Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3332.html
№6 за 18 сентября 2012 года

Нам пишут


Как атаман отплатил за добро

Как атаман отплатил за добро

Здравствуйте, дорогие читатели!

Хочу вынести на ваш суд свою женскую историю, и если это не поможет мне, то хоть других избавит от моей ошибки.

Я жила в небольшом городке, растила, как могла, своих двух деточек, поднимала их одна, и поэтому приходилось работать на 2-х работах, а все редкие свободные вечера и деньки проводила с детьми. Я женщина, мать, безумно люблю детей, да их и нельзя не любить, неважно – свои они или чужие.

С детьми жила скромно в 3-х комнатной квартире, которая осталась мне после смерти первого мужа. Старалась, чтобы дети ни в чем не нуждались. Помимо 2-х работ, дала объявление в газету, что могу оказывать услуги няни в выходные дни, руководствуясь графиком предыдущих работ. Недолго мне пришлось ждать, позвонил мужчина, рассказал свою печальную историю, что у его маленькой дочери умерла мать, что ему очень трудно и нужна няня хоть ненадолго. Я согласилась помочь. На следующий день он принес полугодовалую девочку ко мне. Люди добрые, когда я увидела этого ребенка, сердце мое сжалось: одежда не по размеру и, видимо, не одно поколение выросло в ней, из-под огромной шапки на меня смотрели с надеждой карие глаза. Девочка сразу пошла ко мне на руки и, немного погодя, притихла, прижалась как к родной. Мужчина умолял не отказать ему в помощи, объяснил, что у него проблемы с жильем, что они снимают маленький частный домик на окраине города, где нет никакой возможности нормально жить с маленьким ребенком.

Не смогла отказать. Первое время, примерно неделю-две, он девочку приносил в положенное время и забирал, но затем стал ребенка оставлять по нескольку дней. Мне приходилось разрываться между домом и работой, в мое отсутствие мои дети присматривали за крошкой. За свои услуги я практически ничего не получала, мужчина все время ссылался на нехватку денег и просил отсрочки, умолял не оставлять его без помощи в трудной ситуации. Нет, конечно, он иногда приносил минимум продуктов, чего даже не хватало его ребенку на несколько дней.

Больше шести месяцев девочка жила в моей семье. Мы с детьми очень к ней привязались, и она стала моей, просто моей родной! Я уже не могла представить, что у меня ее могут забрать, да и первое слово, которое она сказала, было «мама»! Отец малышки стал проявлять интерес к моей семье, то полку починит, то замок.

Биспалов был старше меня на 14 лет, казался таким надежным, ведь на то время он был Атаманом Енисейского казачьего округа. Красиво говорил о мужской чести, совести, только сетовал, что казакам зарплату не платят, вот и крутится, как может. И если бы у него была семья, он бы мир перевернул. Я согласилась выйти за него замуж - поверила ему всей душой. Что мы вместе сможем поднять и его малютку, и моих детей. Он пришел ко мне в дом с одним чемоданом, казачьей шашкой, кучей красивых слов и обещаний, на которые я и повелась.

«Он мягко стелил, но пришлось жестко спать». На тот момент я этого еще не понимала, верила ему, что это временные трудности, и с работой, и с деньгами. Как и прежде работала, только вот пришлось бросить заочную учебу в университете, ведь маленький ребенок требовал много внимания и сил. Прошел год, малышка росла, и мой теперь уже супруг стал настаивать на переезде в другой город, объясняя это тем, что есть много «доброжелателей», которые рано или поздно скажут ребенку, что я ей не родная мать. Я решилась на этот шаг, хотела уберечь дочку от всего негативного.

Продала свою квартиру и переехала с семьей в село, купила дом, коровку. Все свои 36 лет прожила в городе, и сельская жизнь меня пугала, но дети важнее - их как-то надо растить. Супруг же убеждал, что все тяготы физической работы он возьмет на себя. Теперь я уже и там стала работать на предприятии, заниматься огородом и хозяйством. По переезду удочерила девочку, думала, закрыла ее от всех бед и пересудов, но я глубоко ошибалась.

С этого времени жизнь стала совсем невыносимой, «Атаман» стал пропадать неизвестно где по 6-9 месяцев в году. Всю мужскую работу по дому приходилось делать мне, научилась даже печь класть сама. Супруг же мой приедет, невнятно объяснит, что, мол, в тайге, а чем там занимался, я так толком не поняла. Только слова, одни слова: «Жди, скоро у нас будет много денег». Только сейчас я осознаю, что он приезжал проверить, все ли в порядке с его ребенком. Девочка росла без него, ходила в садик, но я никогда не позволяла себе при ней сказать плохие слова в адрес папы. Наоборот, только позитив. Знакомые помогали, и мои престарелые родители присылали часть своих денежных сбережений мне. Низкий им всем поклон!

