Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2898.html
№5 за 7 февраля 2012 года

Скелеты в шкафах “Единой России”


Прокурорско-бандитско-депутатская вертикаль власти

Прокурорско-бандитско-депутатская вертикаль власти

Понятие skeleton in the closet введено в обиход английским писателем У. Теккереем в романе «Ньюкомы» и означает скандальный или постыдный факт из прошлого, скрываемый от общественности. В Туве оно получило новое звучание на заседании парламента в связи с негодованием партийной номенклатурной бюрократии по поводу публикаций газетой «РИСК» скандальных подробностей поведения отдельных лиц, находящихся у власти и в ТРО партии «Единая Россия».

Если ознакомиться с официальными источниками, регистрирующими криминальную жизнь Романа Монгуша, то вполне можно поверить, что он родился не только в рубашке, но и с рогаткой. При этом замечено, что постоянные конфликты с законом Роману Монгушу никогда не препятствовали избираться в парламент республики от партии власти. Скорее, даже наоборот. Чем круче преступления он совершал, тем большей поддержкой власти пользовался. В 2004 году в газете «РИСК» вышла статья «О БЕДНОМ РОМАНЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО», сокращённый вариант которой мы ниже приводим. Вот каким он виделся тогда.

«Депутаты, как известно, публичные политики, но парламент – не публичный дом. До этого у нас не дошло, однако процесс развивается в нужном направлении и достаточно бурно. Дебаты по общественно значимым проблемам еще не вылились в массовые потасовки между хорошо организованными группировками народных избранников, но искра уже бьет на массу. Первые робкие оскорбления от слов перешли к действиям. И хоть нет еще четкого замысла и эмоция давит интригу, однако градус кипения страстей – лучшее доказательство высоких потенциальных возможностей наших избранников.

Уже есть первые жертвы. На днях пострадал авторитет: посланцу Барун-Хема Роману Монгушу начистили физиономию прямо на рабочем месте. По крайней мере, сам он так утверждает, демонстрируя синяки и шишки. Ромина версия проста, как арбуз.

«Когда я вошел в приемную, Василий Оюн находился там и разговаривал по телефону. Увидев меня, он начал показывать жестами, чтобы я вышел вон. Когда я подошел поближе, он бросил трубку и начал силой выталкивать меня из приемной. Я не понял, в чем дело, и начал сопротивляться. Тогда Василий Оюн ударил меня в челюсть».

Другая сторона в принципе подтверждает изложенные факты. Только одно уточнение – безобразную драку инициировал горячий засланец «дикого запада». А это – явное посягательство на жизнь и здоровье государственного деятеля. Законом установлен срок лет на 20 для осознания тяжести и перевоспитания. По версии сотрудников аппарата ЗП, присутствовавших при событиях, дело было так.

1 декабря, в среду, в середине дня председатель ЗП ВФ В.М.Оюн оделся и направился в хозуправление ЗП, но когда он проходил приемную, секретарь сообщила ему, что по телефону звонят из Москвы. В.М. присел возле стола секретаря и взял трубку телефона. В это время в двери приемной появилась голова депутата Р.С.Монгуша, который пальцем поманил спикера к себе. В.М. не отреагировал на многозначительный жест и продолжал междугородний телефон, что сильно не понравилось Роману, который стремительно вошел в приемную. Сблизившись со спикером, он стал его ругать и хватать за одежду. Оюн был вынужден прекратить телефонный разговор и крепко прижал к себе бунтующего депутата. Это Роману не понравилось, и он попытался нанести спикеру побои.

 Кажется, особых успехов Монгуш в этом не достиг и вынужден был позвать водителя, околачивавшегося у дверей приемной, на помощь. Но зов не дал ожидаемых результатов: несмотря на огромный рост и свирепый вид водителя, его нейтрализовал щуплый на вид сотрудник аппарата З.Шын, а сотрудники приёмной вызвали наряд ППС, который оперативно появился в хурале. Но задержать Р.Монгуша они не решились и для препровождения его в ИВС вызвали ОМОН, который приехал слишком поздно.

Монгуш к тому времени в подкрепление вызвал к себе председателя горхурала Ю.Ананьина и вместе с ним удалился восвояси, угрожая по-русски В.Оюну, что он его «зарежет, выпустив кишки». Ананьин, присутствовавший при этом, сначала подтвердил, что слышал угрозы в адрес Оюна, но позже дал «правдивые» показания, что слышать слышал, как угрожал Монгуш, но не понял его, поскольку-де тот говорил по-тувински. Участники «разборки» обратились в правоохранительные органы, описав по-своему произошедшее и дав исчерпывающие показания.

К сожалению, поиск сведений о криминальном прошлом спикера результатов не дал: похоже, у В.Оюна проблем с законом ранее не наблюдалось. Напротив, личность Р.Монгуша красочно освещена милицейскими сводками, обвинительными заключениями и вердиктами судов. У себя на диком западе Роман слывет неким Робин Гудом, устанавливающим справедливость по-своему.

