Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3310.html
№4 за 4 сентября 2012 года

О главном начистоту


Цианиды – смерть идёт на Туву

Цианиды – смерть идёт на Туву

Ты видел, как свинья отваливает от корыта? Нажрётся и, удовлетворённо хрюкая, ползёт от корыта. Вот я тебя и спрашиваю, когда же ты, наконец, нажрёшься и отвалишь от нас? Есть ли предел твоей ненасытности? У человека только одно горло и прямая кишка, а у тебя сколько? Если ты жадно хватаешь всё подряд и жрёшь в три горла, то в сколько задниц ты тогда с...шь?

Ты не видишь себя со стороны, потому и не знаешь, насколько омерзителен ты, когда твои вечно голодные глаза выискивают что же ещё такое стырить и сожрать? Ты мою прекрасную родину, с чистейшими реками и озёрами, за каких-то пять лет всю распродал, загадил и теперь торопишься уничтожить, умертвить всё вокруг себя.

Хозяева «Тардан Голда», наверное, смеются над тобой, как над каким-нибудь африканским вождём из какого-нибудь зимбабве, мол, что этот абориген может понимать в золотодобыче? Этой обезьяне достаточно сунуть немножко деньжат, и он на всё закроет глаза. Скажи честно, сколько ты получил от этой транснациональной корпорации, чтобы они начали взрывать, ковырять, копать Каа-Хемскую землю, травить цианидом хрустальной чистоты воды реки Бай-Сют? В какой голодный год родила тебя мать, что ты за деньги, за жратву расшаркиваешься перед иностранцами и позоришь нас, тувинцев?

Ты сейчас нагло врёшь, что американцы и шведы из «Тардан Голда», что китайцы из «Лунсина» не по твоей воле зашли в Туву, что ты ни при чём, что виновата Москва и президент, что виноват Старик. Но врёшь ты из страха передо мной, перед такими, как я, которые знают, что ты и только ты запустил на нашу землю тех, кому наплевать на мою Родину. Им плевать на нас, потому что моя Тува – это не их земля, потому что их дети и внуки, их семьи живут не здесь.

Ты вдохновенно врёшь с любых трибун, врёшь всегда, когда надо и не надо, перед большим скоплением людей или даже просто так, врёшь по инерции, потому что лживость в крови твоих захудалых предков, твоей бесталанной родни. Знай, тувинцы – не быдло, нас долго обманывать не сможешь. Скоро все будут знать, что ТНК (транснациональная корпорация – шведы, немцы и американцы) «Тардан Голд» на реке Бай-Сют в Каа-Хемском районе добывает золото сомнительным способом с помощью страшного яда – цианида. Цианид – очень сильный яд, боевое отравляющее вещество, в США цианид одно время был популярным средством для самоубийства.

Весь мир протестует против добычи золота, которое несёт смерть всему живому, а ты получил деньги – и отдал на растерзание тувинскую землю, обрёк людей на вымирание. Ты эти деньги уже прожрал и прос...л, говорят, купил за 100 тысяч рублей платье для жены. Но это платье не красит её, свинку ведь как не одевай, краше она не станет.

Ты не злись, а слушай и запоминай. Помни всегда, что простые тувинцы тебя презирают за жадность, скупость и мелкую твою душонку, приближённые чиновники тебя тихо ненавидят за твою подлую натуру, инвесторы потешаются над твоими туземными замашками, а природа Тувы тебя, паскуду, прокляла на вечные времена!

Очень вредная тувинка

Цианид шагает по планете

– Десять шахтёров погибли, когда на шахте Гармони в Южной Африке загорелся отработанный шлам, что привело к обрыву одного из берегов. Люди погибли в цианид-содержащей жиже в феврале 1994 года.

– К моменту закрытия золотодобывающего предприятия в декабре 1992 года утечки цианида и тяжёлых металлов на предприятии в Саммитвилле в горах Сан-Хуна в юго-западной части штата Колорадо привели к гибели всего живого в реке Аламоза на протяжении 27 километров её течения. Общая стоимость очистных работ превысила US$150 миллионов.

– Неудачная конструкция резервуара для выщелачивания на золотодобывающем предприятии Голд Кварри в штате Невада привела к утечке миллионов литров цианид-содержащей воды, которые попали в два местных водоёма в 1997 году.

– Около 11000 особей рыбы погибли на участке реки Линобс (на протяжённости более 80 км) в результате разлива цианида на золотодобывающем предприятии Бруэр в штате Южная Каролина в 1992 году.

– 20 мая 1998 года грузовик с цианидом на золотодобывающем предприятии Кумтор в Кыргызстане упал с моста в реку. В результате 1762 кг цианистого калия попали в водоём. Были зарегистрированы смертельные случаи среди местного населения.

– Более 3,2 млрд. литров цианид-содержащих «хвостов» попали в реку Эссекибо в Гайане в результате прорыва дамбы на золотодобывающем предприятии Омай в августе 1988 года. Исследование показало, что в 4-километровой реке, протекающей на территории предприятия и впадающей в реку Эссекибо, погибло всё живое.

– 29 мая 1998 года от 6 до 7 тонн цианид-содержащих «хвостов» попали в реку Вайтвоод Крик на Чёрных Холмах в штате Южная Каролина на золотодобывающем предприятии Хомсайк, что привело к массовой гибели рыбы в водоёме.

– 29 октября 2011 года произошёл выброс цианида вблизи села Серкисовка в Казахстане.

И так далее по всему миру.