Шло время, совсем я вымоталась, работа, трое детей, огород, хозяйство... И это все без мужского плеча и поддержки. Все: предел, нестерпимая усталость физическая и душевная опустошенность, обида на себя за то, что поверила, за то, что терпела. Развод, развод - стучало у меня в голове, как одинокой, не так горько принимать помощь от людей, а при живом муже для меня это оскорбительно, больно, унизительно и я решилась прекратить эту пародию на брак.

К моему удивлению, Атаман как-то быстро узнал о моих намерениях, приехал, учинил скандал, обвинил меня во всех смертных грехах, затем как-то утих, попытался зайти с другой стороны, стал давить на то, что при разводе любыми путями заберет дочь, чего бы это ему не стоило. Я слушала его и поражалась, насколько надо не любить своего дитя, чтобы второй раз лишить его матери. Здесь я решила твердо стоять на своем, надеясь на закон и справедливость. Утром он забрал дочь и увез ее в неизвестном направлении, а в мое отсутствие вывез вещи из дома.

Судились мы 4 месяца. Суд совместил в одно дело развод и определение место жительства ребенка. На этом иске настаивал мой муж. На каждое судебное заседание приводил крошку и говорил: «Смотри, это не твоя мама, это тетя, а твоя мама умерла». Показывал фотографию родной матери. Это меня повергло в шок, я видела глаза дочери, объясняла ей, как могла, что это не так и она сейчас не поймет правильно, что я ее очень люблю. Слезы катились по моим щекам, а дочка говорила: «Не плачь, ты же умерла», просто она не могла понять, какая мама умерла, я ведь здесь...

По ребенку было видно, ей дали столько негативной информации, что она стала какая-то тихая и все время перебирала подол своего платьица маленькими ручонками. На суде было вылито столько ненависти, злобы и грязи в мой адрес, я, честно, даже сама о себе не знала того, что рассказывал суду мой супруг. Он предоставлял какие-то липовые бумаги о своих доходах, я спокойно ходатайствовала в суде о проверке отчислений с этих доходов в налоговую и пенсионный фонд, веря, что суд обязательно разберется, но суд не счел нужным это сделать.

У меня не было средств, чтобы нанять хорошего адвоката, и я билась за ребенка, как могла одна. Постоянное давление со стороны мужа, угрозы, и когда видишь страдания своего ребенка, просто вынудили меня скорее прекратить этот ужас. Я подписала согласие на проживание ребенка с отцом, но взамен на суде попросила у него слова, что могу видеть ее, когда захочу. Увы, слово он свое не сдержал, и вот уже год как он не позволяет видеть мне ребенка, прячет ее, перевозит с места на место, дает мне ложные адреса своего местонахождения, а я по пятьсот километров с подарками катаюсь от одного места жительства к другому.

Нас все же развели, ребенка он забрал, но и этого ему стало мало. И теперь он подал иск в суд, чтобы отобрать у меня жилье. Да не у меня, а у моих детей, в очередной раз вылив на меня ушат мерзкой грязи, что я расчетливая аферистка. В практике суд не разбирается что и как, а я ведь пожертвовала всем, что у меня было. Продала квартиру и купила дом, который оказался купленный в браке, т.е. по закону является совместно нажитым имуществом, но больше всего до боли в сердце меня волнует судьба маленькой девочки, которая стала мне родной кровинкой, и так больно от того, что я ничего не могу поделать.

Только закон почему-то не усматривает, по выражению моего бывшего мужа, что аферистка не стала бы удочерять чужого ребенка и пять лет растить его, как своего. А то, что он на судах постоянно извергает на меня свою черную злобу и ненависть, грязную ложь, это ему минус, как мужчине, который не в силах пережить, что его бросила женщина, и теперь он готов растоптать, растереть меня в пыль, сам не понимая того, что в первую очередь страдает ребенок. О чести этого человека я просто промолчу - судите сами!

Придя ни с чем, но, видимо, хорошо зная законы и имея холодный расчет, технично добивается задуманного, угрожая мне еще и алиментами, зная, что мне будет невозможно доказать подлинность его намерений. На алименты он все же подал (на войне, как на войне, все средства хороши). Сейчас я пытаюсь бороться, как могу, за свою честь, за ребенка.

За меня некому заступиться, а Фемида, видимо, слепа.

Да, как низко пало русское казачество. Раньше казаки охраняли рубежи отечества, были настоящими воинами, защитниками, а теперь? В лице одного казака, который имеет, немалый чин, мое положительное мнение о казаках стерто.

Теперь судите, люди, кто из нас аферист, а кто – доверчивая баба с открытой душой.

Я хочу, чтобы больше ни одной женщине не пришлось платить такую цену за добро.