Из досье:

Монгуш Роман Степанович, 05.01.66 г.р., урожденный п.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района. 4.09.92г. осужден на 2 года по ст. 110 УК РСФСР за умышленное нанесение телесных повреждений. После этого он еще дважды привлекался к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений по ст.213 УК РСФСР (уголовные дела 2-6666 и 2-1082/98), но повторно осужден так и не был – всегда вмешивались какие-то силы, препятствующие неотвратимости наказания.

По сведениям УБОП, Р.Монгуш в свое время вместе с такими известными в криминальном мире людьми как Орлан Тинмей имели прямое отношение к организованной преступной группе (ОПГ), лидером которой был Донгак Дидим-оол по кличке «Герой». Вместе они проходили по уголовному делу 2-2654/93, возбужденному по ст.ст. 126,146,218 УК РСФСР. По сведениям МВД, банда занималась вымогательствами, кражами, разбоями, контролировала нелегальную поставку спирта в республику. В течение двух с половиной лет в отношении членов ОПГ «Героя» было возбуждено 10 уголовных дел. Но слияние правоохранительных органов и отдельных личностей из числа руководства республики с бандитами не позволяло довести уголовные дела до конца, а после убийства 29 декабря 1995 г. Д.Донгака («Героя») организованная преступная группировка прекратила свое существование, «рассосавшись» по исполнительным и законодательным ветвям власти.

Впрочем, о полном прекращении бурной деятельности бывших подельников говорить не приходится.

Из досье

Р.Монгуш привычно продолжил совмещение депутатского кресла и скамьи подсудимых – в 2016 году в суде было рассмотрено очередное уголовное дело – на этот раз по обвинению его в нападении на милиционеров вневедомственной охраны и порче казенного имущества. Но это не мешает ему принимать участие в «производственных делах».

Вряд ли без согласования с правительством ранее судимые депутаты «курируют» стройки. Р.Монгушу достались печально известные объекты – строительство инфекционной больницы и кондитерской фабрики. Видимо, «непосредственное участие» в разорительном строительстве и помогает ему управлять новым джипом «Mersedes» стоимостью в 70 тыс. долларов США, что эквивалентно его десятилетнему депутатскому жалованию, и владеть огромной, по тувинским меркам, недвижимостью.

Думается, будут попытки помочь страдальцу выбраться из щекотливой ситуации – республиканская прокуратура готовится предъявить Р.Монгушу обвинения по ст.318 и 319 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти, по которым предусмотрена мера наказания от 5 до 10 лет лишения свободы.

Во многом ситуация зависит от позиции В.М.Оюна – как правило, все пострадавшие от Р.Монгуша впоследствии свои заявления забирали и были довольны тем, что вовремя «унесли ноги». А милиционер С.Баранов, не забравший свое заявление на Р.Монгуша (по которому его сейчас судят) был впоследствии зверски убит неизвестными бандитами. В.Оюну есть о чем размышлять. Либо отказаться от претензий, либо позаботиться об охране.

Федор Редькин


К этому следует лишь добавить, что за нападение на спикера парламента он отделался смешным штрафом в 50 тыс. рублей и вновь при поддержке власти с блеском избрался в новый парламент и по-новой вступил в замечательную фракцию «Единой России». Вскоре газета вновь вынуждена была вернуться к этой легендарной личности в связи со взрывом гранаты на объекте, строительство которого необъяснимо для многих курировал Роман Монгуш.

«Взрыв боевой гранаты на стройке

В конце марта 2009 года в помещении строящегося терапевтического корпуса Ресбольницы в Кызыле взорвалась боевая граната. Две группы людей выясняли на стройке отношения. Выехавшей на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что в одной из групп находился Монгуш Роман Степанович. В ходе выяснения отношений один из участников воровской сходки извлек из своего кармана боевую гранату, привел ее в боевое действие и бросил. Но гаранту успели скинуть в подвальное помещение здания, где она и взорвалась. Никто не пострадал.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств).

Странным образом потерпевшим в этом инциденте стал организатор воровской сходки наш герой Роман, быстро-быстро настрочивший на своих обидчиков заявление в милицию. Естественно, он так и не был привлечён к уголовной ответственности».

Впрочем, за время своей депутатской карьеры Роман Монгуш не раз отличился тем, что набрасывался на людей.

К примеру, инспектор ГИБДД Шолбан Ооржак остановил иномарку без номеров с тонированными стеклами и попросил документы у водителя, забрал их, и отправился вместе с шофером в служебную машину, писать протокол за нарушение. Сидящему на заднем сиденье Р.Монгушу это не понравилось.

Депутат вышел из машины, и сначала потребовал, чтобы его водителя отпустили. Когда тот отказался, ударил инспектора в лицо кулаком. После этого попытался уехать с места преступления, но его скрутили другие сотрудники ГИБДД, и отвезли в милицию.

Но странное дело: уголовное дело было возбуждено только после вмешательства парламента республики, до этого времени прокурор республики П. Бухтояров отказывался начинать производство. И уже когда уголовное дело всё же под напором общественности было возбуждено, оно подозрительно долго расследовалось. Одно время СУ СК по РТ даже пыталось возбудить уголовное дело в отношении инспектора ГАИ, который якобы сам спровоцировал ситуацию своей принципиальностью, за что и получил по голове.

