Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3273.html
№2 за 21 августа 2012 года

Коротко

Исполнительная власть Тувы попала в топ-10 по России... с конца

Кабинет министров оценил деятельность исполнительной власти всех регионов России. Было выбрано десять лидеров, которым полагается один миллиард рублей, и который будет разделен на всех.

В топ-10 вошли республика Татарстан, Санкт-Петербург, Тюменская область, Чувашия, Пермский край, Москва, Омская, Тамбовская, Костромская и Астраханская область.

Напомним, проект стартовал в РФ в 2008 году, он позволяет анализировать уровень развития и результаты работы государственных органов всех субъектов РФ. В его основе стоят показания по 74 критериям в сферах госуправления, образования, здравоохранения и ЖКХ.

Самый низкий результат работы исполнительной власти показали следующие регионы: Республика Саха (Якутия), Тверская, Сахалинская области, Республика Калмыкия, Магаданская область, Республика Тыва, Хабаровский край, Республика Дагестан, Архангельс­кая и Орловская области.

В Тыве осудят университетскую взяточницу

В Кызыле завершилось расследование уголовного дела в отношении ассистента кафедры Тувинского государственного университета. Женщина брала взятки за проставление зачетов студентам.

– Следствием установлено, что ассистент кафедры 5 июня этого года в здании исторического факультета университета лично получила от студентки первого курса 2 300 рублей за выставление зачетов по физкультуре, – рассказывают в пресс-службе Следственного комитета по республике Тыва. – Также зачеты без сдачи нормативов были выставлены и сокурсницам девушки. Следствием собрано достаточно доказательств вины указанного лица, уголовное дело направлено в суд.

Дойдут ли до получателя?

Удмуртские лесники собрали деньги для помощи семьям погибших в Тыве десантников-пожарных. По информации пресс-службы Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики, работники отрасли в регионе откликнулись на просьбу о помощи и приняли участие в сборе добровольных пожертвований. В общей сложности было собрано 199 815 рублей.

Услышал сирену? Включай телевизор!

Система экстренного оповещения населения Тувы о ЧС успешно прошла внеплановую проверку, сообщили в пресс-службе правительства республики.

По сравнению с предыдущим тестом, состоявшимся в январе, проверка, которая прошла 9 августа, показала значительное увеличение охвата жителей. Так, возможность оповещения по каналам телевидения, ранее ограничивавшаяся только Кызылом и его пригородами, теперь расширилась до 95% всей территории Тувы.

В то же время испытания показали, что не все жители правильно понимают порядок действий при начале работы системы оповещения. Как пояснили специалисты агентства, звуки электросирен и других сигнальных средств являются первыми и предупредительными сигналами для населения. Услышав их, население и сотрудники организаций обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радиоприемники и телевизионные приемники, по которым будет передана речевая информация о ЧС.