Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2766.html
№8 за 23 ноября 2011 года

По следам публикаций

Наркобизнесмену предъявлено обвинение

В номере 37 газеты «Риск» от 26 октября 2011 года опубликована статья под заголовком «Глава села – наркобизнесмен», содержащая обращение граждан села «Б-Х. Каа-Хемского кожууна». В обращении содержались сведения о том, что «председатель администрации села Л. – наркобизнесмен. Принимает коробки в течение 10 лет в своем доме, ... свободно ездит в Абакан и сдает свой товар».

Кроме того, в обращении указано, что правоохранительными органами никаких мер по искоренению ситуации не предпринимается.

Довожу до сведения, что 23 ноября 2010 года по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСКН Российской Федерации по Республике Тыва по факту покушения на сбыт гражданином Лакпа О.С. наркотического средства – гашиш в особо крупном размере – было возбуждено уголовное дело, в дальнейшем переданное по подследственности в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва.

По результатам предварительного следствия, Лакпа О.С., являющемуся председателем администрации села Бурен-Хем Каа-Хемского района, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Уголовное дело по обвинению Лакпа О.С. после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

На основании статьи 46 Федерального закона «О средствах массовой информации» прошу опубликовать указанную информацию в ближайшем номере печатного издания «Риск Информ», как ответ на обращение граждан села Бурен-Хем Каа-Хемского кожууна.

Е.М. Николайчук,
первый заместитель руководителя Следственного управления.