Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3066.html
№18 за 8 мая 2012 года

Коротко

Тува заняла первое место в России по росту цен на вторичном рынке жилья

По данным Росстата, в первом квартале т.г. в Туве зафиксирован наибольший рост цен на вторичном рынке жилья в России. По сравнению с предыдущим кварталом квадратный метр жилой площади подорожал в республике сразу на 22,3%. Цены на рынке нового жилья выросли на 6,6%. В то же время по строительству жилых домов Тува продолжает оставаться в группе регионов-аутсайдеров.

В целом по России новое жилье в первом квартале 2012 года выросло в цене по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на 3,3% и на 8,5% выросли цены на вторичное жилье.

Одной из основных причин беспримерно резкого скачка цен в Туве является полное отсутствие жилищного строительства силами властей: по данным Росстата, в первом квартале т.г. в республике было введено в эксплуатацию всего 4 тыс. кв. м. жилья, причем все 100% из указанного объема пришлись на долю индивидуальных застройщиков.

По объему жилищного строительства Тува также занимает первое место... с конца. Для сравнения, в соседней Хакасии в 1-м квартале 2012 года было введено 15,4 тыс. кв. м. жилья, в Бурятии – 54 тыс. кв. м., в Республике Алтай – 16,1 тыс. кв. м., в Кемеровской области, занявшей первое место по Сибири – 167,7 тыс. кв. м. жилья.

Чиновники не умеют даже подметать

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел аппаратное совещание с членами правительства региона, в ходе которого раскритиковал итоги республиканского субботника, прошедшего 28 апреля. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе правительства РТ, глава региона недоволен огромным количеством мусора, которое осталось нетронутым.

«Населенные пункты, в том числе город Кызыл остались убранными не до конца, – заявили в пресс-службе. – Главам муниципальных образований было поручено взять на личный контроль работу по устранению свалок вокруг населенных пунктов и организацию системы самоочистки. Это должно быть выполнено в кратчайшие сроки».

По данным агентства по ЖКХ Тувы, в республиканском субботнике было задействовано около 300 единиц спецтехники, приняли участие более 6 тысяч человек, вывезено 1066 тонн мусора. Но, несмотря на это, даже в центральной части Кызыла, после субботника были обнаружены большие участки захламленных территорий.

Степной пожар уничтожил 7 строений в «ненужном» детском лагере

Вечером 4 мая в Тандынском районе Тувы, в 25 километрах от поселка Бай-Хаак произошло возгорание 7-ми летних домиков в не функционирующем пионерском лагере. Причиной возгорания стал степной пожар. Жертв и пострадавших нет.

Под Кызылом бушует лесной пожар

Под Кызылом разгорелся лесной пожар, угрозы распространения на населенные пункты нет. Об этом сообщили в воскресенье в управлении информации МЧС РФ.

«Лесной пожар разгорелся в 14:10 в 144 км южнее Кызыла, рядом с населенным пунктом Шуурмак. Площадь пожара составляет 2 гектара. Угрозы распространения на населенный пункт нет», – отметили в управлении.

Между тем, в МЧС планируют направить вертолет Ми-8 для тушения лесного пожара.

На месте пожара работают 63 человека, 18 единиц техники, в том числе пять автоцистерн, передает «Интерфакс».

Шойгу рассчитывает охомутать следующего министра МЧС

Последнее селекторное совещание под предводительством Сергея Шойгу в кризисном центре МЧС вышло не совсем стандартным. «Неформат» мероприятию придал общеизвестный факт: Сергей Шойгу последний раз в роли министра принимал доклады. 21 год его эры в МЧС завершился. Он попрощался с коллективом и продемонстрировал настоящий лошадиный хомут, назвав его «хомутом министра».

– Надеюсь в самые ближайшие дни вручить его следующем министру. Надеюсь, он ему будет впору, – подытожил Шойгу.

Центр помощи детям с суицидальным поведением планируют открыть в Туве

Министерство отмечает, что в Туве частота суицидов в течение нескольких лет сохраняется на высоком уровне – 58,6 на 100 тысяч населения, превышая российский показатель в 2,2 раза.

«Медики обсудили проект на «круглом столе», состоявшемся в Минздравсоцразвития Тувы с участием руководителей подведомственных учреждений. Было решено, что он требует скорой реализации», – отмечается в сообщении.