Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3460.html
№15 за 20 ноября 2012 года

Доходы – в Китай, отходы – в Енисей?

Доходы – в Китай, отходы – в Енисей?

Строительство китайской компанией «Лунсин» горно-обогатительного комбината (ГОК) в 240 километрах от Кызыла (Тува) может нанести ущерб экологии региона, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России; компания-застройщик считает, что доводы «зеленых» поверхностными и необоснованными.

Власти Тувы и руководство компании подписали в 2009 году соглашение о создании условий государственно-частного партнерства. ООО «Лунсин», согласно этому документу, обязуется предоставлять 50% рабочих мест для населения республики, а также участвовать в финансировании инфраструктурных и социально-значимых объектов. Их перечень будет определяться дополнительным соглашением. Реализация проекта по строительству ГОК началась в 2009 году, а в 2010 году началось строительство основного корпуса обогатительной фабрики.

Комбинат загрязнит Енисей

«По расчетным данным после запуска ГОКа в эксплуатацию в Ак-Хем (один из притоков Енисея – ред.) будет ежедневно сбрасываться 500 кубических метров неочищенных хозяйственно-фекальных сточных вод (это 182,5 тысячи тонн в год), что может привести к росту кишечных и прочих инфекций у населения, проживающего в бассейне Енисея, а также к снижению рыбных запасов», – сообщает WWF России.

Помимо этого, экологи обращают внимание на то, что объем инвестиций в строительство ГОКа уже составил 3,8 миллиарда рублей, при этом для уменьшения ущерба природной среде предприятие-разработчик выделило 164 миллиона рублей, или 4,3% средств. По мнению WWF России, этих средств недостаточно для такого рода мероприятий и платить за ликвидацию экологических последствий придется России.

«В итоге выходит, что китайская компания «Лунсин» получит свои гигантские прибыли, промышленность КНР – необходимый ей металл, а России, похоже, достанется только плата за аренду месторождения и огромный ущерб в виде загрязненного стоками Енисея, вырубленной кедровой тайги, уродливых карьеров и измененных и уничтоженных экосистем», – говорит руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников, чьи слова приводит организация.

Обеспокоенность экологов вызвана и отставанием в строительстве очистных сооружений по сравнению с возведением самого комбината.

«Также в проекте предусмотрено сооружение полигона для хранения твердых бытовых отходов (ТБО) и очистных сооружений для очистки используемой воды. Но пока мусор (строительный, промышленный и бытовой) просто закапывают, зачастую по месту его образования, и вопросы стоков, попадающих в результате этого в Ак-Хем, до сих пор никак не решены», – заявляет WWF.

Планирование под надзором

Заместитель генерального директора ООО «Лунсин» Александр Русанов заявил, что доводы, которые приводит WWF России поверхностны и необоснованны.

«Нашу деятельность постоянно проверяют различные надзорные органы. Есть внешний, авторский контроль. Следит за нашей деятельностью и Ростехнадзор», – сказал собеседник агентства.

По его словам, площадь выпиливания леса устанавливается проектным институтом, а не инвестором. На всех жилых комплексах есть очистительные сооружения.

«Интересно, люди, которые обвиняют компанию в нанесении ущерба природе, хотя бы побывали на месторождении? По опубликованным материалам, складывается такое ощущение, что они очень далеки от такого понятия, как планирование строительства», – сообщил Русанов.

Он отметил, что фотографии, которые прикреплены к опубликованному материалу и вовсе сделаны несколько лет назад.

Кызыл-Таштыгское полиметаллическое месторождение находится в центральной части хребта Обручева, в 200 километрах на северо-восток от столицы республики – Кызыла. Проектная строительная площадь – 480,9 гектара. На территории месторождения находится 47 рудных тел, объем балансовой руды – 12,920 миллиона тонн. Запасы металла в руде: свинца – 202,3 тысячи тонн, меди – 82,3 тысячи тонн, цинка – 1,295 миллиона тонн. При выходе на проектную мощность добыча руды открытым и подземным способом составит 1 миллион тонн руды в год, срок отработки месторождения – 20 лет. Совокупная сметная стоимость проекта составляет 10 миллиардов рублей.

ria.ru