Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3068.html
№18 за 8 мая 2012 года

Этот День Победы!


Вот солдаты идут...

Вот солдаты идут...

Книгу Николая Некрасова с полным правом можно назвать книгой-памятником, книгой памяти, прежде всего солдат, погибших за Родину в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Накануне очередного Дня Победы хочется снова и снова вспомнить те суровые годы и поклониться победителям – живым и мёртвым.

Николай и сам солдат. Служил в рядах Советской армии с 1979 по 1981 год, знает он и что такое настоящая война. Об этом рассказывается в книге.

Книга большая по формату, 400 страниц текста с фотографиями, многие из них уникальны, нигде больше их увидеть читатель не сможет. Книга разделена на три части. Первая часть называется «Наши корни». Со стороны отца в блокаду Ленинграда, защищая город, погибли дедушка и бабушка Николая. Точнее, они могли бы стать дедушкой и бабушкой, но смерч войны унёс их жизни за многие годы до появления на свет их внука. А первой погибла тогда двухлетняя девочка Людочка, которая могла бы стать тётей автора книги. Со стороны матери ушли на фронт её старшие братья и погибли в той войне Дмитрий и Василий Носковы. С теплотой и горечью пишет о них их племянник.

Вторая часть книги-памятника так и называется «Вот солдаты идут...». Автор пишет в начале этой части: «Эта глава не планировалась. Однако, установив судьбу своих родственников Некрасовых и Носковых, я подумал, ничем не хуже солдаты, ушедшие на войну из Турана и посёлков Пий-Хемского района...» Так постепенно расширился в книге круг солдат, ушедших на войну из Тувинской Народной Республики. Сначала Николай, выбирал имена земляков из Книги Памяти, обнаружив вскоре, что в ней указаны далеко не все. Поиск расширялся. Автор книги «Вот солдаты идут...» уточнял судьбы солдат с помощью военно-исторических сайтов Интернета, Несколько месяцев было потрачено на переписку с архивами и военными комиссариатами по всей стране. Использовались и другие источники. В результате в книге Николай Некрасов даёт список 2049 русских солдат, призванных из ТНР, дополняет списком гражданами СССР, призванных Миссией СССР в ТНР в Советскую Армию, на которых имеется в областном архиве МВД документы об их призыве. Отдельная глава посвящена тувинским добровольцам, даётся их список, рассказывается о судьбе многих русских и тувинских солдат, прилагаются их фотографии.

– 2 –

Удивительна судьба солдата Кусолика (Тюлюша) Бальчата (Пальджата) Бальчимовича (Пальджатовича). «Почему все данные повторяются? Потому, что все данные были изменены во время нахождения его в госпитале, так и воевал он и жизнь прожил с новой фамилией, украинской». А случилось это потому, что доброволец Тюлюш не знал русского языка, а врачи, естественно, тувинского. Вот и дал ему лечащий врач свою фамилию:

– Ты воевал за мою Украину. Пусть у тебя будет украинская фамилия – Кусолик. Ко времени излечения Кусолика добровольцы из Тувы были возвращены на родину, а Кусолик-«украинец» – продолжил войну, закончил её под Прагой. Но на этом его военная судьба не закончилась. Он участвовал в войне с Японией, а потом служил в армии до марта 1960 года. А фамилия Кусолик так и осталась на всю жизнь.

– * –

Николай Некрасов проходил срочную службу в Калининграде, бывшем Кёнигсберге. В этом городе, кстати, живёт и его двоюродный брат Александр, всю жизнь прослуживший в армии. Николай поражал брата и всю его семью знаниями истории восточной Пруссии и её столицы. Любознательный читатель может прочесть об этом городе, об истории фашизма, о войне в книге «Вот солдаты идут...»

Третью часть книги писатель назвал «Я – русский солдат!» В этой части идёт рассказ о себе, о товарищах, с которыми служил, о солдатах своего поколения. И опять много фотографий.

В «Приложении» представлены справки и документы.

Огромную работу проделал Николай Юрьевич Некрасов, можно сказать – уникальную, неповторимую. Книга его хранится в Республиканском краеведческом музее, у многих ветеранов и просто любознательных людей есть эта книга. Желающие могут приобрести её у автора и теперь.

Как-то приехал ко мне из посёлка Уюк старый человек, говорит:

– Слышал, что ваш сын написал книгу о солдатах из Пий-Хема. Хочу её купить, там как будто и о моём отце есть строки.

– Да, – говорю, – книгу написал мой сын. Но в ней не только о солдатах нашего района. Эта книга о войне, эта книга о Великой Победе нашего народа.

Старик долго и внимательно вычитывал имена старых солдат, нашёл и имя своего отца, погибшего в той войне.

– Хочу, чтобы внуки и правнуки мои знали о тех солдатах. Чтобы не забывались они, чтобы всегда помнили о них.

Во истину так! Чтобы помнили! Для этого и написал свою книгу-исследование солдат, ныне адвокат Н.Ю. Некрасов.

Юрий Некрасов,
Народный учитель Республики Тыва


От редакции: Книга Николая Некрасова вышла в свет к 65-летию Победы. Главному идеологу правительства Тувы Д.Оюн не хватило с 2010 года времени исполнить своё обещание – подарить всем ветеранам Тувы по экземпляру этой замечательной книги, рассказывающих о тех, кто, рискуя жизнью, защищал свою Родину. Любить ветеранов на словах может любой. Оказалось, что даже слово зампреда правительства Тувы в наше время ничего не значит. Видимо, все деньги украдены, и для немногочисленных ветеранов, оставшихся в живых, нет у нашего Правительства денег. Ни для них, ни для сохранения памяти о войне и её героях.

Думается, в этом совершенно ничтожном примере, как в капле, отражается вся суть двуличной антинародной власти, не думающей о простых людях. А что уж говорить об обеспечении жильём и окружением заботой ветеранов, всю жизнь работавших на государство и забытых в старости. Когда же к власти придут честные, порядочные, достойные политики с чувством ответственности перед нашими стариками?