Однако депутату парламента Тувы от фракции «Единая Россия» Роману Монгушу на этот раз не повезло. Суд, в конце концов, приговорил его хоть и к минимальному, но реальному наказанию – 6 месяцам колонии поселения.

Впрочем, поход криминального депутата от партии жуликов и воров к председателю Верховного суда Тувы оказался не бесполезным: обычно суровая коллегия ВС РТ под водительством «отчаянного борца с преступностью» Х.Тюлюша скостила депутату-рецидивисту и это смешное наказание до 5 месяцев колонии-поселения. Но, как говорится, и на этом спасибо...

Из досье

Но сидеть бандюгану так и не пришлось. Продажная прогнившая прокуратура в содружестве с мерзавцами-врачами состряпали титулованному криминальному авторитету документы, фактически освободившие его от наказания. В первый день, когда Рома прибыл в колонию-поселение, он тут же был эвакуирован каретой скорой помощи в больницу. И там, то ли он, то ли кто другой за него отлёживался, ожидая спада интереса к его персоне. Возмущённые обратились к прокурору Бухтоярову с требованием проверить законность отлынивания осужденного от исполнения наказания. И в ответ получили отписку: «По поводу публикации в газете «Риск» №27 от 17.08.2011г. статьи «Криминальная карусель» по факту условий содержания в колонии-поселении Монгуша Романа Степановича разъясняем, что он прибыл в ФКУ КП-3 УФСИН России по РТ 28.06. 2011г. и в связи с ухудшением состояния здоровья, был госпитализирован в отделение «нефрологии» Ресбольницы, после чего был переведен в хирургическое отделение с диагнозом «острый панкреатит».

«Условия содержания Монгуша Р.С. проверялись прокуратурой РТ. Нарушений не выявлено».

Кто там что получил за это «заключение», разбираться бессмысленно. Главное в другом: «больной», осужденный в колонию-поселение, так и не вернулся... Прогнившая прокуратура Тувы выдержала-таки натиск общественности и позволила рецидивисту со связями игнорировать вступивший в законную силу приговор суда. Мало того: он так и остался депутатом, невзирая на закон.

В связи с этим С.Конвиз отправил очередной запрос прокурору Бухтоярову, чтобы тот объяснил, почему в Туве не исполняются законы и депутаты-рецидивисты гуляют на свободе даже после вступления в законную силу обвинительного приговора? И получил удивительный по своей наглости ответ. В нем, в частности, сообщалось: «проверкой исполнения отбывания наказания Монгуш Р.С. установлено, что по состоянию здоровья Монгуш Р.С. находился на лечении, после – в соответствии со ст. 129 УПК РФ ему предоставлено право проживания за пределами колонии. 25.11.2011 Монгуш Р.С. освобождён по отбытию срока наказания». И снова как заклинание: «в ходе проверки отбывания наказания осужденного Монгуша Р.С. нарушений требований УИК РФ не выявлено».

С одной стороны, документ составлен неграмотно: ст.129 УПК РФ не имеет к данному вопросу никакого отношения. С другой стороны, ст.129 УИК РФ даёт право «осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади». Но как можно прийти к выводу о том, что арестант «не допускает нарушений», если он ни дня в колонии не отбыл? К тому же такая поблажка возможна только после отсидки 6 месяцев, а Роману Монгушу всего-то суд отмерял 5 месяцев... И тем не менее, «в ходе проверки отбывания наказания осужденного Монгуша Р.С. нарушений требований УИК РФ не выявлено». Вот Вам и прокуратура РТ, вот Вам и прокурор Бухтояров... Понятно, что такие «бумажки» даром не даются, и кто-то их прилично оплачивает.

Но на этом чудеса не заканчиваются. Имеется в виду депутатство нашего преступника. Как только приговор в отношении депутата-рецидивиста вступил в законную силу, парламент Тувы был обязан лишить осужденного депутатских полномочий. Однако не сделал этого. И тот был лишён полномочий «по собственному желанию» уже после того, как срок его отбывания в колонии закончился. Наверное, все понимают, почему. Чтобы во время его «отсидки», когда он не имел право баллотироваться, кто-то другой не занял его место.

Ну, с тувинским парламентом всё ясно. В нём из 32 депутатов 30 представляют партию жуликов и воров. И уже потому для них Роман – свой в доску. А вот почему и прокуратура тоже считает рецидивиста Романа «своим»? В своём письме прокурор ссылается на зампреда ВХ О.Кольчикову, которая 23.09.11г. обещала рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий бандита-депутата, «однако на сессиях, прошедших в октябре и ноябре 2011 года данный вопрос не рассмотрен». Но и в суд подать прокурор Бухтояров, конечно же, не мог – свой всё же депутат, единороссовский... Это у них и называется «вертикалью власти».

А потом они вместе дружно возмущаются: боремся с коррупцией, а она растёт, боремся с бандитизмом, а он – ширится... И откуда эти романымонгуши берутся?