Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2970.html
№11 за 20 марта 2012 года

Нам пишут

Конвейер судебного произвола

Уважаемая газета, прошу опубликовать мое письмо. Суть дела сводится к тому, что в отношении моего мужа, начальника КМ ОВД по Тоджинскому району Амосова М.М., по ложному доносу 4 года назад возбудили уголовное дело по якобы имевшему место избиению двух преступников, один из которых является криминальным авторитетом в Тоджинском районе.

Полагаю, что целью уголовного преследования является деактивизация борьбы с криминалом. Уголовное дело было фальсифицировано сотрудниками Следственного комитета, которые незаконно объявили его в розыск, когда он находился на рабочем месте, выносили подложные постановления о приостановлении следствия за его розыском, о продлении срока следствия. В итоге на момент направления дела в суд срок следствия составил 24 месяца.

После этого свыше одного года дело пролежало в Верховном суде РТ, где судьи сомнительной компетенции принимали незаконные решения, которые впоследствии были отменены Верховным судом России.

Затем, с целью ускорения судебного произвола дело было передано в Кызылский городской суд и направлено судье Кызыл-оол В.Т., который, на взгляд некоторых, не отличается принципиальностью. И он рьяно взялся за дело. Вместо того, чтобы объективно исследовать доводы защиты о многочисленных нарушениях закона, подложных процессуальных действиях, лжесвидетельствах потерпевших и свидетелей, в общем, о фальсификации дела, он, видимо, решил исполнить заказ «сверху» и в кротчайший срок вынести приговор, причем, как вы догадываетесь не оправдательный.

Прошу опубликовать моё письмо – люди должны знать, как у нас в республике осуществляется правосудие.

Жена подсудимого