Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2671.html
№34 за 5 октября 2011 года

Сергей Шойгу набирает очки у автолюбителей Красноярского края

Сергей Шойгу набирает очки у автолюбителей Красноярского края

Большой резонанс на берегах Енисея вызвало заявление министра МЧС Сергея Шойгу, пообещавшего на медиафоруме «Единой России», что в ближайшее время в Красноярском крае снизятся цены на бензин. Местная оппозиция и эксперты расценили слова лидера красноярского списка «Единой России» на выборах в Государственную Думу как типичный предвыборный жест.

Впервые Шойгу заговорил об этой проблеме в середине сентября во время визита в регион. «По этому поводу мы говорили с губернатором Львом Кузнецовым, он неоднократно обращался с этим вопросом. Думаю, что совместными усилиями мы постараемся решить эту задачу. Несправедливо, когда производство здесь, а цены ниже у соседей. Мы обратимся к руководству «Роснефти», чтобы цены были справедливыми», – пообещал министр красноярцам. Уже через две недели Шойгу доложил: «Мы общались с компанией «Роснефть». Там жаловались, что нет сети по реализации. Договорились о том, что сейчас на территории края и в самом Красноярске начинают выделяться места под заправки «Роснефти». Со следующей недели они снизят цены».

У красноярской оппозиции оперативность Шойгу вызвала сарказм. «Да если бы не «Единая Россия», то у нас, наверное, и солнце не взошло бы, – иронизирует депутат Заксобрания края эсэр Олег Пащенко. – Мы, конечно, рады за красноярских автомобилистов, которые благодаря этим выборам смогут хоть немного сэкономить на бензине, но сама по себе схема «ручного управления», когда министр приезжает и что-то решает, вызывает по меньшей мере недоумение».

Эксперты не склонны переоценивать электоральный эффект от заявлений лидера красноярского списка ЕР. «Дорого яичко к Христову дню. Если бы Шойгу помог решить эту проблему в мае, когда во многих территориях края бензина или не было вовсе, или его цена взлетела до недосягаемых высот, то, конечно, тогда авторитет министра и его партии от этих действий сильно укрепился бы. Сегодня же большинство автолюбителей этого жеста просто не заметят и не оценят, поскольку сейчас бензиновый рынок в регионе более или менее стабилизировался, а к колебаниям цены на нефтепродукты уже все привыкли», – полагает политолог Сергей Комарицын.

Интересно, что заявление Шойгу совпало с появлением информации о том, что комиссия Красноярского УФАС признала ООО «Роснефть-Красноярскнефтепродукт» виновной в нарушении Федерального закона «О защите конкуренции». В конце 2010 года в адрес регионального УФАС поступило обращение правительства края, которое попросило дать оценку резкому повышению цен на бензин и другие нефтепродукты на территории региона. Сейчас предприятию грозит крупный штраф. Правда, нефтяники с УФАС не согласны и будут опротестовывать это решение.

Александр Чернявский,
Красноярск