Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3451.html
№15 за 20 ноября 2012 года

Коротко

Эксперты советуют Путину досрочно переизбрать три десятка губернаторов

Владимиру Путину рекомендуют скорее избавиться от 31 губернатора, чтобы укрепить свои позиции к следующим президентским выборам – такой совет дал главе государства Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), который возглавляет советник первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина.

Перед возвращение выборов губернаторов Владимир Путин и Дмитрий Медведев сменили более 20 глав регионов, поэтому в 2017 году полномочия истекают у 40% руководителей субъектов, пишут «Ведомости». Россию ждет избирательный цикл: Госдума (2016), губернаторы (2017), президент (2018), что грозит правящей партии и Владимиру Путину «дестабилизацией ситуации».

ИСЭПИ советует Кремлю инициировать выборы в тех регионах, где губернаторы были назначены последними. Напомним, что накануне вступления в силу закона о возвращении губернаторских выборов федеральные власти переназначили глав Бурятии, Карелии, Мордовии, Тувы, Краснодарского, Пермского, Приморского и Ставропольского края, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Омской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Томской и Ярославской областей.

Что-то в Кызыле развелось много предпринимателей...

Половину розничных рынков в столице Тувы – Кызыле могут закрыть в 2013 году, если они не переберутся в капитальные постройки, сообщает республиканское министерство экономики.

Министерство отмечает, что деятельность половины розничных торговых площадок на территории Кызыла не соответствует требованиям федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», который предусматривает перевод рынков в капитальные здания, строения и сооружения.

«Из шести розничных торговых площадок, действующих в столице республики, к 1 января 2013 года три должны быть закрыты, что может повлечь потерю мест для 820 предпринимателей», – говорится в сообщении.

По подсчетам минэкономики, прямые потери бюджетов всех уровней в этом случае могут составить 67,3 миллиона рублей в год.

Своих психов будем держать при себе

16 ноября в Туве открылось отделение для принудительного лечения правонарушителей, страдающих психическими расстройствами, сообщили в Минздравсоцразвития республики. Отделение для таких больных открыли в филиале больницы – ранее межрайонном психоневрологическом диспансере в городе Ак-Довураке. Оно рассчитано на 30 коек, где пациенты будут получать квалифицированное лечение и реабилитацию.

Как пояснили в ведомстве, ранее таких больных вывозили в медицинские учреждения за пределы республики. Более 10 лет принудительное лечение больных с психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, проводилось в Читинской краевой психиатрической больнице №2 по договору. На это ежегодно уходило около 6 млн. рублей. «Одним из важнейших преимуществ создания отделения является то, что родственники больных могут, не выезжая за пределы республики, навещать пациентов. Кроме этого, следствием появления профильного отделения станет экономия бюджетных средств республики», – пояснили в ведомстве.

Продукты подорожали на 7,1% с начала года

Как сообщает Новосибирскстат, цены на продовольственные товары выросли с начала года на 7,1%, непродовольственные – на 3,8%, платные услуги населению подорожали на 3,4%.

Среди сибирских регионов в Новосибирской области один из самых низких уровней инфляции – 4,8%. Так, с начала года в Республике Тыва цены выросли на 6,6%, в Кемеровской области – на 6,4%, а в Красноярском крае – на 6,2%.