Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2779.html
№9 за 30 ноября 2011 года

Украли снежного барса!

Украли снежного барса!

20 ноября 2011 года, в прошлое воскресенье, в селе Шуй Бай-Тайгинского района была проведена Учредительная Конференция по созданию Общественного Экологического Фонда «Зинаида – Снежный барс». Это, с одной стороны, своевременная, а с другой – вынужденная мера. Зинаида Семис-оол вынуждена защищаться и защищать своих односельчан против партии «Единая Россия».

Двадцать лет Зинаида занимается научно-исследовательской, научно-просветительской работой. Не где-то в тиши институтских кабинетов, не где-то в больших городах, а в Бай-Тайге, там, где живёт и размножается снежный барс. В мире, говорит Зинаида Шыыраповна, насчитывается всего около 200 барсов, на Памире, в Тибете, и 70 из них – в Туве. Зинаида участвовала в двух международных экспедициях, организованных Международным Фондом Дикой Природы по поиску снежного барса. И только в Туве учёные могли увидеть этого осторожного, необычайной красоты зверя с детёнышами.

Жители с. Шуй вместе с Зинаидой все эти годы жили мечтой о создании на территории Бай-Тайгинского района особого Природного парка, который сможет дать работу буквально всему населению, им помогал WWF-Международный Фонд Дикой Природы. Была проведена колоссальная работа по оформлению документации, проектированию, технико-экономическому обоснованию, были зафиксированы все звериные тропы на горных перевалах, пересчитаны все скалы и таёжные ручьи, сфотографированы все возможные места обитания снежного барса. Фонд Дикой Природы на протяжении всех этих лет видел в Зинаиде организатора, вдохновителя, просветителя, популяризатора идеи сохранения Снежного Барса. Четыре года назад Фонд Дикой природы решил, что Зинаида Семис-оол должна возглавить Природный парк с. Шуй «Снежный барс» и выделил для этих целей 9 миллионов рублей. От правительства республики требовалось только финансировать 5 единиц сотрудников Природного парка – это порядка 750 тысяч рублей в год.

В 2007 году к власти в республике пришла ПЕдРоссия во главе с Шолбаном Кара-оолом, представители Фонда Дикой Природы обратились к нему с этим проектом и были очень удивлены, когда он выдвинул собственное условие. Зинаида Шыыраповна говорит, что Кара-оол поставил условие перед Фондом – сначала построить базу на территории станции Тайга, а потом правительство выделит деньги для Природного парка с. Шуй. Фонд условие выполнил, а председатель Кара-оол – нет. До сих пор не вынесено Постановление Правительства о выделении средств на содержание пяти сотрудников парка.

Стыдно, очень стыдно перед WWF, говорит Зинаида Шыыраповна, получается, что тувинцы шантажом и обманом построили на деньги международного фонда элитную базу отдыха для vip-персон, а потом просто «кинули» защитников дикой природы. Нигде, ни в одной стране мира такого никогда не было, с этой международной организацией считаются все страны мира, континенты. И только в Туве их так нагло и бесстыдно обманули, считает Зинаида Семис-оол.

Начавшаяся выборная кампания в Государственную Думу просто взорвала общественность Бай-Тайги. Люди от агитаторов ПЕдРоссии вдруг узнали, что идея создания Природного парка с. Шуй «Снежный барс» – это идея ПЕдРоссии! Что только ПЕдРоссия под мудрым руководством Шолбана Кара-оола сможет построить Природный парк! 20 ноября на Конференции участники говорили, что ПЕдРоссией даже ещё и не пахло нигде, когда бай-тайгинцы узнали про своего снежного барса, когда стали мечтать об его охране, когда собирали с миру по нитке, чтобы проводить праздники Снежного барса, участвовать в научных экспедициях. Ни одной копейки от ПЕдРоссии за эти 20 лет ни бай-тайгинцы, ни Зинаида, ни WWF ни разу не получили! Да и вряд ли ПЕдРоссия интересуется шуйцами, их трудоустройством, сохранением снежного барса. Правда, лидер партии В. Путин везде и всюду теперь рекламирует себя на фотографии со снежным барсом. Но сфотографироваться на фоне снежного барса и 20 лет реально заниматься его охраной – это не одно и то же.

В прошедшем октябре представителя WWFА. Бондарева пригласили в тувинское правительство. Он обрадовался, решил, что наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки и правительство выполнит свою часть договора. Каково же было его удивление, когда ему представили совершенно незнакомых ему людей в качестве сотрудников будущего Природного парка! Бондарев от переговоров отказался. Он спросил, где Зинаида Семис-оол, почему её заменили на людей, которых WWF не знает? Зинаида 20 ноября на Конференции открыто сказала своим односельчанам: правительство и ПЕдРоссия знает, что в этом году WWF для Природного парка выделяет 9 миллионов рублей, в 2012 году – 25 миллионов, в 2013 – ещё больше. Так запланировано для развития этой территории. Но, как оказалось, ПЕдРоссия тоже имеет свои планы на эти деньги. В эти дни агитаторы от партии воров и жуликов поливают грязью Зинаиду Семис-оол, кричат на всех углах, что она ничего не сможет сделать, что она нечестная, может деньги украсть, что только ПЕдРоссия сможет шуйцев и бай-тайгинцев сделать счастливыми.

Зинаида и её земляки решили дать отпор ворам и жуликам, провели Учредительную Конференцию по созданию собственного Фонда и назвали его «Зинаида – Снежный барс». Они решили – всеми силами, всеми возможными способами довести своё дело до конца, Природный парк с. Шуй «Снежный барс» будет! Но без ПЕдРоссии!

Ал. Монгуш