Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3161.html
№3 за 26 июня 2012 года

Из зала суда


Где тонко, там и порвалось...

Где тонко, там и порвалось...

Судебное заседание по уголовному делу В.Оюна, назначенное на 21 июня, не предвещало ничего особенного. Оно началось с предложения судьи Копуш подсудимому В.Оюну прекратить уголовное преследование в связи с тем, что 10 июня 2012 года истёк срок привлечения его к уголовной ответственности. Но Оюн спешить с ответом не стал. Он заявил в том духе, что судебный процесс, конечно, ему уже надоел. Но он ещё не решил, стоит ли его прекратить, поскольку тогда у него не будет права привлекать к уголовной ответственности заказчиков и исполнителей по сфабрикованному делу. Суд дал ему неделю на раздумья, хотя по судье было заметно, что она хотела бы всё закончить сейчас и немедля.

Затем приступили к допросу свидетеля Э.Долана, который в 2010 году прибыл на место предполагаемого преступления на следующий день. По версии следствия, сам он очевидцем происходившего не был, а узнал о произошедшем от других. Но когда его допросили в суде, то выяснилось, что следователь Успун его вообще не допрашивал, а лишь дал расписаться на чистых листах, которые потом следователь уже без свидетеля сделал протоколом допроса. Символично, что у прокуроров такое наивное признание свидетеля обвинения не вызвало шока.

Впрочем, что можно было ожидать от следователя СУ СК по РТ Успуна, если сейчас в СУ СК рассматривается вопрос привлечения его в компании с таким же махинатором Авр-оолом к уголовной ответственности за фальсификацию протоколов допроса свидетеля Виноградова по лопнувшему уголовному делу Конвиза. Там факт фальсификации был установлен судом после автороведческой экспертизы, проведённой по решению суда в Томске. Сами протоколы были признаны судом недопустимыми доказательствами и Успуну с Авр-оолом самая дорога в тюрьму. Но руководитель СУ СК Н.Шаронов пока никак не решится возбудить на них уголовное дело. Наверное, дело в том, что всё СУ СК в своё время сформированное Чудан-оолом, состоит из таких махинаторов. И если их всех отдать под суд или выгнать, будет некому работать. А то, что Успун в состоянии с удовольствием исполнить любой заказ на фабрикацию материалов уголовного дела, наверное, вряд ли у кого вызывает сомнение. Поэтому заявление свидетеля Долана о том, что тот заставил его подписать чистые листы с тем, чтобы из них «изготовить» «доказательства» вины В.Оюна, ни у кого из присутствующих в зале заседаний никаких эмоций не вызвало.

Затем суд приступил к просмотру видеоматериалов. И тут вдруг выяснилось, что ранее, при рассмотрении дела в Хову-Аксах, в деле имелись совсем другие записи – с фиксацией текущего времени видеозаписи. Это запомнилось участникам процесса, поскольку видеокассеты имели признаки монтажа – время на видео не совпадало с тем, что называл оператор. И вот теперь на «этих» записях вообще исчезло текущее время. Скорее всего, судья Копуш к подмене видеокассет отношения не имеет, поскольку после вскрытия этого факта у ней был совершенно разочарованный вид и она как-то несмело оправдывалась. Так что, если бы подмена кассет произошла с её участием, она бы к этому морально подготовилась. Символично, что видеозапись, так странно испорченная, фиксировала следственные действия с участием всё того же негодяя Успуна...

Впрочем, пока решение по ней не принято – суд отложил просмотр на неделю. А поскольку больше никаких свидетелей обвинения в суд доставлено не было, судья Копуш повторно предупредила обвинение, что в случае отсутствия 28 июня их свидетелей, она преступит к допросу свидетелей защиты. Со всеми вытекающими последствиями...

Наш корр.