Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2943.html
№9 за 6 марта 2012 года

Коротко

Предварительные итоги голосования

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров утром в понедельник объявил предварительные результаты президентских выборов в России 4 марта. После подсчета 99,3% протоколов Владимир Путин набирает 63,75% голосов, Геннадий Зюганов – 17,19%, Михаил Прохоров – 7,82%, Владимир Жириновский – 6,23%, Сергей Миронов – 3,85%. Явка составила 65,3% – на 5% больше, чем на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 г., отметил Чуров. Как показывает практика, итоговые цифры не будут сильно отличаться от объявленных ЦИК на следующий день после голосования. Это меньше, чем Путин и его преемник, действующий президент Дмитрий Медведев, получили на выборах в 2004 и 2008 гг. (71,3 и 70,3%).

Основываясь на предварительных результатах выборов, Владимир Чуров в понедельник объявил, что Владимир Путин избран президентом России в первом туре. По закону ЦИК должен подвести окончательные итоги выборов в течение 10 дней после голосования.

Из разбивки результатов голосования по регионам на основе предварительных данных следует, что действующий премьер преодолел 50%-ный порог во всех регионах России, за исключением Москвы. Таким образом, только в столице мог бы состояться условный второй тур президентских выборов, в который вышли бы Владимир Путин (около 48% голосов москвичей) и Михаил Прохоров (около 20%). Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в столице занял третье место, хотя и с минимальным отрывом от Прохорова.

По предварительным данным ЦИК, наивысшая доля проголосовавших за Путина – в Чечне (почти 100%), Дагестане (около 93%), Ингушетии (почти 92%), Карачаево-Черкесии (больше 91%), Мордовии (87%), ЯНАО (84%) и Татарстане (почти 83%). Не считая Москвы, меньше 60% голосов Путин набирает в Ярославской, Владимирской и Костромской областях, где сильна поддержка коммунистов, в части областей «красного пояса», в Ленинградской, Новосибирской, Омской и ряде других областей. Самый низкий после Москвы результат премьер получил в Калининградской области (меньше 53%).

Число хакерских атак в РФ в предвыборное время удвоилось

Активность хакеров в предвыборный период выросла вдвое, при этом хакерам все равно, кого атаковать. Большинство атак российских сайтов идет из самой России, рассказал ведущий аналитик «Лаборатории Касперского».

Перед выборами в Госдуму в результате мощных атак на серверы Livejournal, «Коммерсанта», радиостанции «Эхо Москвы», организации «Голос», многие критически настроенные к властям блоги и СМИ были фактически заблокированы в течение нескольких дней. Хакерские атаки стали неотъемлемой частью грязной предвыборной борьбы, констатируют в «Лаборатории Касперского».

Шолбан Кара-оол вновь возглавил Туву

Шолбан Кара-оол переизбран на должность главы республики Тува. Об этом сообщает «Интерфакс».

Верховный Хурал (парламент Тувы) утвердил кандидатуру Кара-оола единогласно – ее поддержали все 29 голосовавших депутатов. Таким образом, действующий руководитель республики продлил свои полномочия на срок до 5 лет.

Кандидатура Кара-оола была выдвинута на рассмотрение Верховного Хурала президентом России Дмитрием Медведевым.

Шолбан Кара-оол впервые возглавил Туву в 2007 году.

16 января 2012 года Медведев внес в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов. В конце февраля парламент одобрил закон в первом чтении. Политическая реформа должны быть закончена к маю. Если новый вариант закона вступит в силу, жители Тувы смогут переизбрать губернатора через год после его вступления в должность.