Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3166.html
№3 за 26 июня 2012 года

Нам пишут

Ждём светлого будущего

Ежегодно наша страна отмечает великий праздник – День Победы. Да, мы победили – 1418 дней и ночей вся страна от мала до велика поднялась на защиту Родины. Советский Союз был действительно был настоящей нашей родиной, объединявший 15 нынешних государств, живших в мире и согласии. Все мы считались братьями и по праву гордились этим. И вдруг, как черт из табакерки, откуда-то появился ставленник дьявола в лице ныне здравствующего Горбачева и все развалилось. Ни одна из республик, отделившихся от Советского Союза не стала жить лучше. Но, пожалуй больше всего пострадала Россия. Появились младореформаторы – Чубайс, ныне наслаждающийся своими ваучерами и спокойно проживая и работая под кремлевской элитой. А также покойные Ельцин и Гайдар больше всех ратовавшие в свое время за развал Советского Союза. И теперь Россия разделилась на два противоборствующих лагеря: на бедных и богатых. Разрыв между ними достиг невиданного в истории человечества размера. Судите сами.

Недавно в газете «Аргументы и факты» доходы за 2011 год (всего-то за год) 100 самых богатых людей страны. И в эту сотню вошли даже не предприниматели и бизнесмены (им сам бог дал быть богатыми), а в основном депутаты и чиновники, стоящие на государственной службе. Хотя им вроде бы по закону запрещено заниматься коммерцией, но откуда тогда заработанные (якобы) миллиарды и миллионы. На первом месте стоит некий депутат Груздев, у которого в соответствии с его фамилией, денег, как грибов в кузовке, аж… три миллиарда с лишним. Это все он «заработал» всего за год. По этой рейтинговой таблице хорошо виден огромный разрыв между бедными и богатыми. Этот «груздь» получает или наваривает, как теперь говорят, 300 миллионов в месяц. Да где такое видано и слыхано. Да и остальные 99 человек наваривают нехило. В их числе и наш депутат в Совете Федерации Пиманов, земляк Сергей Шойгу, жена которого зарабатывает, если не ошибаюсь, имела за 2011 год 68 млн. руб. (Для убедительности посмотрите газету «Аргументы и факты» за май 2012 г.). И в этой когорте денежных монстров даже самый бедный, оставшийся на последнем, сотом месте, имея годовой доход всего-то каких-то 53 миллиона. В тоже время руководители государства Путин и Медведев оказались не в этой сотне богачей, а где-то заняли двухсотое с лишним место. И что самое главное, они по-видимому считают это нормальным. Да любой начальник на любом предприятии не потерпит это. Чтобы рабочий или мелкий служащий получал больше его. Даже из-за чувства собственного достоинства. А наши руководители страны или настолько скромные, что не позволяют себе никаких излишеств, или просто чиновники в их декларации корректируют в сторону уменьшения их доходы.

Не меньше федеральных чиновников зарабатывает и региональная элита. Вот возьмем Кара-оола. Доход его и жены по сравнению с вышеназванными цифрами мизерный, всего три с половиной миллиона. Но если на одни весы поставить заработанное простым учителем, врачом, работником культуры и другими работниками, то разница будет существенной. По официальным данным учитель (врач тоже) получает в месяц 18 тысяч рублей. Хотя это скорее исключение, а не правило. В основном их зарплата составляет 9-10 тысяч. Умножим на 12 месяцев, получается в год 120 тысяч. И это в два с лишним раза меньше, чем месячная зарплата у председателя правительства и его чиновников. Уму непостижимо. Человек за целый год зарабатывает меньше, чем масса чиновников за один месяц.

Может возникнуть мысль, что во мне говорит зависть. Так обычно говорят чиновники в свое оправдание. Да не зависть, господа хорошие, а обыкновенное чувство справедливости. Чем вы лучше или умнее нас? Да, у вас больше ответственности за состояние республики. А у врача еще больше ее непосредственно отвечающего за жизнь человека. Но он же столько не получает, как вы, значит вы, и особенно ваши дети и внуки, живут в 10-20 раз лучше, пользуются всеми благами, хорошо питаются, отдыхают за границей, а наши перебиваются с хлеба на воду. Но мы пока живем не в резервации, а вместе с вами и дети, видя ваше богатство, постоянно задают вопрос: почему такая несправедливость? Мы постоянно талдычим о каком-то патриотическом воспитании, о чувстве любви к родине. Откуда она может возникнуть при таком разрыве между бедными и богатыми?

И закончу тем, с чего начал. Да, мы победили и спасли не только страну, но и всю Европу от фашистского рабства. Теперь и побежденные (немцы) и спасшиеся от фашизма живут намного лучше и богаче, чем россияне. Особенно это ощущается в постсоветский период, когда и образование, и особо здравоохранение стали платными. Даже сам вход в нашу республиканскую больницу стал платным. Не верите? А вот судите сами.

На днях я решил навестить друга, которому сделали операцию. И чтобы войти к нему, надо было купить бумажную накидку, которая стоит 30 рублей. Будто пришел в кино или на концерт. За вход купи себе вещь, которая мне может больше никогда не понадобится. Раньше было проще. В раздевалке выдавали халаты, а под залог брали паспорт или деньги. Уходишь, сдаешь халат и все забираешь назад. Теперь ввели вот такую инновацию.

Или другая такая же несуразица, направленная на выманивание денег с больных, чтобы пройти МРТ (магнитно-регистрационный томограф) надо стационарным больным заплатить одну тысячу рублей. А кто приходит по направлению с поликлиники, еще больше. И там всегда большая очередь, идут люди, а куда денешься. Но ведь сам аппарат не лечит, а лишь устанавливает состояние сосудов головы. За что же тогда платить? Причем, скидок не делается ни пенсионерам, ни ветеранам труда. Не говоря уже о заоблачных ценах на лекарства. В то же время наш незаменимый отец нации потратил на свою инаугурацию 20 млн. рублей, устроив поистине царский банкет. Вот и попробуй заболеть, лучше уже умереть. Но и похоронить-то стоит не меньше денег, чем лечение.

Вот и выбирай, что остается уповать на лучшее, светлое будущее.

В. Пилипенко,
пенсионер с большим стажем.