Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3224.html
№24 за 24 июля 2012 года

Нам пишут


Старый лев полезнее молодого рака

Старый лев полезнее молодого рака

Уважаемая редакция!

Хочу, чтобы вы обязательно опубликовали это письмо, пусть даже вы с ним не согласны, очень надеюсь на это.

В прошлом номере вы писали обо всех руководителях республики, и мне кажется, что вы совсем мало уделили внимания Шериг-оолу Дизижиковичу Ооржаку, настоящему патриоту Тувы. При нем все тувинцы худо-бедно, но говорили по-русски. По крайней мере, члены правительства, районное начальство все владели русским языком, могли не только говорить, но и писать. Правительство Ооржака было подобрано так, чтобы в нем были представители разных районов. Было много людей других национальностей. Это Мельников А.А., Брокерт А., Свинцов А., Барыбин С., Балакина Г., Морозов, Вальков В., Сапова С. и другие.

При нем невозможно было представить, чтобы главный сепаратист Тувы стал членом правительства. Он мог под фуражкой главного спасателя пройти в Госдуму, но он не переписывал историю Тувы, не руководил образованием. Все работники Белого Дома работали дружно, с уважением относились к людям старшего поколения, прислушивались к их советам. Это потому, что такую политику проводил сам президент республики. Он умел ценить настоящих профессионалов, давал им возможность работать на благо Тувы и тувинского народа. Но никогда не давал спуску бездельникам, карьеристам.

Бережным было и его отношение к культуре тувинцев. Он умел носить национальные костюмы. Это для него была не дань моде, а уважение к своему народу. Поездки по районам всегда носили деловой характер, Шериг-оол Дизижикович помнил все данные, все цифры, разбирался в документах, ему не нужно было ждать от чиновников каких-либо записок, он все держал в памяти сам.

Главная заслуга Ш.Д. Ооржака в том, что никому не продавал природные богатства, потому что считал, что они принадлежат всему народу. В самые трудные годы он сумел сохранить недра Тувы, да и с углем проблем у народа не было. Конечно, были и у него недостатки, не сумел он по-настоящему воспитать своих сыновей, не смог победить пагубное пристрастие жены, но для блага республики себя не жалел. Думаю, что мы еще не раз вспомним его.

Скоро у Шериг-оола Дизижиковича день рождения. Хочу поздравить его от имени всех по-настоящему любящих Туву земляков и пожелать ему доброго здоровья, бодрости духа, силы воли и простого человеческого счастья, а время все расставит по местам. И воздаст должное продажным Ракам и возвысит независимых, сильных Львов.

Моя фамилия Вам ничего не скажет.

С. Петрова

От редакции.

Присоединяемся к поздравлению и желаем Шериг-оолу Дизижиковичу доброго здоровья, внимательных детей и любящих внуков. Он действительно много сделал для республики в самые тяжёлые годы. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Хотя, оглядываясь вокруг, понимаешь: ошибаются даже те, что ничего не делают. Ооржак на посту Президента был трудоголиком. Много думал, планировал, старался воплотить в жизнь. Но время берет своё. Самостоятельно уйти и передать республику в надёжные руки у него не получилось. Алчные авантюристы, игнорируя интересы тувинского общества, как захватчики, пришли во власть. Но ничто не вечно. Такие, как Шериг-оол Дизижикович Ооржак, ещё будут востребованы.

То, что Шойгу и Кара-оол отправили представлять Туву в Госдуме и Совете Федерации таких, как Фламенбаум или Пиманов, которые не только не понимают жизни тувинцев, но и не имеют возможности через федеральные органы власти реально лоббировать наши интересы, а лишь пользуются благами представителей региона, говорит об отсутствии интересов, близких к интересам народа. Но время идёт и жизнь меняется. Компании жуликов и воров скоро придёт конец. И тогда лавочка продажи мест в Федеральном собрании прикроется.

Шериг-оол Дизижикович в солидном возрасте. Но и сейчас ему по силам представлять интересы народа в Совете Федерации. Новый порядок назначения сенаторов, который вступит в силу с 2013 года, предполагающий выборность, как раз подходит для него. А на этой должности мудрость и зрелость – главные качества. Надеемся, Ш.Ооржаку ещё удастся потрудиться на благо своего народа.