Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3190.html
№5 за 10 июля 2012 года

Коротко

Самой преуспевающей категорией сибиряков стали тувинские финансисты

Самая высокая средняя зарплата в Сибири у красноярцев, она составляет 26 710 рублей, при этом самыми высокооплачиваемыми специалистами стали тувинские работники финансовой сферы, свидетельствует сообщение Новосибирскстата.

Больше всех в Сибири по-прежнему получают тувинские финансисты и томские работники нефтегазового сектора. По сравнению с прошлым годом они поменялись местами: на этот раз тувинцы вышли на первое место (68 300 рублей), оставив томичей на втором месте (55 450 рублей). Третье место занимают красноярские добытчики сырья (54 888 рублей).

Средняя заработная плата по Новосибирской области составляет 21 403 рубля. В списке средних зарплат по Сибири Новосибирская область занимает 8 место из 12-и. Новосибирцы опережают только жителей республики Тува (20 131 рубль), омичей (19 961 рубль), республики Алтай (16 514 рублей), и Алтайского края (14 673 рубля).

Инфляция в регионах СФО

За первое полугодие 2012 года пять регионов Сибирского федерального округа (СФО) достигли инфляции равной 3%.

В лидерах Алтайский край и Томская область – ИПЦ за июнь 2012 по отношению к декабрю 2011 г. 103,4%. В республике Алтай – 103,2%, Красноярском крае – 103,1%, республике Тыва – 103,0%, сообщается на сайте территориального органа Росстата в республике Алтай.

Для всех регионов характерен опережающий рост цен на продовольственные товары.

Тува и Хакасия напуганы чумой

Роспотребнадзор по Республике Тыва предупреждает жителей о сложной эпидемиологической обстановке в соседней Монголии. «Существует угроза распространения чумы на приграничные зоны республики. Активный природный очаг в Туве расположен в Монгун-Тайгинском и Овюрском районах. В связи с этим, управление Роспотребнадзора по Республике Тыва рекомендует жителям и гостям республики при выезде в Монголию в целях отдыха, туризма или в рабочем порядке не приобретать шкурки пушных зверей, являющихся потенциальными носителями возбудителя чумы (суслики, сурки-тарбаганы и др.) без ветеринарного сертификата. А после прибытия из Монголии желательно обследоваться у врача», – говорится в официальном сообщении.

Власти Тувы определили территорию под раздачу бесплатных земельных участков

В Кызыле определена территория, на которой будут предоставляться бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство для категорий льготников, определенных республиканским законом «О земле». Как сообщили в пресс-службе Верховного Хурала Тувы, это территория в районе левобережных садовых обществ, общей площадью более 23 га.

Право на получение бесплатного земельного участка имеют многодетные семьи или семьи, имеющие ребенка-инвалида. В Кызыле и Ак-Довураке площадь предоставляемого участка составит шесть соток, для семей с пятью несовершеннолетними детьми и более – восемь соток.