Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2885.html
№4 за 31 января 2012 года

Скелеты в шкафах “Единой России”


«Единая Россия»: Изнасилование как форма агитации

«Единая Россия»: Изнасилование как форма агитации

Понятие skeleton in the closet введено в обиход английским писателем У. Теккереем в романе «Ньюкомы» и означает скандальный или постыдный факт из прошлого, скрываемый от общественности. В Туве оно получило новое звучание на заседании парламента в связи с негодованием партийной номенклатурной бюрократии по поводу публикаций газетой «РИСК» скандальных подробностей поведения отдельных лиц, находящихся у власти и в ТРО партии «Единая Россия».

20-летняя девушка засиделась в гостях у подруги. Чтобы не возвращаться ночью домой в одиночку, она решила вызвать такси. Машина подъехала быстро, но повезла пассажирку в сторону, противоположную от дома...

Девушка начала дергать дверную ручку, но безуспешно – замок был заблокирован. «Внезапно машина остановилась, пассажирку перетащили в другое авто, где уже сидели три «качка». В одном из них она узнала чемпиона республики по борьбе. Но это его ничуть не смутило. Он только ухмыльнулся: узнала – хорошо. Теперь понимаешь, что лучше не сопротивляться, и не жаловаться». «Мне ничего не будет… Лучше молчи», – цыкнул здоровенный детина азиатской внешности на маленькую беззащитную русскую девушку и, затащив её в свою машину, принялся раздевать с помощью двух своих дружков.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ республики Тыва Алла Нурсат, «Трое подозреваемых отвезли девушку в сторону сквера «Молодежный», где по очереди изнасиловали». Видимо, понравилось издеваться над беззащитной девушкой, и «на этом они решили не останавливаться и, вновь посадив девушку в авто, выехали за город, где вновь надругались над ней».

По той решительности и сноровке, с которой они овладели жертвой, чувствовалось, что скотское групповое изнасилование для них – дело привычное. Удивительно, но они и не пытались как-то замести следы, будучи уверенными в своей безнаказанности. И дальнейшее развитие событий показало, что эта уверенность была очень даже обоснованной. «Спортсмен и два его друга бросили девушку на обочине дороги, а сами уехали. Только к утру девушка добралась домой и тут же позвонила в милицию. Только спустя месяц после случившегося двух друзей спортсмена полицейским удалось задержать, самого Аяса Монгуша искали еще дольше и «повязали» только недавно: он скрывался. Всем троим уже предъявлено обвинение в групповом изнасиловании (по этой статье грозит до десяти лет тюрьмы)».

Насильниками оказались известный в республике борец Аяс Монгуш 1973 года рождения и его монгольские подельники Ничын Конгаа и Одоргарав Шандивууд, решившие после изрядного возлияния поразвлечься. Всех троих объявили в розыск.

Монгольских борцов выловить не составило большого труда, а вот за главным организатором преступления Аясом Монгушом правоохранителям пришлось побегать несколько месяцев. В конце концов, его удалось схватить на республиканском Надыме, куда он прибыл из Красноярска, где он отлёживался на квартире, принадлежащей главной семье в республике. Всех троих после задержания немедленно заключили под арест.

И тут началось то, о чём говорил своей жертве Аяс Монгуш. Выяснилось, что он – активист партии «Единая Россия» и один из инициаторов изменения Конституции Тувы, давшей Ш.Кара-оолу чингис-хановские полномочия. Более того, член партии жуликов и воров оказался личным другом Главы правительства, на что указывало и место его схрона до ареста.

Причём дружба насильника, работающего тренером по борьбе хуреш детско-юношеской спортивной школы государственного комитета Тувы по физической культуре, спорту и туризму, и Главы республики носит откровенно публичный характер и содержит умилительные сюжеты. Так, к примеру, все республиканские СМИ сообщали о том, что «в семье у легендарного спортсмена 17 января побывал глава республики Шолбан Кара-оол на восьмилетие Айки. Аяс и Сайсуу решили назвать дочку по имени японской принцессы. Имениннице глава республики подарил тигренка».

Многократный чемпион Мира и Европы по сумо и глава республики по жизни и партийным делам имеют совместный бизнес и активно поддерживают друг друга. Конечно же, Шолбан Кара-оол не мог допустить, чтобы его друг, обвиняемый в изнасиловании какой-то неизвестной ему девушки, томился за решёткой. Тем более, что их «взаимоотношения» в машине имели целью не столько удовлетворение плотских желаний подонков, сколько прививание жертве благородных принципов правящей в стране «Единой России». К тому же Аяс Монгуш желал своей жертве одного лишь наслаждения и не виноват в том, что ей это не понравилось, хотя они, как могли, старались втроём.

Вот почему были немедленно включены все механизмы для его освобождения из-под стражи. Говорят, Глава даже не побоялся огласки и подал в суд поручительство об освобождении преступника из-под стражи, а министр здравоохранения дал указание сподобиться изготовить медицинскую справку о трагически опасном состоянии здоровья насильника. В соответствии с этими бумажками наш самый справедливый в мире суд вынес решение в связи с опасным состоянием здоровья Аяса Монгуша изменить ему меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. А Верховный суд и прокуратура эту пилюлю послушно «съели». И «невыездной Монгуш», находящийся, по заключению врачей, в предсмертном состоянии, выйдя из СИЗО, тут же отбыл за границу, на чемпионат мира, где получил очередную медаль.

Совершенно очевидно, что насильник Монгуш ничем не болел. А справка о плачевном состоянии его здоровья не соответствовала действительности, в чём суд мог бы легко убедиться, если бы захотел. Кроме того, он обвиняется в тяжелейшем преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет. К тому же он целый год числился в розыске, что само по себе должно исключать изменение меры пресечения в виде ареста. Но что такое законность и справедливость для тувинского суда, когда за насильника хлопочет сам Глава правительства, которому тот в своё время помогал «править» Конституцию? Долг, как говорится, платежом красен.

А потом следствие неожиданно для всех резко затормозилось, хотя там особо и расследовать-то нечего. Судя по всему, следователям дано указание волокитить дело, пока сама жертва не откажется от обвинений и не признает, что она сама изнасиловала трёх амбалов по очереди, да ещё дважды. Тем самым как бы подтверждая, что «Единая Россия» – партия не только не подлежащих уголовному преследованию жуликов и воров, но и насильников – тоже.

Кристина Бердяева,
Life News Online,
Август 18, 2011