Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2989.html
№12 за 27 марта 2012 года

Криминал

Три года для размышлений

Три года проведет в местах лишения свободы житель Тувы, который осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила без изменения решение Эрзинского районного суда в отношении Белек-оола Шактара, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Белек-оолу Шактару 40 лет. 5 августа 2011 года незаконно приобрел и хранил на крыше своего дома в селе Бай-Даге Эрзинского района 520 грамм марихуаны, что является особо крупным размером. 20 октября животновод перевез наркотическое средство на чабанскую стоянку, где оно было обнаружено сотрудниками полиции и изъято.

Эрзинский районный суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

Адвокат осужденного в кассационной жалобе указал, что Шактар полностью признал вину в совершенном преступлении, активно способствовал следствию, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, не представляет опасности для общества. Он просил судей изменить наказание осужденному на условное.

Судебной коллегии по уголовным делам приговор Эрзинского районного суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

За убийство ответит

В Тыве задержан подозреваемый в убийстве двух осужденных.

Напомним, 10 сентября 2011 года в районе реки Арголик были обнаружены тел двух мужчин, отбывавших наказание в колонии-поселении федерального лечебно-исправительного учреждения-2 УФСИН России по Республике Тыва.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, по версии следствия, заключенные выпивали с незнакомым молодым человеком. В ходе ссоры он зарезал одного из них, после чего, желая скрыть преступление, догнал второго и нанес ему несколько ножевых ранений.

Подозреваемый заключен под стражу.

Спорт гашишу не помеха

Заместителем прокурора Республики Тыва утверждено обвинительное заключение и направлено в Кызылский городской суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении женщины, хранившей гашиш в спортивной шапке.

Органами предварительного следствия установлено, что Елена Байлак собственноручно изготовила 381,9 грамма гашиша, перенесла его в сгоревший дом, расположенный по улице Школьной в селе Чодураа Улуг-Хемского района, где хранила наркотическое средство для личного употребления.

Продолжая свою преступную деятельность, 30 января текущего года Байлак достала гашиш из места хранения и перевезла его в г. Кызыл. В столице республики девушка положила гашиш в спортивную шапку, которую надела на голову, и села в автомобиль, направляющийся в г. Красноярск. Оттуда она планировала перевезти наркотическое вещество к месту сдачи зимней экзаменационной сессии в г. Иркутск, где она учится на втором курсе Института международного туризма.

В тот же день студентка была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Республике Тыва при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В спортивной шапке Елены Байлак было обнаружено и изъято 73 фрагмента прямоугольной формы гашиша, который весил 381,9 грамма, что является особо крупным размером. .

Четыре года за соломку

Заместителем прокурора Республики Тыва утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении содержателя притона для употребления наркотических средств.

Органами предварительного расследования установлено, что Мартынов 2, 7 и 9 февраля 2012 года предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым гражданам для приготовления и потребления экстракта маковой соломы.

 Так, 9 февраля текущего года в ходе проведения, разрешенного Верховным судом Республики Тыва оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Мартынова сотрудниками УФСКН РФ по РТ были обнаружены и изъяты различные предметы и жидкости, используемые для приготовления наркотического средства – экстракта маковой соломы.

Органами предварительного расследования Артему Мартынову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ. Уголовное дело расследовала группа дознания УФСКН РФ по Республике Тыва.

Санкцией указанной ст. предусмотрено наказание – до четырех лет лишения свободы.

Суицид не отступает

10 фактов самоубийств среди несовершеннолетних: Власти Тувы насторожились.

Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол выражает серьезную озабоченность суицидальной ситуацией среди несовершеннолетних в республике, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении отмечается, что в четверг данную проблему глава региона обсудил с уполномоченным по правам ребенка в Туве Светланой Аракчаа.

Отмечается, что в 2011 году в республике зарегистрировано 10 фактов самоубийств среди несовершеннолетних, половина которых совершена в Улуг-Хемском районе и Кызыле.