Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3140.html
№1 за 12 июня 2012 года

О главном начистоту


Царь горы

Царь горы

Я, конечно, совсем не против традиций. А даже, можно сказать, наоборот – я за! Если, к примеру, ты поклонник ежегодного освящения горы где-нибудь в Бай-Тайге, а главное, если ты – настоящий мужик, то соответствуй природному призванию! А если ты, например, председатель какого-нибудь там правительства и просто так туда-сюда и обратно бесконтрольно гоняешь на вертолёте за народный бюджет, то ты навроде, как баба, – лишь бы покрасоваться и, главное, чтобы тебе позавидовали. Правильно я говорю? Про баб? Настоящий тувинец, он ведь только с виду такой щупленький и неказистый, а изнутри-то – упёртый и ого-го как ещё может на горные вершины взбираться! Нет, в других нациях тоже мужики твёрдого духа наблюдаются, но мне-то свои понятнее и роднее.

К примеру, будь большим начальником в правительстве другой нации мужчина, русский там или – я к примеру же! – вовсе даже китаец, то вот как бы русский или, наоборот, китаец выразил своё уважение к тувинской альпинистской традиции? Русский, известное дело: полезет на гору вместе со всеми мужиками, честно будет карабкаться и кряхтеть-отдуваться, пот свой проливать. Как русские женщины своих ругают, слышали? Простодырый ты, говорят они, лопух-лопухом, любой сказке поверишь, куда все – туда и ты! Эх, Ванька-Ванька, простой ты, как валенок! Китаец же, к примеру, хитёр. Он высокогорья не понимает, что с него возьмёшь – равнинный человек. Он, китаец, загодя ночью с помощью какой-нибудь тягловой силы взберётся на вершину, а потом незаметно и объявится в толпе, мол, видите, уважаемые тувинцы, я вместе с вами сейчас вашу традицию соблюдать буду! А наш-то председатель, он же не хитро-изворотливый китаец и не русский валенок, он эффект превыше всего ценит: прыг-скок в вертолёт и в пятнистом камуфляже, брутал весь такой из себя, сверху на всех насядет.

Сама не видала, честно скажу, женщин на этот обряд в Бай-Тайге не пускают. Но племянник мой был там и до сих пор отплёвывается – вертолётом этим много пыли надуло им в рот и глаза. Рассказывает, как из вертолёта быстренько вытащили аппаратуру, расставили микрофоны и наш начал важно так из себя щёки надувать, речи произносить. Правда, сколько я ни пытала племянника, он так и не смог толком вспомнить, о чём же он там вещал. Да никто, собственно, и не слушал – не до него было! К тому же он вертолётом, наверное, распугал всех горных духов, разогнал громкоговорителем из микрофона все силы небесные – какой уж тут обряд с традицией!

И, спрашивается: чего ради он летает взад-вперёд на дорогостоящем транспортном средстве, пользуясь своим служебным положением и нашим тощим бюджетным кошельком? Любопытства или забавы ради? Покрасоваться или просто для хохмы? Нет, мне надо объяснить, а иначе я не успокоюсь. Каков результат растраты народных денег 2-3 июня сего года? Духи горные оскорбились, силы небесные улетучились, мужики плюются и матерятся – обряд сорван, монахи молитвы не дочитали, шаманы бубнами не достучали, землю тувинскую снова тряхануло аж на семь с половиной балла и начались пожары. Вот хохма так хохма у него получилась…

Очень вредная тувинка