Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2673.html
№34 за 5 октября 2011 года

Криминал

Наркоконтроль дал добро на выращивание конопли

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) собирается разрешить выращивание ненаркосодержащей разновидности конопли. Речь идет о ненаркосодержащей разновидности культуры. «Необходимо различать наркосодержащую коноплю и сельскохозяйственную безнаркотическую культуру конопли», – пояснили в ведомстве. России приходится импортировать натуральное волокно, растительное масло на основе конопли.

Дикорастущая конопля наиболее распространена на Дальнем Востоке, в Амурской области, в Тыве, Бурятии, Еврейской АО, Краснодарском крае. Общая площадь, занимаемая растением, составляет более одного миллиона гектаров, сообщает «Аиф».

41 нарушение, которые не увидела прокуратура

Енисейское управление Ростехнадзора выявило 41 нарушение в результате плановой проверки ГУП Аэропорт “Кызыл”.

30 сентября 2011 г., Aviation Explorer – Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершило плановую проверку ГУП Аэропорт «Кызыл». Проверка была проведена с 15 по 18 августа 2011 года, с целью соблюдения требований безопасности в электроэнергетике, сообщили в Енисейском управлении Ространснадзора. AEX.ru

В ходе надзорных мероприятий выявлено 41 нарушение. А именно, не проведено энергетическое обследование, не представлены протоколы испытаний электроустановок, ответственный за электрохозяйство не имеет соответствующую группу допуска по электробезопасности. По итогам проверки предприятия выдано предписание об устранении имеющихся нарушений в установленные для этого сроки. Наряду с этим, инспекторами Енисейского управления Ростехнадзора составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица.

Честный полицейский

Следователем по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Тыва возбуждено уголовное дело в отношении директора Государственного автономного учреждения «Спорткомплекс «Субедей» Андрея Емашева, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной МВД по Республике Тыва. Изучением материалов уголовного дела установлено достаточно данных, указывающих на наличие в действиях Емашева признаков преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ.

В ходе первоначальных оперативно-следственных действий установлено, что 14 сентября 2011 года директор «Спорткомплекса «Субедей» Андрей Емашев лично передал 50 тысяч рублей взятки оперуполномоченному МВД по Республике Тыва за совершение последним заведомо незаконных действий – прекращения проверки в отношении взяткодателя. Произошла «осечка»: человек в форме полицейского оказался честным.

Прокуратурой возбуждение уголовного дела в отношении Емашева признано законным и обоснованным.

Завуч с двумя судимостями

По представлению прокурора в Овюрском районе Республики Тыва уволена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Хандагайтинской средней школы.

После прокурорской проверки с занимаемой должности уволена по части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального образовательного учреждения «Хандагайтинская средняя общеобразовательная школа» Овюрского района Республики Тыва Нонна Хирбээ.

Прокуратурой района проверено соблюдение трудового законодательства в образовательных учреждениях. Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются к работе с детьми лица, имеющие или имевшие судимость.

Прокурорской проверкой установлено, что заместитель директора по учебно-воспитательной работе Хандагайтинской средней школы Нонна Хирбээ занималась педагогической деятельностью после двух судимостей. Так, 6 декабря 2005 года Овюрский районный суд осудил Нонну Хирбээ за совершение преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности). Повторно педагог осуждена 23 декабря 2010 года по части 1 статьи 116 УК РФ за нанесение побоев ученице 11 класса. В настоящее время приговор вступил в законную силу.
Хирбээ продолжала заниматься педагогической деятельностью. Прокурором района директору Хандагайтинской средней школы внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. По результатам его рассмотрения Нонна Хирбээ из школы уволена.

Зарплата под контролем прокуроров

По сведениям Тывастата на 1 сентября текущего года задолженность по заработной плате в 21 организации Республики Тыва составляла 24 млн. 666 тыс. рублей. За месяц долги сократились на десять млн. рублей.

За восемь месяцев текущего года органами прокуратуры республики в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда выявлено 1183 нарушения закона. Для их устранения внесено 253 представления, возбуждено 54 дела об административных правонарушениях. По 37 постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 46 должностных лиц.

Кызылским межрайонным прокурором, несмотря на снижение задолженности в ГУП «Тепличный комбинат» и ГУП «Птицефабрика «Енисейская», в отношении руководителей возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Всего в результате принятых мер прокурорского реагирования в 2011 году в республике погашена задолженность по заработной плате на сумму 25 млн. 300 тыс. рублей.

Фактов нецелевого использования руководителями организаций бюджетных средств, мошенничества, неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного банкротства, фиктивного банкротства, повлекших задержку выплаты заработной платы работникам предприятий, не зарегистрировано.