Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3249.html
№26 за 7 августа 2012 года

Многодетным место только возле кладбища?!

Многодетным место только возле кладбища?!

Взывать к здравому смыслу так называемых народных избранников, по крайней мере, наивно. Да никто уже и не надеется на них. Вернее было бы сказать, что почти все в Туве уверены, что депутат – это не представитель большинства простых людей, а избранный властью человек, который будет делать так, как ему прикажут. Видимо, депутатам города Кызыла приказали, и они выделили многодетным и малоимущим гражданам для индивидуального жилищного строительства участки между кладбищем и Сукпаком, в котором для уже живущих жителей нет ни воды, ни тепла.

С одной стороны, депутаты выполнили указание власти, а, с другой – проявили, так сказать, заботу о социально незащищённой категории населения. Самые защищённые – судьи и чиновники – имеют в собственности земельные участки в черте города, за новым зданием Верховного суда по улице Бай-Хаакской и в других, не менее удобных, местах. Эти удобные места усиленными темпами благоустраиваются инженерными сетями, транспортными развязками, электричеством, огораживаются крепкими заборами.

В общем, если сейчас посмотреть на огромное, некогда дикое, поле за зданием Верховного суда, то там вы увидите прекрасную ровную площадь, в которую врыты около сотни электрических столбов – скоро судьи будут праздновать новоселья. Землеройная и строительная техника на этом поле работает без перерыва на перекуры и на обед с 5 часов утра и до самого позднего вечера, работают там так, как в былые годы коммунистического соревнования на какой-нибудь ударной комсомольской стройке. У меня нет сомнений – судейские семьи будут жить спокойно, счастливо и долго в безопасном, охраняемом от криминальной нищеты, чудо-городке.

И я не взываю к здравому смыслу депутатов, но по той лишь причине, что просто знаю, никакого смысла в их существовании нет. Жители тувинской столицы вряд ли знают своих депутатов по именам, да и сами депутаты не знают реальных нужд горожан. Иначе, как можно объяснить, что депутат Раиса Кужугет могла согласиться с выделением непригодных участков за кладбищем многодетным и малоимущим? Р. Кужугет не просто депутат, она заместитель председателя городского Хурала, она – председатель республиканского женсовета. Наша самая главная республиканская женщина в предвыборный период на саморекламу не скупилась, и потому все знают, что она – счастливая мать многодетного семейства, всех достойно воспитала и дала образование, позаботилась об удачных свадьбах дочерей и сыновей, старалась жить по правилам и ни в чём не нуждаться. Флаг, как говорится, ей в руки! Пусть она крепко держит в своих цепких руках флаг женского общественного движения и всем своим видом утверждает благополучие материнского счастья.

Торжествующее благополучие женсоветовской чиновницы, депутатши и заместительши в одном лице разительно отличается от лица нынешних матерей, обретающихся в бедности и откровенной нищете. Они, возможно, рады и таким выделенным для них земельным участкам. Хоть какая-то надежда на более-менее сносное существование в будущем для их детей. Но это обманчивая надежда бедняков. Не хватит у них ни денег, ни сил, ни возможностей выстроить дома на камнях. Это будет продолжение левобережных дачных строений со всеми социальными и криминальными проблемами: ни полиция вовремя не приедет, ни скорая помощь для заболевшего ребёнка, ни детских садов рядом не будет, ни школ, ни поликлиник.

Вы думаете, уважаемые читатели, что я надеюсь пробудить совесть у ваших депутатов? Нисколько. Более того, я знаю, что никто из них, как никто из армии многочисленных общественных организаций, созданных правительством, не отреагирует. У них даже мысли такой не возникнет – посовеститься перед самими собой. То ли совести нет, то ли думать не умеют.

Ал. Монгуш