Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2712.html
№37 за 26 октября 2011 года

Нам пишут

«Глава села – наркобизнесмен»

Здравствуйте, уважаемые работники газеты «Риск». Пишут Вам жители села Б.-Х. (названо село – ред.) Каа-Хемского кожууна. Куда мы только не обращались: в администрацию кожууна, наркоконтроль республики Тыва и другие органы исполнительной власти. Но никто на нашу просьбу не откликается, никому нет до нас дела.

В нашей деревне беспредел, нет власти, народ пьянствует, курят и изготовляют коноплю, совершаются преступления. Председателю администрации села Л. (названы имя, фамилия – ред.) на все наплевать. Он появляется к 8 часам на 15 мин. и уезжает на целый день. Даже за справкой приходится ходить целых 3 дня. Никогда на рабочем месте не бывает. Ведь ему некогда, он у нас «наркобизнесмен». Принимает «коробки» уже в течение 10 лет в своем доме. Об этом все знают, и руководство кожууна, и милиция. Никакие меры не принимаются со стороны власти. Его не раз задерживали, но почему-то отпускают сразу. Видимо, кто-то в милиции его крышует. Он свободно ездит в Абакан и сдает свой товар.

Изготовляя «коробки», сами люди и, самое страшное, дети, не подозревая об этом, становятся наркоманами. Л. как глава села никаких мер не принимает, чтоб уничтожить поля, где растет конопля. Ведь ему это не выгодно, он потеряет свой бизнес, огромные деньги.Куда смотрит администрация кожууна, может, они сами заинтересованы в процветании этого бизнеса? Он сам не задумывается что, как должностное лицо совершает преступление. Ему надо несколько раз объяснять, ведь он окончил всего 7 классов средней школы №2 с.Сарыг-Сеп, дальше он никак не смог что-то усваивать об этом хорошо знают учителя в школе. Он купил диплом ТГУ по специальности «инженер», хотя там никогда не обучался. Сейчас зарплату получает как специалист с высшим образованием. Никому нет до этого дела. Кадровые органы должны же хотя бы время от времени проверять достоверность документов. Или в России уже беспредел?