Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3233.html
№25 за 31 июля 2012 года

Едро на шее


Беспредельные выборы в Бай-Тайге

Беспредельные выборы в Бай-Тайге

На 26 августа т.г. назначены досрочные выборы депутата Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна, поскольку прежний Хурал был разогнан из-за того, что оставшиеся в Хурале в меньшинстве депутаты от ЕР сложили свои полномочия. И теперь партия власти намерена провести выборы в Хурал так, чтобы иметь в нём подавляющее большинство. Но законным путём сделать это невозможно, поскольку авторитета у партии жуликов и воров в кожууне давно нет.

«Единая Россия» на выборы пошла в тесной связке с КПРФ. Она же должна была подать документы на выдвижение в кандидаты от ЕР и КПРФ. Но чиновники правительства не уложились вовремя, и в последний день приема документов 20 июля 2012 г. в 18 часов документы от ЕР и КПРФ поданы а ТИК не были. Это зафиксировали руководители ТРО Республиканской партии России, участвующие в выборах. Они установили наблюдение за помещением ТИКа Бай-Тайгинского кожууна и в ночь с 20 на 21 июля (около часа ночи) заметили, что загорелся свет в окнах ТИК-а на 2-м этаже здания Администрации Бай-Тайгинского кожууна.

Опасаясь, как бы недобросовестные члены ТИКа не испортили документы на кандидатов РПР, они попытались попасть в здание. Оказалось, что все двери закрыты изнутри, а на улице стоят пять машин из гаража Правительства РТ.

Как потом выяснилось, в здании Администрации кожууна (а скорее всего, в ТИКе) ночью находились министр юстиции РТ Ш.Ч.Монгуш, его тётушка Л.Ы.Кара-Сал, представитель Председателя Правительства РТ в Бай-Тайгинском кожууне Ч.К.Кашпык-оол, депутат Верховного хурала РТ от ЕР М.М.Чульдум, ее муж Э.Чульдум, а также заместитель председателя и секретарь ТИК-а Бай-Тайгинского кожууна Сурунчап и Барбак-оол, постоянно проживающие в Кызыле и работающие в Правительстве РТ.

Когда же возмущённые наглостью приехавших, стали стучать в дверь и спрашивать, что они делают в здании ТИК ночью, то находящиеся внутри начали вызывать наряд полиции, заявляя, что на них якобы напали хулиганы. Все это разбирательство длилось до 3-х часов ночи. Потом все они быстро сели в машины и уехали.

21 июля представитель кандидатов Ширин В.Х. и представители РПР приехали в Бай-Тайгу. Ширин зашел в ТИК, там находилась секретарь ТИК-а Барбак-оол. Она сказала, что про председателя ТИК-а ничего не знает, а заместитель уехала в Кызыл. Когда Ширин поинтересовался насчет документов кандидатов, та ответила, что открыть сейф не может, поскольку ключи от сейфа забрала с собой зампредседателя ТИКа Сурунчап. Потом в частной беседе она сообщила, что открывать сейф нет смысла, поскольку «все равно в сейфе нет этих документов, так как их ночью увезли в Кызыл».

Ширин тут же подал заявление в полицию по поводу того, что все документы на кандидатов в депутаты от партии РПР похищены из сейфа ТИК-а, и что хищение совершил, скорее всего, министр юстиции РТ Монгуш Ш.Ч. Члены РПР тут же обратились с соответствующим заявлением в отдел ФСБ в г.Ак-Довураке.

Разразился скандал. Сбежались представитель Председателя Правительства РТ по Бай-Тайгинскому кожууну, Председатель Администрации Бай-Тайгинского кожууна и многие другие чиновники. От страха у них вылазили на лоб глаза. Они совершили попытку нападения на Ширина. Всё это безобразие было запротоколировано и были сделаны письменные заявления в полицию, ФСБ и следственный комитет по поводу всего случившегося.

Принятые оперативные меры не дали желаемых результатов в течение четырех дней. Конкретно заниматься этой проблемой ни у кого желания не было. Даже не опечатали сейф, не говоря уже о том, чтобы его открыть и проверить. Нетрудно догадаться, почему правоохранители и чекисты не стали ничего делать: в хищении документов явно были замешаны чиновники правительства.

Сейф открыли только 24 июля, когда приехал председатель ИК РТ. Конечно же, в сейфе «оказались все документы на кандидатов». И как было им там не оказаться, если сейф был всё это время в распоряжении мошенников? Ширин полагает, что все эти документы были положены обратно в сейф в ночь с 22 на 23 июля, т.к. 23 июля представители РПР все-таки добились опечатывания сейфа и кабинета. Они точно знают, что этих документов там не было. Они были вывезены в Кызыл с 2-мя целями:

  1. чтобы испортить документы от РПР;
  2. привести в порядок, доработать документы от «Единой России» и «КПРФ».

По второй цели представители РПР знают, что 21 и 22 июля еще формировались списки кандидатов от «Единой России». Вызывались люди, их обязывали писать заявления и представить документы для включения в списки «Единой России» и «КПРФ». Т.е. на момент закрытия ТИК-а 20 июля в 18 часов, списки от «Единой России» и КПРФ точно не были готовы. Мошенники надеялись, что никто этого не заметит, никто не потребует открыть сейф ТИК-а и никто не поднимет шум, поскольку ранее в Туве никто не смел выступать против ЕР и Правительства, все относились к этому как к чему-то неотразимому и необратимому. Но участие в выборах членов оппозиционной партии РПР, подключение к расследованию этого безобразия полиции, ФСБ и следственного комитета способствовало тому, что им потребовалось в срочном порядке возвращать документы в Тээли.

Тем не менее, когда 24 июля открыли сейф, то выяснилось, что документы от ЕР и КПРФ подготовлены наспех и со многими нарушениями. Можно себе представить тот бардак, если документы КПРФ заверены руководством местного отделения «Единой России»! Так же, как и документы самой «Единой России»! Совершенно очевидно, что выдвижением кандидатов от ЕР и КПРФ занимались одни и те же люди! Но делали это настолько неграмотно, что в комплектах не хватает еще многих документов на кандидатов. Как ЕР, так и КПРФ.

Разбирательство по этому поводу продолжается. Кандидаты пока не зарегистрированы. Но мало сомнений в том, что ТИК вопреки закону зарегистрирует кандидатов от ЕР, лжекандидатов от КПРФ и не зарегистрирует кандидатов от РПР. Так правительство и «Единая Россия» в Туве обеспечивают голосование за партию воров и жуликов.

Наш корр.