Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3106.html
№21 за 29 мая 2012 года

Из зала суда


Тувинский суд: Хождение по граблям

Тувинский суд: Хождение по граблям

Судебное заседание, назначенное на 24 мая, похоже, по накалу скандальности перекрыло все предыдущие, вместе взятые. На него, как и на ряд предыдущих, обвинение не смогло доставить в суд ни одного своего свидетеля – кое-кто из них находится в СИЗО или бегах, кто-то в тайге, а некоторых, таких как Роман Монгуш, приставы не могут отыскать уже третий месяц. А те, что приходят в суд, ничем помочь судье не могут, поскольку либо «ничего не помнят», как Иргит, либо своими показаниями полностью проваливают версию обвинения, как эксперт Скиданов. Поэтому, собственно, судье А.Копуш и допрашивать-то некого. А между тем неумолимо приближается 10 июня 2012 года, после которого Василия Оюна осудить вообще уже будет невозможно – истекут сроки привлечения его к уголовной ответственности.

Таков печальный итог тройного рассмотрения по первой инстанции одного и того же дела. К тому же у председателя Верховного суда РТ Н.Кужугет находится надзорная жалоба на территориальную подсудность, по разрешению которой, скорее всего, дело будет изъято из производства судьи А.Копуш и возвращено для рассмотрения назад в Чеди-Хольский суд. Пока шло разбирательство по третьему кругу, в Хову-Аксах появился новый судья, который по закону и вправе рассматривать это дело. Ситуацию подогревали обсуждения в прокурорско-судейских кругах итогов рассмотрения надзорной жалобы С.Конвиза по его делу и отмена всех предыдущих решений. А также перспективы уголовного преследования коллеги Копуш – мировой судьи Кыргыс, председателя Кызылского городского суда Донгака и судьи Сватиковой. Все понимают: дела у Конвиза и Оюна разные, а команда защитников и способы защиты – те же.

Всё это, видимо, очень нервирует судью мирового участка А.Копуш, которая уже и не скрывает своих устремлений. И потому она прибыла на процесс в крайнем возбуждении – накануне сторона защиты разбила в пух и прах судебно-медицинскую экспертизу местной БСМЭ, не оставив камня на камне скидановских измышлений, «подтягивавших» обвинение В.Оюна к 112 статье УК РФ по тяжести увечья потерпевшего. День усиленного потения эксперта при допросе в суде закончился недвусмысленными намёками стороны защиты на уголовно-наказуемые последствия содеянного Скидановым. Ведь именно он без каких-либо видимых причин, не взглянув на потерпевшего и даже не изучив томограмму и рентгенснимки, которые в конечном итоге оказались снимками, не имеющими ничего общего с потерпевшим, «всобачил» среднюю степень тяжести с излечением более 21 одного дня, в то время как больной лечился всего 11 дней. Скиданов на суде бодрился и пытался демонстрировать невозмутимость, хотя невооружённым взглядом было видно, как у него дрожат на самом деле поджилки и тошнотворно в душе. Но если присмотреться к судье, то очевидно, что она происходящее воспринимала ещё трагичнее.

Так что заседание 24 мая ожидалось непростым – судья, видя, что дело плохо, по собственной инициативе решила провести ещё одну судебно-медицинскую экспертизу. Поскольку прокуратура инициативы в этом не проявляла, а защита просила только об одном – чтобы новую экспертизу не поручали тувинской БСМЭ, поскольку Скиданов является не просто экспертом, но и заместителям её начальника по экспертной работе, и потому добиться оттуда серьёзной правдивой экспертизы будет трудно – вряд ли коллеги Скиданова захотят своими руками отправить его на скамью подсудимых... И судья Копуш взвалила на себя бремя обоснования необходимости и формулирования вопросов этой экспертизы. Сказать, что это ей удалось с успехом, было бы неправильно: очевидно, что подобным делом она занималась впервые в жизни. И потому упустила главное: что Скиданов придумал осколочный перелом по трем линиям, рентгенограмма была приобщена постороннего человека, а срок выздоровления больного составил только 11 дней...

Наверное, все эти огрехи судьи Копуш были случайными. Но защита увидела в них преднамеренность суда на получение заранее заданного результата по легализации скидановского вранья. А вкупе с направлением документов на экспертизу в то учреждение, которым по долгу службы руководит родственник судьи министр Дамба-Хуурак, судья и вовсе выглядела несолидно. И разразился скандал. Язев снова напомнил о её родстве с заместителем председателя правительства Тувы и о его прямой связи с БСМЭ. Затем Копуш не могла объяснить защитнику Конвизу, как она умудрилась упустить при составлении запроса в БСМЭ важнейшие детали, без учёта которых провести нормальную экспертизу невозможно, и почему она вопреки протестам стороны защиты из тысячи экспертов страны выбрала Корнилова, который находится в непосредственном подчинении её родственника. В.Оюн вновь высказал предположение о заказном характере сфабрикованного дела. И как итог – ей был заявлен очередной отвод в связи с наличием в её действиях признаков заинтересованности в исходе рассмотрения дела.

Копуш была вне себя от переполнявшего её гнева. Речь её была плохо связана. Она долго возмущалась поведением стороны защиты, а затем вдруг объявила, что уходит для вынесения решения об удалении подсудимого Оюна В.М. из зала заседания до конца заседания в связи с нарушением им судебного регламента. А когда она вернулась, то зачитала постановление, которым удалила Василия Майлоловича... до конца судебного разбирательства! Защитник Котовщиков напомнил ей, что, уходя, она заявляла лишь об удалении подсудимого до конца этого заседания, к тому же вопреки действующему законодательству она не озвучивала в суде требования судебного регламента, на который ссылается. Прокуратура была вынуждена эту точку зрения поддержать, чем ещё больше разозлила судью.

На какой-то момент подумалось, что судья, в конце концов, придёт в себя и перестанет ходить по лезвию. Но она, судя по всему, «закусила удила». И объявила перерыв до 19 часов 30 минут. Рабочий день, как известно, заканчивается в 18 часов. Неужели она надеется, что всё это ей сойдёт с рук?

Наш корр.