Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3220.html
№24 за 24 июля 2012 года

Нам пишут

Будет ли будущее, если не будет детей?

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Риск».

Первый раз за всю свою жизнь взялась написать в газету. Проработав много лет в образовании, имею награды и правительственные благодарности. Сейчас уже никто не скрывает, что образование у нас в стране стало платным и очень дорогим. С этого года вступил Федеральный Закон №83, который протащила партия «Единая Россия». По этому закону теперь малоимущим семьям, где есть дети, нечего ждать милости от государства, им за всё надо будет платить в детских дошкольных учреждениях и школах. И вот в связи с этим у меня такие мысли.

Известно, что в России наша республика находится на первом месте по детскому и подростковому суициду. Дети уходят из жизни добровольно, попав в трудную жизненную ситуацию, не сумев найти понимания у родителей, учителей, причины разные. Но самая главная причина, по-моему, это бедность и нищета нашего населения. Дети по телевизору видят разнообразие культурной жизни, сытую и красивую жизнь, пропаганду успешности, а жить им приходится в ужасающих условиях. Конечно, каждый случай самоубийства надо рассматривать отдельно, но основная причина всё же в этом. В сытости и благополучии одних и нищете других.

С введением этого единороссовского закона бедные станут нищими, а нищим только и останется сводить счеты с жизнью. На словах одно, на деле – другое. На словах партия ЕР за будущее детей, а на деле – принимает такой антинародный закон, направленный против детей. Также и чиновники, все делают только на словах. Недавно у нас в республике появился еще один чиновник, который обязан защищать права детей. Эту женщину я знаю только заочно, потому что она из бывших педагогов, была учителем и директором интерната. Но кто-то решил, что этого достаточно для того, чтобы взвалить на себя такую тяжелую ношу.

Написать в газету я решилась после того, как увидела С.Аракчаа – инспектора по защите прав детей – по телевизору. В нашем районе случилось трагедия – подросток повесился. В новостях показывают С.Аракчаа, которая сидит и охает, какое горе, как страшно, как страшно! Неужели у нее нет других слов? Неужели ее назначили только для того, чтобы она заламывала руки и изображала горе? Наверное, все-таки надо заниматься конкретными делами и защищать обездоленных детей, а не получать большую зарплату только за то, чтобы занимать место. У меня большой педагогический стаж, большой жизненный опыт и я понимаю, что осенью нас ждет большой всплеск самоубийств. Но для партии «Единая Россия» и для инспектора по защите прав детей это только повод в телевизионном интервью заломить руки и изобразить страдание.

Р. Куулар