Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3045.html
№16 за 24 апреля 2012 года

Дети – цветы жизни?


Дети – цветы жизни?

Восемь подростков покончили с собой в Туве за три месяца

Число детей, покончивших жизнь самоубийством, в Туве за первый квартал этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в четыре раза – до восьми, всего было зарегистрировано 16 попыток суицида подростков, сообщает региональная прокуратура.

За первые три месяца прошлого года в Туве было зарегистрировано 15 попыток самоубийства детей.

Прокуратура отмечает, что наибольшее количество суицидов несовершеннолетних с летальным исходом зарегистрировано в Овюрском районе Тувы – три случая. По одному факту зарегистрировали в Кызылском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском и Тоджинском районах республики.

«Уголовные дела по результатам проведенных проверок по фактам совершенных суицидов не возбуждались», – говорится в сообщении.

Более 350 детей стали жертвами преступлений в Туве в 2011 году

Более 350 детей, которые не достигли 18 лет, стали жертвами различных преступлений в Туве в 2011 году, этот показатель практически остался на уровне 2010 года, сообщает республиканская прокуратура.

По информации ведомства, основными причинами совершения противоправных действий в отношении детей остаются: отсутствие контроля со стороны родителей (законных представителей), доверчивость несовершеннолетних к малознакомым людям, недоработка органов и учреждений системы профилактики в выявлении фактов преступных посягательств.

«Несмотря на имеющуюся тенденцию к незначительному снижению преступлений, жертвами которых стали несовершеннолетние, их число остается значительным. Так, в 2011 году зарегистрировано 353 преступления данной категории (в 2010 году – 355)», – говорится в сообщении.

Согласно сведениям прокуратуры, их удельный вес от общего числа зарегистрированных в 2011 году преступлений составил 8,74%.

«Необходимо отметить, что 106 совершенных в 2011 году в отношении несовершеннолетних преступлений были связаны с посягательствами на их жизнь и здоровье. Из них 24 преступления – это убийства и преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетних», – сообщает прокуратура.

Ведомство отмечает, что на 35%, до 40 случаев, выросло в 2011 году число преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

По данным прокуратуры, матери и отцы 309 детей были лишены родительских прав в прошлом году.

В Туве за неделю пропало и погибло несколько детей

Все трагедии произошли по вине родителей или близких родственников.

В Тыве за неделю произошло несколько случаев пропажи детей, и вопиющих происшествий, в которых по вине родителей погибли малыши. В отношении горе-родителей было составлено 92 протокола за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, рассказали в МВД республики.

В городе Чадан в центральную районную больницу с черепно-мозговой травмой поступила полуторагодовалая малышка. Девочка выпала из окна (!) из-за недосмотра престарелой бабушки.

Во времянке одного из домов по улице Оюна Курседи был обнаружен труп месячного ребенка. Причина смерти – удушение (мать придавила младенца грудью во сне). В селе Шекпээр из-за халатности родителей погиб девятимесячный малыш – ребенок упал с кровати...

В Шагонаре в полдень один вышел из дома 6-летний мальчик, которого полицейским удалось найти в полдесятого утра следующего дня. Ребенок не мог объяснить, что случилось, никаких повреждений у него не обнаружено.

Жительница поселка Спутник сообщила в полицию о пропаже 5-летней дочки. Мать обнаружила ее пропажу в семь часов вечера, а в полицию обратилась только в полночь. В итоге, ребенка нашли в Кызыле с родственницей.

В пятницу в столице республики пропала новорожденная девочка, которая лежала одна в детской прогулочной коляске. Как выяснилось позже, ребенка забрал отец.

– На мать-кукушку был составлен административный протокол, – пояснила Ольга Маркова, сотрудник пресс-службы МВД по республике Тыва. – В данных случаях налицо просто вопиющая безалаберность взрослых, чаще всего родителей или близких родственников. Почему люди, в чью ответственность входит ограждение детей от опасности сами часто становятся причиной бед?

Елена Радионова

В Туве в пожаре пострадал двухлетний ребенок

Возгорание произошло ночью 15 апреля в поселке городского типа Каа-Хем в одном из частных домов на улице 60 лет Победы.

– Прибыв на место после поступления на пульт дежурного звонка от очевидцев пожара, спасатели обнаружили, что веранда дома уже горит открытым пламенем, – сообщают в ГУ МЧС по Республике Тыва. – В результате веранда дома пожаром была уничтожена совсем. Повреждены потолочные перекрытия и крыша дома на общей площади 96 кв. м.

Из пожара сотрудники МЧС спасли двухлетнего малыша. Его жизнь удалось сохранить, но сейчас ребенок находится в больнице, поскольку получил ожоги лица и руки.