготовки к зиме

С основным докладом по теме выступил заместитель Председателя Правительства республики Виталий Бартына-Сады. По словам вице-премьера, несмотря на финансовые проблемы, мероприятия по подготовке к зиме выполнены в полном объеме, предприятия ТЭК, ЖКХ и учреждения социальной сферы республики готовы к прохождению отопительного сезона.

По предприятиям ТЭК и ЖКХ создан аварийный запас на сумму более 10 млн. рублей.

www.khural.org

Впрочем, особенно-то и ехать было некуда: власти призывали добираться до Ак-Довурака, Шагонара и других населённых пунктов, где пока республиканские ТЭЦ хоть и плохо, но функционируют. Но ситуация такова, что абсолютно все ТЭЦ, находящиеся в республиканском управлении, дышат на ладан. Все они находятся в состоянии банкротства, на всех их начальством поставлены люди, как правило, не разбирающиеся в теплоснабжении и не имеющие не то, что профильного – никакого образования. Зато научились воровать и списывать деньги, делясь с назначившими их на должности. К примеру, главный инженер Хову-Аксынской ТЭЦ Сат, ярый педроссовец, возглавлявший до этого года местное отделение партии «Единая Россия», только что прибыл из отпуска, который провёл в Таиланде. С одной стороны, что делать так далеко, если ТЭЦ не готова к работе в зимний период, а с другой – откуда у скромного работника предприятия-банкрота такие деньги, чтобы отдыхать за границей? И так – повсюду.

Фактически в Туве по части обеспечения теплом остался один островок благополучия – Кызыл. И то только потому, что Кызылская ТЭЦ не подчиняется местным властям, не участвует в деяниях партии жуликов и воров. Её хозяева – СУЭК – категорически запретили партийную суету на предприятии и сами контролируют ход подготовки ТЭЦ к зиме. К тому же Кызылская ТЭЦ – единственная в Туве – управляется профессионалами-теплотехниками. Так что бежать жителям Хову-Аксов можно только в столицу. Их и убежало сюда числом почти в две тысячи.

Ни вначале, ни сейчас в управлении процессами ликвидации ЧС не видно никакого порядка. Исправно работали лишь кареты «Скорой помощи», оперативно вывозивших в Кызыл пациентов больницы. Премьер, его родственники и приближённые большею частью люди, не имеющие ни знаний, ни опыта в таком деле, дают безапелляционные указания, нередко чудовищной разрушительной силы, доводя ситуацию до безнадёжной. Не так давно было широко разрекламировано создание силами МЧС какого-то спасательного городка со всем необходимым. И вот – случилось ЧП. Но никакой пользы от него нет. Опять – показуха.

Но вернёмся к ТЭЦ. Водопровод раскопали достаточно быстро – Фалалеев знает, как решать такие проблемы – в Кызыле он, как правило, копает канавы всю зиму, ликвидируя порывы. К примеру, в самом центре Кызыла на ул. Кочетова в 200 метрах от здания правительства водовод к дому №55/1 который год идёт поверх земли. И ничего. А тут – какой-то посёлок... Но к этому времени замёрзла ТЭЦ и неработающий паропровод. Перехватило патрубки, полопались почти все приборы. Люди устали и потеряли веру. Однако из Кызыла шли и шли всё новые «ценные указания», исполнять которые уже не имело смысла.

Хову-Аксы: Где тонко, там и порвалось

В понедельник 24 декабря, Ю.Кара-оол и Р.Наважап печально сообщили: котельной – трындец... Оно и понятно: пока идиоты грели тепловыми пушками школу, заморозили ТЭЦ. А когда спохватились и перетащили «пушки» сюда, то было поздно: отогреть уже не получалось. Но полковник МЧС, прибывший для руководства спасательной операцией, не сдавался. Греть и ещё раз греть! А поскольку дела не клеились, на смену ему вскоре прислали целого генерала, который наших далгаралов иначе, чем долбо...ми не называет. Тем не менее, спасатели разработали алгоритм, по которому сначала отогревают и запускают ТЭЦ, затем паропровод и бойлерную в микрорайоне №14. Параллельно восстанавливают отопление в зданиях, меняя трубы и радиаторы. Затем должна дойти очередь и до двух других бойлерных и домов, подключенных к ним. Даст Бог, обойдётся, и люди смогут-таки вернуться в свои дома.

Хову-Аксы: Где тонко, там и порвалось

Когда пишутся эти строки, на ТЭЦ прибыл Сергей Бабкин – признанный специалист по ремонту и обслуживанию больших котельных. Он не раз спасал ситуацию в Кызыле, Ак-Довураке, Шагонаре и других ТЭЦ. Ему можно верить. Сейчас работники под его руководством пытаются самотёком заполнить пятый котёл водой. Если это получится, то затем можно будет котёл с помощью солярки растопить, только тогда работу котла можно все же восстановить. Хотя в это уже мало кто верит. В посёлке разморожены 4 четырёхэтажки по 12 квартир каждая, большая часть из 70 коттеджей, здание гостиницы, где размещена ещё 21 квартира и все объекты соцсферы. Однако официально власти признают разморозку 45 квартир с 257 семьями… Бог им судья.

