Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3477.html
№16 за 27 ноября 2012 года

О главном начистоту


Во всём виноват козёл... отпущения

Во всём виноват козёл... отпущения

У нас ведь как: в огороде бузина, а в Киеве – дядька. Ты там хоть как изощряйся в юриспруденции с логикой, а всё равно будет так, а не иначе. В общем, есть как бы Фемида всеобщая, а есть чисто тувинская. И хоть ты лопни, а нашей Фемиде вся ваша европейско-цивилизованная система аргументов, доводов и контрдоводов – просто тьфу и растереть.

Допустим, тебя убили. Ну, бывает такое у нас, чего уж там, и надо сказать, частенько случается. Судя по сводкам полицейским, гипотетически тебя могут у нас убить за неделю раз семь или даже девять. Как какая неделя выдастся. Например, в праздничную неделю – убить могут даже и больше девяти раз.

Ну, это разве что по официальным сводкам. Я, надо сказать, официальным сводкам не верю и никому не советую. Вы вот возьмёте в руки официальную сводку по итогам борьбы с коррупцией, и у вас настроение поднимется, потому что там, на бумаге официальной, всё тип-топ с этой борьбой, так как всё тувинское правительство как один на переднем фронте во главе. А мы ж не виртуально страдаем от коррупционеров-взяточников, а реально и ежедневно. На бумаге – одно, в жизни – другое. Вот я и говорю, что по сводкам за неделю у нас регистрируется 8-9 убийств, а если приплюсовать незарегистрированные трупы и без вести пропавших граждан, то и все 15 будет.

Так вот, тебя убили и, допустим, начали следствие – вроде, по закону требуется убийцу найти и наказать. Раскрытие преступления называется. Начальство полицейское требует – где? Типа, где результаты, где убийцы и насильники, где процент раскрываемости? Опера туда-сюда шнырь, а убийц – ну хоть тресни – нет. Что делать? А, была – не была, хватай первого попавшегося и в подвал его: хрясь-хрясь по морде! – ого, вот вам и раскрываемость. Молодец, опер, хорошо сработал! Или тот же сценарий, но немножко по-другому. Опера туда-сюда шнырь, а преступников – ну хоть тресни – нет. Что делать? А, была – не была, где наша не пропадала: эй ты, ходи моя сторона – назначаю тебя преступником по этому уголовному делу, понял? Понял, конечно, а что тут непонятного, я – убийца и насильник, только не бейте по почкам!

И не надо мне тут возражать, что, мол, это повсеместная такая российская картина, а не только в Туве. Возможно, и повсеместная. Но тувинская специфика всем другим спецификам фору вперёд даст. Потому что у нас срабатывает тувинская цепочка – её не разорвать.

Да вот хотя бы свежий пример. Случилась трагедия – в летнем лагере отдыха погибли дети. Следите внимательно за мыслью, чтобы про цепочку понятно было. Все социально-оздоровительные объекты, медицинские и образовательные учреждения за кем официально числятся? Персонально? Правильно-правильно, о нём, о генерал-гинекологе, который на три стула раскорячился, о нём речь. Вот думаете, что на самом деле в огороде бузина? Да, а в министерстве три в одном этот дядька.

Всё по порядку. Когда одна, извините, задница занимает три места, то какой с неё может быть спрос? Эта задница знай себе успевай с заседаний на коллегии, с совещаний на собрания скакать и, по возможности, не забывать умный вид лица делать. Это я к тому, что по любому трагедий не избежать с такой задницей в руководстве. Вот и произошло – двое детей в прошлом году утонули. Надо преступление раскрыть, виновных наказать, перед начальством отрапортовать, дело сдать в архив. В лагере полно персоналу, ответственного за жизнь и здоровье детей. Но персонал, как-то так вот получилось, то ли очень близкой роднёй генерал-гинекологу приходится, то ли не очень близкой, но в результате – нельзя никого привлечь к уголовной ответственности за смерть детей. Что делать? Наказывать-то всё равно кого-то надо.

Туда-сюда покумекали и решили преступником назначить директора интерната. Погибшие дети были сиротами, вот и числились за интернатом, а директор по закону – их опекун. Ты опекун? – Опекун. Твои дети утонули? – Мои. Вот ты и будешь виноватым. – Простите, а как же?.. – А никак – назначаем тебя преступником, будешь судимый, и нечего тут разговаривать!

Ты наивно полагаешь, что сдал детей из рук в руки, оформил акт приёмки – передачи и ты ни в чём не виноват? Ну, понятное дело, обидно, конечно, а иначе никак – не повезло тебе, бедолаге, не та у тебя родня. Ну, понятно теперь, почему в Киеве дядька?

Очень вредная тувинка