Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3019.html
№14 за 10 апреля 2012 года

О главном начистоту

Дутая инаугурация

С одной стороны, вроде как наш инаугурированный по собственной инициативе председатель правительства, которого я называю нейтральным поименованием г.г., позиционирует себя человеком современным, как бы устремлённым в будущее. Это с одной стороны. Но, с другой стороны, тувинский г.г. не чужд, так сказать, народных традиций. То есть, тувинских народных традиций. Не знаю, пока ещё для себя не определила, насколько тувинские народные традиции соотносятся с устремлённостью в будущее, но, по результатам нашего социально-экономического развития можно обозначить, что мы чётко стоим на стадии «шаг вперёд – два назад».

Ох уж это 6 апреля! В 2007 году 6 апреля быстро-быстро, торопясь, как бы вроде не подавиться, прилетели в Туву генералы и скоропостижно переменили власть в республике. Нет, конечно, вы можете со мной не соглашаться, можете даже и спорить, а также ругать меня, но это сугубо моё, так сказать, видение событий пятилетней давности. Звёздные Шойгу и Квашнин всё по-военному спланировали, согнали депутатов обеих палат тувинского парламента, никому не дали опомниться и как в воду пукнули. Как это, спрашиваете? Попробуйте сами и увидите, как после такого физиологического акта эффектно всплывают пузыри. Всплывают и лопаются. Ровно так всё и получилось, по-генеральски: власть сменили, избранного Ооржака сместили и поставили Кара-оола, а в результате – пукнувшие пузыри.

Пять лет пузырей мы еле-как пережили. И что, опять пшик да пук, пук да пшик до 17-го года? Вы, граждане, как хотите, а меня это не устраивает. И не надо меня уговаривать, что молодой, мол, человек одумался, повзрослел на пять лет, может, даже и поумнел, будут результаты – яблоки из Овюра, конфеты и макароны собственного производства, курицы ростом с корову, детские сады на каждом углу, бомжи превратятся в джентльменов, скотокрады переквалифицируются в передовиков сельского животноводства, коррупционеры-чиновники станут белыми и пушистыми.

Ага, наслушалась! Теперь вот 6 апреля г.г. вырядился в идики и тон тувинский и торжественно поклялся заботиться о народе. А я так думаю, что нечего клясться в национальном прикиде. Республика многонациональная, хоть ты и любитель тувинских традиций, а будь любезен – уважай всех. Если решил клясться напоказ, то, пожалуйста, в нейтральном европейском костюме с галстуком, а то чисто как карнавал аборигенов, на который съехались русские таргалары потешиться.

Да и потом, сами подумайте, в чём таком серьёзном можно нас второй раз так клятвенно заверять? Г.г. ведь сам понимает, что мы, тувинцы, не одобряем его, пусть хоть даже ночует в национальной одежде! Придумал на этот раз к инаугурации, что Тува – это есть перекрёсток культур и дорог. Какие дороги? Перекрёсток – это когда есть дороги, много дорог туда-сюда, в разные стороны и обратно, дороги на весь мир. А у нас не перекрёсток, у нас – тупик. Разве не так? Судите сами: по трассе М-54 сюда молоко, колбаса, макароны и конфеты, масло и консервы, рыба и мука. А отсюда? Строго только конопля. Согласна, конопляный трафик отработан чётко и сбоев не даёт. Но и всего лишь! Да, ещё забыла – китайская рабочая сила. Но, опять же, китайский грузопоток только сюда и без обратной дороги. Ну, какой же это Тува – перекрёсток?

Про культуру не говорю, поскольку не специалист. То, что нарумяненные толстые русские тётки по-дурному голосили а-я-я-я-яй да потом о-ё-ё-ё-ёй, на мой вкус, это ещё не культура. Да и тувинские товаропроизводители – тоже не перекрёсток культур.

Ну, да, вот такая я взыскательная тувинка, и не надо меня за дуру держать! Если назвали всё это безобразие 6 апреля Международным туристическим форумом, то соответствуйте уровню международному, если хотели провести инаугурацию, то, пожалуйста, клянитесь в верности и любви ко всем народам Тувы. А как иначе то? Иначе – пшик да пук, пук да пшик.

Мы с вами, уважаемые, можем долго рассуждать и язвить, соглашаться и ругаться, а природа – она мудрая, она терпеть не может ничего лишнего и ряженого. День 6 апреля как не задался с утра, так и закончился злым холодным ветром, который ураганной силой разогнал всю разнаряженную шушеру с главной городской площади, раздул шатры и юрты так, что только бумажки с надуманными туристическими проектами летали в воздухе. Наш инаугурированный г.г., любитель народных традиций, всё равно не понимает этих грозных природных знаков. А я понимаю, потому и говорю – снова власть как в воду пукнула.

Очень вредная тувинка