Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3217.html
№24 за 24 июля 2012 года

Коротко

Долги за услуги ЖКХ растут

Morgan & Stout обнародовало данные об объеме задолженности за жилищно-коммунальные услуги в регионах, входящих в Сибирский федеральный округ по состоянию на 1 июля текущего года, согласно которой лидирующее место среди таких «должников» занимает Иркутская область с 14,1 млрд. рублей, причем из них долги населения составляют 2,6 млрд. рублей.

«Общий объем задолженности в секторе ЖКХ в Сибирском федеральном округе по состоянию на 1 июля 2012 года составил 50,3 млрд. рублей. Рост с начала текущего года – 11,8 %, или 5,3 млрд. рублей. В общем объеме задолженности долги физических лиц за услуги ЖКХ составляют 9,3 млрд. рублей. Долг на душу населения – 482 рублей, – сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в Morgan & Stout. – При этом объем и темпы роста задолженности пусть и значительны, однако существенно ниже, нежели в сравнимых, по ряду характеристик, Уральском и Северо-Западном федеральных округах – 91 млрд. и 114 млрд. рублей соответственно».

По оценкам Morgan & Stout, задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Кемеровской области составляет 6,6 млрд. рублей, в том числе долги населения 1,2 млрд.; в Красноярском крае – 6,6 млрд., долги населения 1,2 млрд.; в Алтайском крае и Республике Алтай – 6,5 млрд. (1,2 млрд.); в Республике Тыва – 3,5 млрд. (600 млн.); Республике Хакасия – 3,2 млрд. (600 млн.); Республике Бурятия – 2,7 млрд. (500 млн.); Омской области – 2,2 млрд. (400 млн.); Томской области – 2,1 млрд. (400 млн.); Новосибирской области – 2 млрд. (400 млн.); Забайкальском крае – 0,8 млрд. (200 млн. рублей).

Почти 40 часов в неделю жители Тувы проводят на работе

Такие данные приводит Росстат о средней фактической продолжительности рабочей недели в регионах страны в первом квартале 2012 года.

Самая продолжительная в России рабочая неделя у жителей Томской области – она длится 40,7 часа. Короче всех в стране оказалась рабочая неделя у жителей Республики Дагестан – 34,3 часа. Если говорить о соседях Иркутской области, то, например, в Красноярском крае средняя продолжительность рабочей недели составляет 37,9 часа, в Республике Бурятия – 39,3 часа, в Забайкальском крае – 38,5, в Республике Тыва – 39,8, а в Республике Саха (Якутия) – 37,1. В целом по Сибирскому федеральному округу эта цифра равна 38 часам.

Средняя фактическая продолжительность рабочей недели в России составляет 38,2 часа в неделю.

На подготовку дорог Тувы к зиме потратят 28,2 млн. рублей

Власти Тувы выделят 28,2 млн. рублей на подготовку дорожной отрасли республики к работе в зимний период 2012 – 2013 годов. Как сообщили в пресс-службе правительства Тувы, финансироваться мероприятия будут за счет средств ведомственной целевой программы «Строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и муниципального значения».

Дорожники уже приступили к работе. План основных мероприятий включает в себя заготовку подсыпочного материала, создание запасов ГСМ и угля, ремонт и утепление зданий, гаражей, ремонтных мастерских, котельных и вахтовых поселков. Кроме того, к зиме приобретут передвижные электростанции и тепловые пушки.

Отметим, на подготовку дорог к минувшей зиме из республиканского бюджета и из средств предприятий дорожно-транспортного комплекса потратили 32 млн. рублей.

Свиней в России стало больше

Суммарный объем производства свиней на убой в живом весе по итогам первого полугодия составил 1 млн. 429,2 тыс. тонн. За год показатель вырос на 6,6% (на 88,7 тыс. тонн). Чуть более 65% от общего показателя в текущем году приходится на сельхозорганизации – 932,3 тыс. тонн. Здесь производственные показатели удалось нарастить за год на 12,7%.

В Сибирском ФО показатель вырос на 3,2% до отметки 186,3 тыс. тонн. За исключением Республик Алтай и Тыва, а также Новосибирской области, все регионы за год нарастили производство свиней в живом весе. В Уральском ФО свиней на убой отправили в 2012 году на 1,5% больше, чем годом ранее.

Средняя цена производителей на свиней в живом весе по России в июне 2012 года составила 84 500 руб./тонну. В Сибирском ФО производственная цена опустилась на 1,7% до отметки 83 377 руб./тонну.

До светлого будущего – 20 лет

18 июля 2012 года на публичном слушании по проекту правил землепользования и застройки города Кызыла был представлен проект правил землепользования и застройки в городе Кызыле в Республике Тыва.

Главный архитектор города Фан Че Ир, попытался ответить на все задаваемые вопросы.

Не смотря на то, что развитие столицы Тувы намечено по двум ключевым направлениям – реконструкции уже застроенных территорий и освоению новых площадей, в первую очередь – на правом берегу Енисея.

Немало было задано вопросов о строительстве железной дороги: учитывалось ли строительство железной дороги при разработке данного проекта; где все-таки будет находиться конечная станция. К сожалению, на эти вопросы участники не получили четкие ответы.

Что касается частного сектора – «минимальный снос составляет 101 дом, из них, 90% составляют самовольные постройки, находящиеся на водоохраной зоне», – пояснил главный архитектор города Фан Че Ир. Отсюда возникает вопрос о сносе этого частного сектора под строительство набережной, который так и остался без ответа.