Но это ЧП должно стать толчком для того, чтобы мы поняли: в республике совершенно нет порядка. ЧП это не случайно. И нужно ждать новых. Правительством управляет человек, не имеющий ни психологических, ни организационных навыков для такой работы. В силу слабой психической устойчивости он окружил себя в основном людьми, не имеющими не то что профильного образования или жизненного опыта, силы воли или элементарного самолюбия, но часто просто не понимающими своей роли. Достаточно привести набившие оскомину упрёки, что здравоохранением руководит бывший прокурор, образованием – отъявленный сепаратист-националист, за работу энергетики «отвечает» бывший милиционер, полжизни пробегавший по конопляным полям, а первым заместителем назначен прохвост с много значащей кличкой «Шулер». Путём массовых фальсификаций на выборах все депутатские Хуралы нашпигованы представителями партии жуликов и воров. По протекции Главы районными администраторами работают люди, не имеющие в районах никаких корней и которые ездят на работу «вахтой» за 120-280 км из Кызыла. Все ГУПы убыточны, руководят ими, как правило, назначенцы, главной целью которых является «отмывание» бюджетных средств. Чиновники разного ранга бодро отчитались перед Главой, Хуралом о полной подготовке к зиме, истратив на это дело немалые миллионы. Им даже в голову не пришло, что врать в таком важном деле нельзя, потому как ценой будут человеческие судьбы. Доблестный районный прокурор вместо контроля за ситуацией в ЖКХ шил белыми нитками дело Оюна.

Хову-Аксы: Где тонко, там и порвалось

Такая система не может бесконечно работать устойчиво. Жулики, бандиты и дилетанты не могут долго безнаказанно руководить. Всё это должно было рухнуть гораздо раньше, но запас переданного Ш. Кара-оолу хозяйства оказался достаточно прочным. На встрече с пострадавшими жителями наделенный властью сепаратист пообещал, что все последствия аварии будут устранены к 11 января 2013 года, помощь будет оказана всем. Но мало кто верил этим очередным правительственным сказкам. На официальном сайте правительства сообщается: «Подводя итоги обсуждения ситуации в Хову-Аксы и прохождения отопительного сезона в целом, Шолбан Кара-оол отметил: «В вопросах обеспечения жизнедеятельности населения не должно быть равнодушных и сторонних наблюдателей. Ситуация в Хову-Аксы во многом стала проверкой на прочность и профпригодность для представителей всех уровней власти. Наша задача – сделать надлежащие выводы из случившегося».

СК РФ начал проверку по факту аварии на ТЭЦ поселка Хову-Аксы в Туве

Следственный комитет (СК) РФ по Республике Тыва начал доследственную проверку по факту аварии на ТЭЦ поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского района республики, произошедшей 20 декабря 2012г. Как сообщила пресс-служба СК, следствием будет дана правовая оценка действий должностных лиц на наличие или отсутствие признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 Уголовного кодекса РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Видимо, их сделают в ближайшее время. Надеемся, что Следственный комитет тоже.

Сейчас, конечно, найдут объяснение всему: «неожиданная зима» с «аномально низкими температурами», «человеческий фактор» и даже «последствия землетрясения» годичной давности, «дотационный бюджет», и много-много чего такого мы услышим из высокопоставленных уст. Ну, наверное, снимут Бартына-Сады – он давно тяготит Кара-оола и не приносит ему никакой пользы. Хотя он как офицер и верный педроссовец должен взять ответственность на себя и, помня об офицерской чести, добровольно уйти в отставку. Может, уберут министра строительства Сата или псевдокоммунальщика Решетникова. А может, и не снимут, найдут виноватого кочегара, да и этим ограничатся. Проведут новые выборы районного Хурала и снова «нарисуют» результат в пользу ПЖиВ. Но что всё это решит? Ничего. Рыба, как известно, гниёт с головы. С неё и следует начинать.

Кто-то, наверное, сочтёт эту статью пропагандистской. Мол, не любят в «РИСКе» Кара-оола – вот... А за что его любить? Но главное – пусть он ответит на все вопросы. Если есть что сказать. Если нет – пусть валит на все четыре стороны. Нам нужна власть не для того, чтобы рисовать проценты на любых выборах, забывая о чести и совести. И не для того, чтобы делить российские деньги, присваивая большую их часть. Она нужна, чтобы решать проблемы. Некоторые на сайте написали: так и надо чедихольцам – меньше будут подхалимничать перед чиновниками и голосовать за жуликов и воров. Наверное, в этом есть своя сермяжная правда... Но люди – слабы. И им часто не под силу противостоять людоедской власти. Впрочем, очередные выборы районного Хурала покажут...

Мы ещё вернёмся к этой теме.

Кондрат Пчёлкин