Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3251.html
№26 за 7 августа 2012 года

ПолитЛикБез

Дело Pussy Riot: Путин уничтожил репутацию РПЦ

Путин осудил поступок участниц панк-группы Pussy Riot, которые устроили акцию в храме Христа Спасителя, однако заявил, что не стоит их «так уж строго» судить.

Как передает 2 августа РИА Новости, президент РФ сказал об этом, отвечая на вопросы журналистов в Лондоне. Путин отметил, что, по его мнению, если бы девушки «осквернили» какую-нибудь святыню в Израиле или на Кавказе, то подверглись бы самосуду. «Мы бы даже не успели взять их под охрану», – подчеркнул президент.

В преддверии визита президента РФ в Лондон, где он присутствовал на выступлениях российских спортсменов на Олимпийских играх, британские газеты опубликовали ряд обращений к главе России с призывом освободить политзаключенных, в том числе участниц Pussy Riot. В поддержку участниц панк-группы высказались бывшие министры иностранных дел Великобритании Малкольм Рифкинд и Дэвид Милибэнд, другие чиновники и правозащитники. Кроме того, письмо в поддержку девушек написали музыканты групп The Who, Pulp и Pet Shop Boys Пит Таунсенд, Джарвис Кокер и Нил Теннант.

РПЦ осуждает Pussy Riot от имени Бога

Представитель РПЦ заявил, что Бог желает суда над группой Pussy Riot, пишет издание The Guardian (перевод Inopressa).

«Я убежден, что Господь осуждает то, что они совершили. Я убежден, что этот грех и в этой жизни, и в будущей жизни будет наказан», – сказал протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Он опроверг обвинения в адрес Церкви в том, что она способствует преследованию трех участниц группы.

«Церковь не оказывает никакого давления на суд», – отметил он.

Девушки заявили, что организовали панк-молебен в знак протеста против решения главы Русской православной церкви патриарха Кирилла открыто поддержать Путина на президентских выборах. Чаплин опроверг заявления о какой-либо поддержке. Он отказался принимать извинения девушек, сделанные в понедельник.

«Для меня как священника и христианина важно, что грех был совершен, что многие люди были оскорблены этими действиями», – заявил он.

– На пошлейший аргумент Путина – «если бы девушки «осквернили» какую-нибудь святыню в Израиле или на Кавказе» исчерпывающе ответил куда более авторитетный в области церковных знаний человек, диакон Андрей Кураев, – напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

Елена Масюк: – В июле в Москве было массовое стояние, где выступал Чаплин, и шла речь о том, что надо девушек из Pussy Riot выпустить, но взамен того, чтобы они такую же акцию сделали в синагоге и мечете. И тогда наказание им пойдет оттуда, и это будет сильнее, чем от православных.

Андрей Кураев: – Нужно людям, которые советуют этим феминисткам, пойти к психотерапевту. Тут очевидная психическая травма, фрустрация, вызванная не до конца осознаваемым внутренним разрывом между психической реальностью и теми требованиями, что человек к себе сам же и предъявляет. Такие советы и мечты означают, что человек залез в конфессию не по размеру. Внешне он выбрал христианство, а внутренняя структура его эмоций и мечтаний соответствует миру Ветхого Завета или ислама, где «око за око, зуб за зуб». И человеку неудобно, он чувствует какое-то внутреннее беспокойство. Все его естество жаждет ответить от души по принципу «размахнись плечо, раззудись рука», но формально-принятые убеждения в правоте Нагорной проповеди его ограничивают. Отсюда и мечта вуайериста: сам не смогу, но хоть посмотрю, как другие это сделают! Поначалу и я возмущался такими публичными мечтаниями о посыле в мечеть. Но потом понял, что это надо воспринимать просто как исповедь пациента.

За Pussy Riot вступились мусульмане

Прощать – не прощать, сажать – не сажать Pussy Riot... На этот счет у имама Вологодской Соборной мечети Аль-Джума, эксперта по этно-конфессиональным отношениям Наиля Мустафина однозначное мнение: «Истинные верующие мусульмане простили бы девушек Pussy Riot. Это нас обязывает сделать Сунна нашего Пророка».

Так он написал в своем Твиттере 3 августа, после того как в Интернете поднялась шумиха из-за высказывания Владимира Путина.

«МК» связался с Мустафиным.

– У нас, мусульман, не может быть двух мнений по этому вопросу. В своих действиях мы руководствуемся предписаниями Пророка Мухаммеда, который и сам, еще во времена своего бытия на Земле, столкнулся с кое-чем подобным. Однажды в мечеть зашел один человек, который, простите, справил в храме малую нужду. Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял решение – что делать с этим человеком. Пророк ответил сразу и твердо – простить и отпустить с миром, а оскверненное место просто облить чистой водой. Таков завет нашего Пророка и, следовательно, это мнение всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует освободить и более не преследовать.

– Я, конечно, не берусь ставить диагноз Путину, но готов согласиться с Кураевым, что-то там в психике явно не в порядке, – продолжил Анатолий Баранов. – Ну и никакой он, конечно, не православный и вообще не христианин, сколько бы не тютюшкался с попами. Но занятно и другое – Путин, явно под влиянием общественного мнения, призвал «не судить их строго».

Естественно, наш независимый суд не посмеет ослушаться и приговорить «строго» – с учетом того, что они уже несколько месяцев сидят вообще без приговора, можно ждать условного срока с учетом уже отсиженного. Но тогда опять прав Кураев, который сказал: «Если суд вынесет условный срок или штраф, тогда скажут, что даже Хамовнический суд оказался милосерднее Церкви». А все к тому. Кирилл уже заявил, что прощать не намерен.

После этого церкви уже снова можно закрывать под картофельные хранилища – больше они никому будут не нужны. Вот так Кирилл вместе с Путиным своей злобностью и мстительностью сделали для уничтожения православия больше, чем все атеисты и богоборцы вместе взятые.

forum-msk.org