Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3346.html
№7 за 25 сентября 2012 года

Пишут в интернете

Нелегкая работа мэра – от отката до отката

А что это вы раскудахтались? Не деееелает, муууусор. Вы просто представьте себя МЭР-ом. Прежде чем сесть в кресло МЭР-а, что нужно? Правильно, дать откаты, без этого никто вас в никакое кресло не посадит. Вы можете сказать – ну и что? дал откаты и начинай работать! Это вы, ребята, зря. «Откаты» это только начало.

Ну, дал ты откат и сел в кресло. И что? А жена хочет шубу, да непростую, мутоновую, а еще ей бриллиант очень подходит, почему-то она увидела 56 карат. А зять чем занимается? Дочь из-за него плохо одевается, бедняжка, надо бы того – зятю дать хорошую работу, чтобы дочь стала лучше выглядеть, не зря же папенька МЭР-ом работает, а еще лучше ее саму того – тоже дать уже не хорошую, а отличную работу.

Не успел сесть в кресло, племянник подошел и говорит: «Дяденька, вспомни, кто тебе помогал в кресло сесть, кто привозил баранов на своем авто для твоих откатов. Вот я со своей девушкой посоветовался, и решил жениться, не сейчас, конечно, но хорошо бы место потеплее, а то ее родители требуют, понимаете ли, свадьбу уже через 6 месяцев, а деньги у меня куры не клюют».

Не успела дверь за племянником закрыться, новый гость – оказывается, брат жены, да-да, тот, который месяц назад вышел из зоны, бизнесом решил заняться. Дай, говорит, пару справок, разрешение (а то никто не хочет ему давать разрешения), да и деньжата не помешают.

Ого, кто там по телефону звонит? А-а-а, мой однокурсник, богатый мужик, имеет магазины, ларьки и тэ дэ. – Слушаю! «Понимаешь, друган, мы же вроде друзья? Не зря же я тебе давал деньги, с помощью которых ты в кресло уселся, и которые ты, кстати, не все вернул. Но я забуду все, если ты...».

А наш МЭР стал очень популярен среди родственников (и не родственников тоже, кстати). А еще новое кресло обмыть нужно, на обильную обмывку почему-то пришли директор чего-то, Министр какого там министерства, начальник какого-то садика, управляющий какого-то там отдела. И все они заговорщическим голосом говорят такие умные и денежные вещи (что слюнки потекли), которые они хотят провернуть, но без МЭРской помощи никак не провернуться. Обещали свои откаты, и они помогут, если что (мило улыбаясь, вроде в шутку говорят, был один кандидат в МЭР-ы, так он отказался, и пришлось его срочно заменить, вот такой вредный товарищ попался, как раз ты его и заменил). И поехало, закрутилось, дел не впроворот, не до города.

А еще Председатель Правительства через недельку позвонил, как там у тебя дела, дорогой мой товарищ? Справляешься? Конечно! Вот тебе задание, нужно прихватизировать, пардон, приватизировать несколько объектов, сможешь? Не вопрос, сделаем! Молодец, если проблемы будут, ты не стесняйся, обращайся, поможем. Есть! А еще деньги придут на счёт Мэрии, ты там их сразу не трать, понял? Конечно, сделаем все, что нужно.

И так каждый день. Продолжение следует. Продолжение вы видите по сей день.

Sensey