Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2697.html
№36 за 19 октября 2011 года

Облагодетельствовали и осчастливили до слез

Долго, очень долго высшее руководство страны и местные власти убеждали педагогов, что скоро им повысят зарплату, и заживут они в кои веки по-человечески. И вот, наконец, свое обещание они выполнили. И «облагодетельствовали и осчастливили» учителей просто до слез. Но слезы не умиления и благодарности потекли из глаз сентиментальных педагогов за такую «отеческую» заботу со стороны чиновников о них, а слезы горя и разочаровании за издевательство над ними. Судите сами.

В сентябре, после такой смешной и издевательской надбавки, ее сумма составила для среднестатистического педагога, не имеющего никаких званий и наград, чуть больше 400 рублей. А у некоторых и меньше. Хотя по всем средствам массовой информации бодро докладывают и разглагольствуют о том, что учителям прибавили 30 процентов. Более того, неделю назад премьер В.В. Путин, кстати, который мнит себя уже президентом и который уже назначил вместо себя премьером Д.А. Медведева на съезде педросов, встречался с министром образования Фурсенко. И наш недалеко образованный министр на всю страну вешал ему лапшу на уши. Сомневаюсь, что тот в эту сказку поверил, но не остановил вруна и обманщика, говорящего неправду на всю страну. Затем его слова процитировала «Комсомольская правда» под №140 за 21 сентября 2011 г. Цитирую дословно бред сивой кобылы. «Первые зарплаты учителям повысят в начале октября (аванс 20-25 октября). Мы своевременно подписали соглашения, перечислили деньги, и регионы реализовали все необходимые мероприятия. В четырех регионах зарплата будет выше, чем в среднем по экономике, в 44 будет равна, и еще 38 регионов (к которым приравнены и мы, прим. автора) подняли зарплату на 30?! процентов».

А что есть на самом деле. Не знаю, прав ли министр по поводу остальных территорий, но у нас прибавка составила всего... 6,5 процента. А, если еще учесть, что расчет производится не с зарплаты, которую получают работники образования в месяц, а всего лишь с оклада (ставки), то вообще получается с гулькин, м-м-м (как бы это по культурнее выразиться)... нос.

Возникает и второй вопрос. Если все соглашения были подписаны и деньги из федерального бюджета были выделены, то куда же они испарились. Кто же нас обманывает: господин Фэ... или Карва-оол? Кстати, во время традиционного августовского совещания учителей в Доме народного творчества, наш премьер-философ, имеющий кандидатскую степень по экономике, громогласно заявил, что с 1 сентября 2011 г. зарплата увеличится на 16 процентов. И не только учителям, а всем бюджетникам. Интересно, сам-то он считал, или опять всем поверил на слово?! Тогда куда же подевались еще 10 процентов?

Ложь, ложь и ложь. Начиная с верхних эшелонов, она каждодневно течет в наши уши, но зачем это делать? Неужели наверху думают, будто народ ничего не понимает? Просто мы до такой степени теперь запуганы, что перестали думать. Мы никем и ничем не защищены. В любое время каждого из нас могут опорочить, выгнать с работы, а то и посадить в кутузку. В Советском Союзе была социальная гарантия, но не было свободы. Теперь, говорят, наоборот. Но нужна ли нам такая свобода. Свобода красть, убивать, издеваться над простыми людьми. И свобода ли эта или только ее видимость?! И напрасно премьер (будущий президент) думает, что все побегут к урнам и будут голосовать за «Единую Россию» и за него, «любимого». Мы постепенно прозреваем, и многие уже умеют отличать, по его выражению, мух от подлюг.

Н. Монгуш