Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2962.html
№10 за 13 марта 2012 года

Лига избирателей

Лига избирателей не признает итоги президентских выборов

Выборы президента России, прошедшие 4 марта 2012 года, нанесли оскорбление гражданскому обществу страны и дискредитировали институты российского президентств, российской избирательной системы и всей госвласти, считают в Лиге избирателей.

«На фоне этих широкомасштабных нарушений, Лига считает для себя невозможным признать итоги президентских выборов в России 2012 года», – отмечается в меморандуме Лиги, который был распространен в среду, 7 марта, на пресс-конференции в Москве.

По мнению организации, выборы «не были равными, потому что дискриминация известных политиков при формировании списка кандидатов, ограничила возможность выбора для граждан и облегчила конкуренцию для кандидата от власти».

В Лиге считают, что прошедшие выборы были несправедливыми, так как «зарегистрированные кандидаты вели избирательную кампанию в неравных условиях, а один из них имел заведомое преимущество, вопреки закону используя в своих интересах огромные государственные ресурсы, – финансовые, организационные и пропагандистские».

В меморандуме отмечается, что в ходе выборов были допущены многочисленные нарушения.

«(Выборы – ред.) не были честными, потому что подсчет голосов и подведение итогов сопровождались систематическими фальсификациями, существенно исказившими результат волеизъявления избирателей», – говорится в документе.

Также подчеркивается, что «особый размах получили нарушения, связанные с голосованием по специальным спискам, куда заносились работники производств, якобы относящихся к категории «непрерывного производственного цикла».

В свою очередь политолог Дмитрий Орешкин считает, что обращаться с жалобами в гражданские суды и ЦИК не имеет смысла. По его мнению, для расследования фальсификаций следует обращаться в уголовные суды.