Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3026.html
№15 за 17 апреля 2012 года

Из зала суда

Судить, не оглядываясь по сторонам!

Прошло время, когда жители Тувы жадно ловили любое слово о развитии уголовного дела в отношении Василия Оюна, возбужденного Чудан-оолом по заказу из Белого Дома. Теперь уже все понимают, за что, кем и почему это было сделано. Вряд ли ещё есть такие наивные люди, которые могли бы сомневаться, что дело шито белыми нитками и под напором хорошо организованной В.Оюном защиты оно непременно развалится. И два процесса в первой инстанции это подтвердили. Сначала судьи Альфия Ширипей, а затем и Валерий Кунзегеш по очереди убедились, что обвинение Оюна в совершении преступления основано следователями СУ СК по РТ на сфабрикованных доказательствах.

В связи с этим возникает куча нелицеприятных вопросов к эксперту Скиданову, скорее всего, сфабриковавшему экспертное заключение по тяжести нанесённых потерпевшему повреждений, и следователям К.Оюну, Успуну, которых защита подозревает в наглом, бесцеремонном обмане потерпевших и свидетелей. Нет никаких сомнений в том, что сразу же после вступления оправдательного приговора в законную силу уже Скиданову, К.Оюну и Успуну предстоит ответить на вопросы следствия. А затем, по всей вероятности, и предстать перед судом.

Но вернёмся к самому судебному процессу. 12 апреля судья Копуш провела очередное заседание. На этот раз опять не обошлось без скандала. Обвинение не обеспечило явку свидетелей, и судебное заседание находилось под срывом. Тогда суд по ходатайству прокурора Наконечного изменил порядок представления доказательств обвинения, что запрещено законом, поскольку является методом давления на защиту и ставит её в неравное положение. Но судья Копуш на это не обратила никакого внимания и охотно изменила порядок судебного следствия. И её можно понять – до этого она уже нечаянно проговорилась в том духе, что перед ней поставлена задача любой ценой закончить рассмотрение этого скандального дела в месячный срок. Защита предполагает, что такое задание перед ней поставлено мужем её сестры А.Дамба-Хуураком, подвизающимся пока возле Кара-оола и действующего в его интересах. К тому же накануне судебного заседания судью посетил зампред правительства Монгал...

В связи с этим защитник С.Конвиз заявил судье Копуш отвод. Какого же было удивление присутствующих, когда Копуш не удалилась в совещательную комнату и не вынесла по этому поводу письменного постановления, как того требует процессуальный закон. Но что там закон, когда у суда есть установка? И Копуш срывающимся голосом сообщила, что... отказывает в рассмотрении ходатайства об отводе. Видавший всякое Конвиз, прошедший через самосуд А.Кыргыс, был просто шокирован. Он тут же заявил о подаче соответствующего заявления в Квалификационную коллегию судей, с разрешения председательствующего покинув зал заседаний.

И напрасно. Во-первых, судя по всему, в этой самой коллегии сидят точно такие копуши и жаловаться туда на судей – дело совершенно бессмысленное и бесполезное. Рука руку моет. По крайней мере, при царящих диких нравах тувинской фемиды там ещё никого толком не выпороли. Скорее всего, судье Копуш «свыше» дана установка не церемониться с защитой Оюна и не пытаться выполнять все требования УПК РФ. И, вне всякого сомнения, обещана соответствующая поддержка. Иначе бы она вряд ли вела бы себя таким образом. С другой стороны, Конвиз много потерял от того, что не присутствовал при дальнейших событиях. А они развивались самым неожиданным образом.

Казалось бы первые два рассмотрения дела в суде первой инстанции выявили все нестыковки в уголовного дела, и список фабрикаций доказательств был составлен исчерпывающе. Но оказалось, что он далеко не полный. Защитник Язев вдруг выяснил, что в протоколе выемки рентгеновских снимков указаны данные больного. Но не Оюна Ч.В., являющегося потерпевшим, а какого-то Оюна А.И. А эксперт Скиданов без осмотра потерпевшего составил своё заключение по тяжести повреждения Оюна Ч.В. по снимкам неизвестного следствию больного Оюна А.И.

Но и это оказалось не всё. Когда потерпевшего ознакомили с протоколом его допроса, который, якобы, был составлен в больнице, то он подтвердил, что подписывал его не читая... Но не в больнице, а в кабинете следователя К.Оюна уже после выписки из больницы. А в больнице его вообще никто не допрашивал и никаких заявлений у него никто не брал. И ему нельзя не верить хотя бы потому, что текст заявления был напечатан на компьютере, который стоит в кабинете К.Оюна в СУ СК.

На судью Копуш и прокурора Наконечного было жалко смотреть. Уж лучше бы они отложили заседание и не зачитывали этого протокола в качестве доказательства. Может быть, и пронесло бы.

По окончании процесса судья Копуш сообщила, что провела исследование занятости адвоката Котовщикова на следующую неделю и нашла в его расписании «окошко» 17 апреля. В связи с этим на следующей неделе состоится не одно заседание, как было запланировано, а два. Суд спешит отчитаться. Время покажет, куда вывезет кривая родственных связей.

Наш корр.