Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3293.html
№3 за 28 августа 2012 года

Обращение к народу Республики Тыва

Требования участников голодовки «За выборы без произвола и коррупции» остаются прежними.

от участников политической голодовки «За выборы без произвола и коррупции», проводимой в г. Кызыле

Уважаемые наши сограждане, жители Республики Тыва. Обращаемся к вам через газету «Риск-Информ», так как Правительство Республики Тыва во главе с Шолбаном Кара-оолом запретило всем СМИ республики освещать акцию политической голодовки, объявленной и проводимой нами с 20 августа по адресу г. Кызыл, ул. Каменистая 15. Причиной начала политической голодовки является незаконный отказ Бай-Тайгинским ТИК в регистрации списка кандидатов от Республиканской партии России для участия на выборах депутатов Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна, назначенных на 26 августа 2012 г., а также неудовлетворение законных требований отмены решения ТИК об отказе в регистрации списка кандидатов от РПР Бай-Тайгинским районным судом, волокита рассмотрения судом поданных заявлений о незаконной регистрации списка кандидатов местного отделения КПРФ. Как развивались эти события, т.е. «предисторию» начала голодовки, освещали в своих предыдущих номерах газета «Риск-Информ», российские газеты «Московский комсомолец», «Новая газета», радио «Эхо Москвы». О проводимой голодовке все СМИ республики молчат, за исключением «Риск-Информа».

20 августа голодовку начали члены Политсовета РО РПР в РТ Борис Монгуш, Буян Таргын, а также член РПР Менги Саая

20 августа голодовку начали члены Политсовета РО РПР в РТ Борис Монгуш, Буян Таргын, а также член РПР Менги Саая. Борис Монгуш является членом ТИК Бай-Тайгинского кожууна от РПР с правом совещательного голоса, а Буян Таргын и Менги Саая входили в список кандидатов в депутаты Бай-Тайгинского кожууна от РПР, который не был зарегистрирован. Когда началась голодовка, на членов семей и родственников участников акции было оказано со стороны Правительства РТ беспрецедентное давление. Начался шантаж в виде уговоров и угроз, чтобы родственники оказали воздействие на голодающих с целью прекращения последними акции голодовки. В случае не прекращения участниками голодовки, их родственникам грозило увольнение с работы. Кроме уговоров, угроз, со стороны представителей Правительства РТ также предлагались деньги. Начались провокации с участием представителей правоохранительных органов по отношению к активистам РПР, попытки проведения обысков в их квартирах на обнаружение оружия и боеприпасов. 23 августа по состоянию здоровья, вследствие оказанного давления и шантажа не смог продолжать голодовку Менги Саая. Политсовет регионального отделения РПР принял решение – место каждого выбывшего будет занимать 5 новых участников голодовки. Однако Роспотребнадзор по нормам СанПин запретил в занимаемом голодающими помещении находиться более четырем голодающим. Поэтому 24 августа вместо М.Саая присоединились к участникам акции голодовки еще двое участников – член Политсовета РО РПР Василий Ооржак, а также член РПР Валерий Тюлюш. Требования участников голодовки «За выборы без произвола и коррупции» остаются прежними.

С этими требованиями были направлены обращения на имя Президента страны В.Путина, генерального прокурора Ю.Чайки, председателя ЦИК В.Чурова.

Представителей РО РПР вызывали в Управление ФСБ по Республике Тыва, где нас предупредили о появлении в Интернете сообщений от нашего имени, что активисты РПР перекроют дорогу Кызыл-Абакан. Делаем официальное заявление – если есть подобные сообщения в Интернете, то это очередная провокация, возможно, силовых структур, чтобы против нас развязать себе руки. Никаких подобных сообщений РО РПР в Республике Тыва на сайтах Интернет не размещало.

Прекрасно понимаем, что к выходу очередного номера газеты «Риск-Информ» выборы депутатов Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна будут считаться уже состоявшимися. Однако наши требования не будут на этом прекращены. Мы будем бороться за отмену результатов выборов в Бай-Тайге, т.к. списки кандидатов от Единой России и КПРФ были поданы с запозданием на 3 дня после окончания срока подачи документов, с многочисленными нарушениями, в числе которых такие уникальные нарушения, как заверение списка кандидатов от КПРФ подписью руководителя местного отделения Единой России и печатью Единой России. В данной ситуации для избирателей Бай-Тайгинского кожууна не было предоставлено выбора, альтернативы – из кого выбирать, и выборы в очередной раз превращены в фикцию.

Уважаемые наши сограждане, жители Республики Тыва, обращаемся к вам с призывом присоединения к движению против правового произвола и коррупции, творящихся в нашей республике, государственной монополии на власть со стороны «Единой России», за демократические выборы и возможность выбирать не только из навязываемых «Единой Россией» списков кандидатов.

Вместе мы – Сила!!!

Сопредседатель регионального отделения Политической партии «Республиканская партия России» в Республике Тыва Орус-оол В.С.
Сопредседатель регионального отделения Политической партии «Республиканская партия России» в Республике Тыва Салчак Ю.Ш.
Сопредседатель регионального отделения Политической партии «Республиканская партия России» в Республике Тыва Монгуш М.С.