Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3059.html
№17 за 1 мая 2012 года

Криминал

В Туве двух участковых обвиняют в пытках подростков степлером

В республике Тыва двух местных участковых обвиняют в изощренных издевательствах над несовершеннолетними. Происшествие случилось почти месяц назад. Но известно о нем стало только теперь. Тогда полицейские задержали трех молодых людей в возрасте от 16 до 17 лет.

Как только подростков доставили в отделение, сослуживцы заковали их в наручники и принялись избивать. А после кому-то из офицеров под руку попал канцелярский степлер. Одному из юношей участковые попытались проколоть нос, другому – проткнули ухо.

Лада Оюн, начальник пресс-службы МВД по р. Тыва: «Один участковый уволен по собственному желанию, во время расследования этого уголовного дела, но его увольнение не связано с этим фактом, а второй участковый продолжает нести службу, поскольку постановления о его отстранении от органов предварительного следствия не поступало».

Как выяснили следователи, в пытках вместе с полицейскими участвовал и их знакомый. Сейчас уголовные дела, заведенные на всех троих истязателей, уже переданы в суд.

Проводится проверка по факту обнаружения при тушении пожара тел двух несовершеннолетних

27 апреля 2012 года при тушении юрты на территории одного из участков по улице Релейная города Кызыла обнаружены обгоревшие тела двух человек. Результаты судебно-медицинского исследования показали, что пострадавшие мужского пола, предположительно 16-17 лет.

По предварительным данным 16-летний молодой человек, намереваясь переночевать в юрте, попросил накануне ключ у родственников.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению личности второго пострадавшего, а также причин возгорания.

УАЗ сбил трёх пешеходов, один погиб

В Туве «УАЗ-469» сбил трех пешеходов, после чего столкнулся со стоявшим на обочине автогрейдером. Как сообщает пресс-служба ГУБДД республики, ДТП произошло в ночь на 25 апреля на 410 км автодороги Абакан – Ак-Довурак в Барун-Хемчикском районе.

Пострадавшие были доставлены в районную больницу, где одна женщина скончалась. Двое других были госпитализированы. По их словам, они находились около автогрейдера. Также в ЦКБ обращались пятеро пассажиров УАЗа, которые после медицинского осмотра были отпущены.

«Люди за несколько минут до аварии они вышли из «Газели», которую остановил грейдерист, – сообщила инспектор по пропаганде ГИБДД по Республике Тыва Ая Бюрбю. – У трактора закончилась солярка. Пострадавшие помогали заправить грейдер, а проезжавший мимо водитель УАЗа не заметил включенные габаритные огни спецтехники». Среди пострадавших – двое детей 6 и 7 лет.

Новые факты по делу убийства пенсионерки-инвалида

Ее убили, чтобы скрыть изнасилование, а потом подожгли дом

13 апреля после тушения пожара в одном из частных домов села Ийи-Тал было обнаружено тело 56-летней местной жительницы, пенсионерки, инвалида 2 группы. Уже тогда по внешним признакам было понятно – женщину убили. На ее голове были заметны рубленые раны. За что ее убили, выяснилось позже.

– Молодые люди совершили в отношении пенсионерки изнасилование, после этого нанесли несколько ударов металлическим предметом по голове потерпевшей, – сообщают в следственном комитете по Республике Тыва. – От полученных ранений женщина скончалась на месте. Чтобы скрыть преступления они подожгли дом.

Подозреваемых, двоих 33-летних безработных мужчин, задержали, они заключены под стражу.

Ранее следственный комитет Тывы сообщал, что накануне двое подозреваемых выпивали вместе с женщиной-инвалидом в ее доме и, якобы в ходе ссоры та ударила одного из них костылем. Но от того, что открылось сейчас, вообще мурашки по коже. Только в Тыве к этому уже, наверное, привыкли. Редкий день здесь не обходится без сообщений о зверских убийствах, изнасилованиях... Брат-сестру, дядя – племянницу. Теперь вот два здоровых мужика пенсионерку-инвалида. Что служит этому причиной, совершенно ясно. Ни одно сообщение о таких преступлениях не обходится без фразы «в ходе распития спиртных напитков». Словом, пьют по-черному.

Лишена родительских прав женщина, злоупотребляющая спиртным

Решением Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва лишена родительских прав мать четырехлетней девочки. Мамаша, пропивающая пособие по содержанию ребенка, с решением суда первой инстанции не согласилась и написала заявление о пересмотре данного гражданского дела в Верховном суде Республики Тыва. Однако заявление женщины было оставлено без движения в связи с неуплатой госпошлины. Решение районного суда вступило в законную силу. Малолетнего ребенка судом было решено до установления опекуна направить в территориальный орган по опеке и попечительству Улуг-Хемского района.

Обязанности временного опекуна малолетней дочери пьющей мамаши были возложены судом на орган опеки и попечительства Улуг-Хемского района в лице его главного специалиста Ульяны Монгуш. Однако ею допущено нарушение ст. 5.35 КоАП РФ – неисполнение обязанностей временного опекуна в отношении малолетней девочки, выраженное в бездействии по отбиранию малолетнего ребенка от лишенной родительских прав женщины. Пьяную мамашу, уже после лишения родительских прав, жители города неоднократно видели с ребенком в компании нетрезвых друзей. Тем самым жизнь и здоровье девочки подвергались опасности.

Прокурором района в отношении главного специалиста органа опеки и попечительства возбуждено административное производство по ст. 5.35. КоАП РФ, которое рассмотрено в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Улуг-Хемского района. Ульяне Монгуш назначено административное наказание в виде «предупреждения».