Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2728.html
№38 за 2 ноября 2011 года

Коротко

Суд отклонил иск единороса к Навальному

Люблинский суд Москвы отклонил иск единороса Владимира Свирида к блогеру Алексею Навальному. Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-секретарь суда Мария Балакшина. Свирид требовал взыскать с Навального миллион рублей «в качестве возмещения морального вреда», а также обязать Навального опровергнуть распространенные сведения, но суд отклонил иск в полном объеме, сказала Балакшина.

Свирид подал на Навального в суд после того, как Навальный в феврале в эфире радио «Финам ФМ» назвал «Единую Россию» «партией жуликов и воров». «Единая Россия» подает на меня в суд. Они на полном серьезе уверяют, что они не жулики и не воры. Вот умора», – написал Навальный в своем блоге. Он отметил, что об отношении к единоросам его спросил ведущий. По словам Навального, он «ответил правду», что к «Единой России» он относится плохо, поскольку это «партия жуликов и воров». Навальный также подчеркнул, что речь идет о его «оценочном суждении».

Электронные урны не обманут?

КОИБы будут использованы на десяти избирательных участках республики: в селах Ак и Аксы-Барлык Барун-Хемчикского района, Суг-Бажы и Бурен-Хем Каа-Хемского района, Усть-Элегест, Ээрбек и Баян-Кол Кызылского района, Солчур Овюрского района и селах Аржаан и Уюк Пий-Хемского района. «Были выбраны районы, где традиционно активные избиратели – в них голосует до 90% электората. Также было решено выбрать участки с небольшим числом избирателей во избежание возможных осложнений в случае сбоя системы, – рассказал председатель избиркома республики Болат-оол Ондар. – Ресизбирком уже подстраховался на случай возможных ЧП: если комплекс окончательно выйдет из строя, на участках будут находиться обычные урны, так что голосование прерываться не будет».

Хочешь иметь крышу над головой? Не надейся на чиновников!

По данным Новосибирскстата в январе – сентябре 2011 года в Сибирском федеральном округе введено жилых домов общей площадью 3,9 млн. кв. м.

Это на 7% больше соответствующего периода 2010 года. Пятая часть всего введенного жилья приходится на Новосибирскую область (672,1 тыс. кв. м.). Темпы роста, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 21,8%.

Также в тройку лидеров по вводу жилья вошли Кемеровская область (639,7 тыс. кв. м.) и Красноярский край (601,3 тыс. кв. м.). Меньше всего за девять месяцев 2011 года построили в Тыве – 17,5 тыс. кв. м.

В текущем году увеличилась доля частного строительства – по индивидуальным проектам было возведено 126 000 жилых домов, жилой площадью более 17 000 000 «квадратов», что превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 2%.

В общем объеме завершенного жилищного строительства в РФ индивидуальная застройка составляет чуть более половины. Больше всего частных домов было возведено в республиках Тыва и Чеченской – тут полностью вся жилая застройка – частная. Затем идут республики Алтай, Адыгея, Башкортостан, Ингушетия, Чувашская, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, а также Астраханская, Ростовская и Белгородская области – от 78 до 90% – индивидуальное строительство.