Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2698.html
№36 за 19 октября 2011 года

Круговорот бумаг в России

Кипучая деятельность бюрократов

Кызылскому межрайонному Прокурору Монгуш А.Д.
От: Юшковой Юлии Александровны

Заявление.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации и восстановить справедливость.

Администрацией Кызылского кожуна Республики Тыва Управлением образования Кызылского кожууна были ущемлены права моего ребенка на получение в первоочередном порядке места в дошкольном образовательном учреждении на основании Федерального закона от 27 мая 1998 г. №ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» ст.19, ч.6., так как отец ребенка является военнослужащим проходящим военную службу по контракту. Встали мы на очередь в 2010 году, общая очередь у нас №173, льготная очередь «Детей военнослужащих по месту жительства их семей» №4.

было отправлено обращение на имя Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, которое было направлено на рассмотрение в Правительство Республики Тыва вх. №687/11-1-0-ф, от 15.06.2011 г. Правительство РТ в свою очередь отписало обращение на рассмотрение по компетенции в Министерство образования и науки Республики Тыва, и Администрацию Кызылского кожууна. Перечисленные ведомства добросовестно отписались. Копии переписки прилагаю.

Комиссия по распределению мест в дошкольные образовательные учреждения прошла 22 августа 2011 года. На сегодняшний день списки детей получивших места в МДОУ не оглашены. На словах мне сказали, что в предоставлении места в первоочередном порядке нам отказано, позже по моему требованию мне предоставили справку об отказе. Копию справки прилагаю.

По поводу устройства ребенка в дошкольное образовательное учреждение я начала обращаться в Управление образования Кызылского кожууна с апреля месяца 2011 года, так же посетив МДОУ «Малышок», где заведующей объявлена мне негласная сумма для зачисления ребенка в детский сад – 75 000 рублей, и МАДОУ «Ручеек», который является автономным, где добровольное пожертвование – 80 000 рублей. Так же общаясь с родителями сверстников своего ребенка, которые получили место по общей очереди, но не нуждающиеся в нем, узнала, что место может быть продано самими родителями. Это что-то типа аукциона получается, кто больше, видимо, в связи с этим списки детей получивших места в МДОУ не оглашаются. Пока не проведут тусовку детей, а все желающие не получат денежной выгоды. Где соблюдение Федеральных Законов?

Юшкова Ю.А.