Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2706.html
№37 за 26 октября 2011 года

Коротко

Тува – «лучшая» в Сибири

В России в 3-м квартале 2011 года самый низкий уровень безработицы в федеральных округах, соответствующей критериям МРОТ, отмечен в Центральном федеральном округе (4%), самый высокий – в Северо-Кавказском федеральном округе (14%). Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата). В целом по России за июль-сентябрь уровень безработицы составил 6,2%.

Из республик самый высокий уровень безработицы зафиксирован, как и ранее, в Ингушетии – 48,9%, в Чечне – 37%.

В Сибирском федеральном округе самый высокой уровень зафиксирован в Туве (16,4%), самый низкий – в Красноярском крае – (5,6%).

Радуйтесь, учителя! Ваша зарплата вырастет на целых... 400 рублей

Правительство Тувы приступило к реализации мер поддержки молодых учителей, что является частью программы модернизации общего образования. Как сообщили «ФедералПресс» 20 октября в пресс-службе республиканского правительства, в целях материального стимулирования молодых специалистов, впервые поступивших на работу в общеобразовательные учреждения, планируется увеличение надбавок к ставке заработной платы или должностному окладу.

Как рассказали в пресс-службе, средняя зарплата начинающих педагогов должна вырасти с 8810 до 9242 рублей в месяц. «Кроме того, в рамках реализации проекта дистанционного обучения детей, в том числе инвалидов, планируется установление доплат за кураторство педагогам, осуществляющим данную деятельность, при наличии не менее 10 детей-инвалидов. Размер доплат составит 10 процентов при обучении учащихся 1-4 классов и 15 процентов – при работе с учащимися 5-11 классов».

Жители Тувы стали богаче. На целых 0,7 процента.

Как сообщили «ФедералПресс» 20 октября в пресс-службе Минздравсоцразвития Тувы, в результате роста денежных доходов на душу населения снизился уровень бедного населения.

«В первом полугодии жителей с доходами ниже прожиточного минимума стало меньше на 0,7%, а число семей, получающих жилищные субсидии на оплату услуг ЖКХ, за январь-август сократилось на 2%, – сообщили в пресс-службе. – За январь-август этого года среднемесячная номинальная заработная плата работников, занятых в экономике республики, увеличилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5% и составила в среднем 17 тыс. 203 рубля».

Как сообщили в пресс-службе, с 1 сентября зафиксирован рост зарплаты работников бюджетных организаций на 6,5%.

Переназначение сенаторов: появляться в республике будут реже

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, разрешающий переназначение сенаторов без их участия в выборах. Об этом глава государства заявил на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

«Мне кажется это правильным в случае, когда региональный парламент или губернатор досрочно прекращают свои полномочия, и их представители могут быть делегированы в верхнюю палату без каких-либо дополнительных процедур», – сказал Медведев. По его мнению, «это упрощает жизнь».

Реконструкция Кызыльской ТЭЦ, похоже, откладывается

Представители чешских энергетических компаний готовы участвовать в строительстве модульной ТЭС в столице республики Тыва Кызыле. Такое соглашение было достигнуто по итогам встречи министра промышленности и энергетики региона Карима Сагаан-оола с представителями компании PSG Intеrnational a.s. (входящей в консорциум «CZET-Чешские энергосберегающие технологии»), Банковской ассоциации Чехии и министерства финансов страны. Согласно озвученному ранее проекту, речь идет о строительстве модульной ТЭС мощностью 300 МВт. Проблема собственной генерации для региона – одна из важнейших, поскольку Тува на 99% зависит от внешних источников электроснабжения. Ранее эту задачу предполагалось решить за счет реконструкции, которая вырабатывает тепло для Кызыла. Но мощности ее электрогенерации хватает только на собственные нужды.

В России падает благосостояние, но растет количество миллионеров

Несмотря на угрозу рецессии и замедляющийся рост экономики, уровень мирового благосостояния вырастет в полтора раза в ближайшие пять лет. Хотя США останется самой богатой страной в мире, расти благосостояние будет за счет стран Азии. В России позитивного тренда пока не наблюдается, но зато страна может похвастать своими миллионерами, пишет газета РБК daily.

С января 2010 года уровень благосостояния во всем мире вырос на 14%, Россия находится в противофазе. «За последний год российское благосостояние снизилось с 1,3 до 1,2 триллиона долларов. Благосостояние на душу населения упало с 11 517 долларов до 10 911 долларов. Тем не менее в России уже более 95 тысяч долларовых миллионеров», – приводит газета слова главного стратега Майкла О’Салливана.

«Утверждения, что в последние три года растет благосостояние, – это только разговоры», – отмечает генеральный директор ООО «Финэкспертиза» Агван Микаелян. Вместо улучшений можно наблюдать даже небольшое уменьшение благосостояния страны, добавляет он.

Единственный пункт, по которому у России могут быть значительные сдвиги, – количество миллионеров. По мнению экспертов Credit Suisse, к 2016 году их число увеличится на 80%. Но даже по этому параметру Россия потенциально может проиграть, как минимум, Южной Африке (там прирост составит около 242%), Египту (197%), Бразилии (155%).