Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3024.html
№15 за 17 апреля 2012 года

Коротко

Железнодорожная возня

Компания «Стройновация», являющаяся генеральным подрядчиком строительства железной дороги Курагино – Кызыл, начала переговоры о заключении контракта на возведение искусственных сооружений на 147-километровом участке будущей железнодорожной магистрали. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» 28 марта в пресс-службе компании, к работам планируется привлечь ОАО «Сибмост» – одно из ведущих мостостроительных предприятий страны.

«Руководители ОАО «Сибмост» и ООО «Стройновация» совершили облет маршрута строительства, – рассказали в пресс-службе. – Затем представители ОАО «Сибмост» на автотранспорте проехали вдоль трассы проектируемой железной дороги от станции Курагино до села Верхний Кужебар. В результате обследования получены сведения о существующих автодорогах и их состоянии, рельефе местности в районе строительства, возможных местах размещения вахтовых поселков».

А между тем, Сергей Шойгу в рамках проекта Русского Географического общества организует археологическую экспедицию «Кызыл-Курагино». Для участия в раскопках в 2012 году планируется привлечь 600 человек, которые будут распределены по нескольким сменам. Они будут размещены в лагерях на 150 человек со всей необходимой инфраструктурой. В 2011 году в работе принимали участие только 130 человек.

Целью этого масштабного исследования является обеспечение сохранности объектов культурно-исторического наследия в зоне строительства железной дороги «Курагино-Кызыл». На сегодняшний день вдоль маршрута этой дороги зафиксировано свыше 70 археологических памятников (42 на территории Тувы и 31 на территории Красноярского края), которые ожидают своего изучения. Экспедиция, рассчитанная на 5 лет, будет финансироваться за счет гранта Русского географического общества.

Шойгу пошел в лаборанты МГУ на полставки

Новый губернатор Московской области и глава МЧС Сергей Шойгу стал заведующим лаборатории МГУ. Об этом он сообщил на заседании Русского географического общества.

«Я долго этого добивался. И вот теперь я заведующий лабораторией МГУ по совместительству, на полставки», – сказал Шойгу, передает И Ф. Также он поблагодарил за содействие мэра Москвы Сергея Собянина.

Новый губернатор пригласил всех членов попечительского совета РГО на открытие московского отделения организации. Кроме, возможно, что следующее заседание будет выездным – в рамках экспедиции, спонсируемой РГО. Такую идею ранее высказал премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Ну, вариантов, как вы понимаете, у вас немного, только два: или Тува, или Московская область», – пошутил министр, намекая на свою Родину и место будущей работы, передает «Интерфакс».

Ранее Сергей Шойгу высказал идею переноса российской столицы в Сибирь, при этом отметив, что сегодня в Подмосковье необходимо поднять уровень жизни граждан до нынешнего московского.

Дугур-Сюрюн уволился после прокурорской проверки

Министр земельных и имущественных отношений Тувы Орлан Дугур-Сюрюн уволился после прокурорской проверки. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

В результате проверки было установлено, что министр земельных и имущественных отношений республики Орлан Дугур-Сюрюн одновременно был генеральным директором и одним из двух учредителей ОАО «Якутский металлургический комбинат», а также генеральным директором действующего ООО «Саха лото». Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра юридических лиц.

Кроме того, проверка показала, что «Орлан Дугур-Сюрюн при назначении на государственную должность Республики Тыва, а позже при сдаче справки о доходах за 2010 финансовый год скрыл факты своего участия в управлении вышеуказанными коммерческими организациями». При этом управление государственной службы и кадровой политики председателя правительства республики не проводили проверку соблюдения Дугур-Сюрюном законных ограничений при назначении его на государственную должность.

«По результатам проверки прокурор Республики Тыва внес представление председателю правительства республики об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Кроме того, прокурор поставил вопрос об освобождении Орлана Дугур-Сюрюна от должности министра земельных и имущественных отношений республики за несоблюдение установленных законом запретов и ограничений, предоставление недостоверных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается, что в марте Дугур-Сюрюн сам написал заявление об отставке, которое было удовлетворено.