Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2735.html
№6 за 9 ноября 2011 года

Заявление об исключении из партии В.Балчий-оола

30 сентября, по инициативе ТРО партии «Единая Россия» между политическими партиями, участвующими в предстоящих 4 декабря выборах, было подписано соглашение «За честные выборы».

Позиция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в отношении выборов всех уровней базируется на принципах демократии и неукоснительного соблюдения Конституции РФи законодательства о выборах. Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда чтила и соблюдала Закон, чего требовала и от всех других участников избирательного процесса.

Основной политический оппонент нашей Партии – партия «Единая Россия». При этом именно ее представители уже несколько лет являются по существу главными нарушителями демократических норм при проведении выборов различного уровня. В подобных политических реалиях заключение каких-либо соглашений с участием «партии власти» недопустимо. В том числе заключение соглашений о так называемых «честных выборах», кто бы ни выступал формально их инициатором – Избирательная комиссия субъекта РФ, Общественная палата региона и т.д.

Жизнь показала: соглашения о «честных выборах» используются для камуфлирования на выборах различных нарушений, вплоть до прямых подлогов и фальсификации результатов выборов. Поэтому подписание соглашений, в которых участвует «Единая Россия», – это нанесение ущерба интересам Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и гражданского общества в целом. У нашей Партии не может быть никаких соглашений с «партией власти», представители которой на практике нарушают и соглашения, и российское законодательство о проведении свободных демократических выборов. Поэтому в ходе избирательной кампании должны неукоснительно соблюдаться фундаментальные основы политического позиционирования Партии.

Однако лидер регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Тыва Борис Балчий-оол занял другую, отличную от партии позицию. На сайте http://www.tuvaonline.ru/2011/09/30 была опубликована следующая информация: «...Я поддерживаю соглашение «За честные выборы», – сказал лидер ТРО «Справедливая Россия» Борис Балчий-оол. – Нам нужна консолидация в обществе, необходимо достойно пройти выборную кампанию для будущего развития республики».

Такое решение руководителя ТРО СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ идет в разрез с генеральной линией партии, к тому же такое решение должно было быть обсуждено на Совете регионального отделения Партии в Республике Тыва и согласовано с руководством ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Однако в нарушение Устава Партии Б.К. Балчий-оол единолично принял решение, и оно уже потому никакой юридической силы не имеет. Согласно решению Президиума Центрального Совета Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ от 25 октября 2011 года №123ПР Б.К. Балчий-оол исключен из рядов Партии.

Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Тыва отзывает подпись Б.К. Балчий-оола под межпартийным соглашением «За честные выборы».

В связи с этим с 27 октября 2011 года подписи Б.К. Балчий-оола в каких-либо документах от имени регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Тыва считать утратившими силу и недействительными.

И.о. Председателя Совета регионального отделения
Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Тыва З.Н. Сат