Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3042.html
№16 за 24 апреля 2012 года

Нам пишут

Кадровая политика в образовании: Главное – связи с далгаларами

Уважаемая редакция!

Пишу о том, что творится в образовании. С уходом П.А.Морозова, которого все педработники не только уважали, но и считали требовательным и понимающим министром, положение резко изменилось. Как-то незаметно кадровая политика сделала крен по отношении к представителям нетитульной нации. Ладно, что среди заместителей министра нет ни одного русского, так ведь еще и начались прямо-таки преследования русскоязычных руководителей на местах.

Больно видеть, как уже почти два года откровенно разрушаются традиции воспитательной работы в детсаде №3. Прежнюю заведующую совсем запрессовали проверками прокуратуры, следствия. Найти ничего не могут, но и работать не дают. На ее место как бы в насмешку поставили откровенную алкоголичку. Зато, как говорит она сама, да и по слухам, родственницу мэра и самого Главы правительства. Это очень похоже на правду, потому что ведет она себя так, как будто ей дозволено всё. До этого никто о ее достижениях ничего не знал и не слышал. А сейчас, как говорят, по личному распоряжению мэра предложено уволиться заслуженным работникам образования.

Откровенно выдавливают со своих должностей заведующих детскими садами №2, 25, 30, 31 и еще некоторых. Так не стесняясь и говорят: места нужны родственникам даргаларов из мэрии и правительства. Опять тем, кто ничего до этого не создал, ничего не добился.

При Морозове такого не было, всегда соблюдался баланс в национальном отношении. Петр Александрович умел не только спросить по строгости, но и защитить тех, кто умеет работать, он умел научить. Конечно, теперь нам понятно, почему ему не дали работать. Он никогда бы не стал так себя вести по отношению к своим коллегам. Не то что новая министерша, которая чуть что кричит и оскорбляет.

Кстати, сейчас всех заставляют подписывать какие-то бумажки, чтобы ее снова назначили. В противном случае пугают, что министром назначат националиста Бичелдея, а тот-то не понаслышке знает, как «выдавливать» русских. Я думаю, что если её назначат (если нет – то Бичелдея), то никого не придётся разгонять – профессионалы сами разбегутся. И именно такие кадры и нужны правительству.

Где, скажите, справедливость? Опубликуйте мое письмо, хотя оно и без подписи, иначе всех нас затравят, запрессуют, и никто не поможет, потому что и следствие, и прокуратура, и суд – все у них схвачено, за все заплачено. Надоело жить в вечном страхе.

Педагог с 30-летним стажем.